Правозащитники обратились к Президенту Азербайджана по вопросу Мехмана Гусейнова | 1news.az | Новости
Общество

Правозащитники обратились к Президенту Азербайджана по вопросу Мехмана Гусейнова

18:15 - 21 / 01 / 2019
Правозащитники обратились к Президенту Азербайджана по вопросу Мехмана Гусейнова

Группа азербайджанских правозащитников обратилась Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по поводу блогера Мехмана Гусейнова, отбывающего в настоящее время наказание в тюрьме.

Как сообщает 1news.az, в обращении говорится:

«Уважаемый господин Президент,

Продолжаются попытки создания искусственного ажиотажа вокруг инцидента, произошедшего 26 декабря 2018 года с блогером Мехманом Гусейновым, отбывающим наказание в исправительном учреждении №14 Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана.

В СМИ и социальных сетях распространяется ложная информация, наблюдается попытка формирования ложного общественного мнения.

После того как М.Гусейнов был переведен в Бакинский Следственный изолятор, мы – группа азербайджанских правозащитников, посетили его, ознакомились с условиями его содержания, побеседовали с ним и узнали, что у него нет каких-либо жалоб, обращения по поводу условий содержания. Также мы узнали, что он не проводит голодовку.

Единственная просьба М.Гусейнова во время встречи  состояла в том, что он хочет выйти на свободу после истечения срока его заключения.

Наши заявления, наблюдения и выводы, которыми мы поделились после встречи с заключенным блогером, значительно предотвратили распространение ложной информации и слухов, создали возможность для получения объективной информации местной и международной общественностью.

Уважаемый господин Президент,

Мы всегда были свидетелями Вашей приверженности принципам гуманизма, и шагов, регулярно осуществляемых Вами в данном направлении.

Все это дает нам надежду на то, что Вы проявите свою волю и в случае с блогером М.Гусейновым. Принимая во внимание юность М.Гусейнова, недавнюю кончину его матери, и пожилой возраст его отца, мы и присоединившиеся к нам правозащитники просим Вас об объективном рассмотрении вопроса, связанного с ним, а также проявлении гуманизма и милосердия в его отношении.

С уважением,

Саадат Бананъярлы

Сахиб Мамедов

Рауф Зейни

Алимамед Нуриев.

К данному обращению также присоединяются известные правозащитники страны Новелла Джафарова, Чингиз Ганизаде и Саида Годжаманлы».

Следует отметить, что в редакции находится копия данного  обращения.

Напомним, что ранее сам М.Гусейнов тоже обратился с просьбой к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

1news.az

Поделиться:
3988

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV