Посол США в Азербайджане: Акция армян в Лос-Анджелесе была бесчинством  | 1news.az | Новости
Политика

Посол США в Азербайджане: Акция армян в Лос-Анджелесе была бесчинством 

10:58 - 24 / 07 / 2020
Посол США в Азербайджане: Акция армян в Лос-Анджелесе была бесчинством 
23 июля посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер был вызван в МИД Азербайджана и встретился с заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым. 
 
Как сообщает МИД АР, в первую Х.Халафов предоставил послу информацию о военной провокации, осуществленной Арменией на азербайджано-армянской границе.   
 
Замминистра отметил, что после сокрушения Вооруженными силами Азербайджана провокации армян на границе, в различных странах мира, в наиболее плотно заселенных армянами городах, были совершены нападения и провокации против дипмиссий Азербайджана и наших соотечественников с целью сокрытия оккупационной политики милитаристского правительства Армении. 
 
Х.Халафов сказал, что несколько таких провокаций были совершены именно в США. 21 июля неизвестные лица установили у входных ворот Посольства Азербайджана в Вашингтоне баннер с антиазербайджанскими надписями и продемонстрировали это в армянских медиа, СМИ. 
 
Он отметил, что еще одна провокация и нападение армян произошли в Лос-Анджелесе, армянские радикальные группы, окружив здание Генконсульства АР, провели акцию протеста, в агрессивной форме оглашая провокационные лозунги против Азербайджана. Было подчеркнуто, что агрессивные армянские манифестанты напали на членов азербайджанской общины в гораздо меньшей численности, проводящих перед Генконсульством мирную акцию. В результате семь азербайджанцев, в том числе женщина, получили травмы различной степени тяжести. 
 
По его словам, непредотвращение полицией США нападения агрессивной армянской толпы на представителей азербайджанской общины, собравшихся у здания Генконсульства АР на мирную акцию, вызывает разочарование.  
 
Замминистра добавил, что нападение армянских радикальных групп на невинных патриотичных азербайджанцев и нанесение им травм из-за национальной принадлежности на глазах у сил полиции наносит ущерб репутации США. 
 
Х.Халафов отметил, что азербайджанская сторона выражает против этого решительный протест и осуждает тех, кто не выполнил своих законных обязанностей, требует от правительства США привлечения к ответственности армянских радикальных групп, которые совершили эти преступления и правовой оценки этим провокациям. 
 
Х.Халафов подчеркнул важность расследования инцидентов, сопровождаемых нарушением неприкосновенности и безопасности деятельности нашего Посольства и Генерального консульства, а также правовой оценки действиям провокаторов. 
 
Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер сказал, что проинформирован и глубоко сожалеет о произошедших событиях. Коснувшись провокации в Лос-Анджелесе, посол отметил наличие неопровержимых доказательств того, что она была совершена непосредственно агрессивными армянскими манифестантами, и оправдать нападение на собравшихся там на мирную акцию азербайджанцев со стороны превосходящих их числом армян, невозможно. 
 
Эрл Литценбергер отметил, что в его стране поддерживается право на свободу слова в мирной форме, однако акция, проведенная армянами в Лос-Анджелесе, представляла собой бесчинство. Посол отметил, что это недопустимо, и подобное не должно было произойти на территории США. 
 
Посол принес извинения за то, что руководители местных правоохранительных органов Лос-Анджелеса не сумели предотвратить армянскую провокацию, отметил, что в связи с данным вопросом будет проведено расследование и приняты соответствующие меры. 
 
В заключение, Эрл Литценбергер сказал, что поднимет перед Вашингтоном указанные вопросы, в том числе, о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности дипломатических представительств Азербайджана в США. 
 
Ф.Багирова
Поделиться:
3764

Последние новости

МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22
Все новости

1news TV