На телеканале İTV были обсуждены актуальные политические события последнего времени – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

На телеканале İTV были обсуждены актуальные политические события последнего времени – ВИДЕО

16:25 - 24 / 04 / 2019
На телеканале İTV были обсуждены актуальные политические события последнего времени – ВИДЕО
Ряд представителей СМИ, в том числе информационное агентство 1news.az, приняли участие в выходящей на канале ITV передаче Pressinq, в ходе которой смогли задать вопросы главе азербайджанской делегации в ПАСЕ, вице-председателю Ассамблеи Самеду Сеидову.
 
Информационное агентство 1news.az представляет некоторые интересные моменты обсуждений.
 
- Есть мнение, что нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян является «проектом» бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. Это обосновывается тем, что новые власти не тронули Саргсяна и не изменили внешнюю политику прежних властей. Хотелось бы узнать Ваше мнение? 
 
- Вопрос не заключается в том, кто является чьим-то проектом. Вопрос заключается в том, что происходящие в Армении события, конкретно политический и экономический крах, понижение авторитета на международной арене прежних властей вынудили армян вынести на повестку дня другую политику. 
 
При этом надо отметить, что крах прежних властей Армении также связан с победой Азербайджана в апрельских боевых действиях. 
 
Армения же ведь не однородна, она как инструмент используется различными внешними силами для раздела и управления этим регионом. Кроме того, есть также диаспора, у которой совсем другие пожелания и цели. 
 
Не имеет значения, чей проект Пашинян, главное, пока он не хочет признавать, что причина трагедии и краха армянского народа связана с продолжением оккупации азербайджанских земель. 
 
 
Армяне должны понять, что в случае освобождения оккупированных территорий  открываются новые геостратегические возможности и для Армении, и для Азербайджана. 
 
Давайте сравнивать, в каком состоянии была Армении, чего она добилась за эти годы, и чего добился Азербайджан. Из бывших постсоветских стран, где есть конфликты, только Азербайджан смог освободить в ходе апрельских боевых действий некоторые свои территории. 
 
- Когда будет подписано новое соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским союзом? 
 
- Первое соглашение было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году. Столько лет прошло, поэтому не имеет значения месяцем раньше или позже будет подписано новое. Было проведено около 30 раундов переговоров.
 
Главное, есть политическая воля обеих сторон. Проводимые вокруг соглашения горячие дискуссии говорят о том, что мы на правильном пути. В таких сферах как  экономика, политика открывается новая страница в отношениях между Азербайджаном и ЕС. 
 
Будьте уверены, что оно будет подписано и принесет пользу и Азербайджану, и Европе. 
 
 
- Озвучивается мысль, что в соглашении может не быть отражен вопрос территориальной целостности Азербайджана? 
 
- Этот вброс сделан для разжигания политических дискуссий. Во-первых, ЕС признает территориальную целостность Азербайджана во всех документах. Во-вторых, Азербайджан никогда не подписывал документов, которые могут создать хоть какое-то сомнение с территориальной целостностью, так будет и в будущем. 
 
Иногда задают вопрос, почему обсуждения соглашения проводятся за закрытыми дверями. Например, я работаю в Совете Европы, где нет таких уж тайных документов. Однако заседания мониторингового комитета, бюро проходят при закрытых дверях. Потому что это форма дипломатии. 
 
 
- Если есть соглашение, зачем возникла необходимость в заключении нового? 
 
- ЕС расширился, в него вошли новые страны, сложилась новая ситуация. С другой стороны, изменился и Азербайджан. Есть необходимость в подписании новых соглашений. 
 
Эльшан Рустамов, Г.Р.
 
Поделиться:
2012

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV