Совет по прессе обратился к журналистам и полиции в связи с митингом в Баку | 1news.az | Новости
Общество

Совет по прессе обратился к журналистам и полиции в связи с митингом в Баку

14:40 - 19 / 10 / 2019
Совет по прессе обратился к журналистам и полиции в связи с митингом в Баку

Совет по прессе Азербайджана обратился к журналистам и правоохранительным органам в связи с несанкционированным митингом, который Национальный совет демократических сил планирует провести сегодня с 15:00 до 17:00 перед станцией метро «28 Мая» в центре Баку.

Как сообщил 1news.az глава Совета по прессе Афлатун Амашов, так как эта акция не была разрешена Исполнительной властью Баку, она является несакционированной.

«Совет по прессе осуществляет мониторинг профессиональной деятельности журналистов во всех уличных акциях протеста, независимо от того, являются они санкционированными или нет.

На митинге, который Нацсовет намерен провести, будет действовать совместная мониторинговая группа, состоящая из представителей Совета прессы и Министерства внутренних дел Азербайджана.

Совет по прессе Азербайджана рекомендует журналистам, освещающим митинг, носить специальные жилеты с надписью «Press». Это важно с точки зрения защиты их прав в случае возникновения различных затруднений.

В случае каких-либо непредвиденных ситуаций представители СМИ могут информировать об этом мониторинговую группу по телефонам: (+99450) 206-96-02 и (+99455) 288-95-53. 

Журналисты не должны вести себя как участники митинга, их задача - заниматься исключительно профессиональной деятельностью.

Мониторинговая группа будет контролировать этот вопрос. Совет по прессе также призывает сотрудников правоохранительных органов принять меры для создания соответствующих условий для представителей СМИ, одетыми в жилеты с надписью «Press», и в целом быть внимательными к журналистам», - подчеркнул А.Амашов.

Отметим, что Исполнительная власть Баку дала положительный ответ на обращение Национального совета в связи с проведением митинга и разрешила его проведение с 15:00 до 17:00 на территории учебно-тренировочной базы «Нефтчи» в поселке Локбатан Гарадагского района Баку. Но руководство Нацсовета и его сторонники выступили с призывами к проведению незаконной акции перед станцией метро «28 Мая».

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

МВД и Генпрокуратура предупредили Али Керимли и его сторонников

«Саморазоблачение Али Керимли»: Зачем нужны митинги, если проваливаются даже пикеты?

Портрет шизофреника: о том, как Фуад Гахраманлы истязал жену и дочерей

Митинг маргиналов: почему Али Керимли пытается парализовать Баку

В Баку закрыты три станции метро

Поделиться:
2749

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV