США нашли повод выйти из последнего договора с РФ о контроле над вооружениями | 1news.az | Новости
В мире

США нашли повод выйти из последнего договора с РФ о контроле над вооружениями

12:29 - 14 / 08 / 2019
США нашли повод выйти из последнего договора с РФ о контроле над вооружениями

Продление на пять лет Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) оказалось под вопросом для США из-за разработки Россией гиперзвуковой крылатой ракеты.

Об этом заявил агентству Reuters на условиях анонимности высокопоставленный источник в американской администрации, говорится в материале Газеты.ru.

По словам собеседника, в Белом доме связывают взрыв на военном полигоне под Северодвинском с проведением испытаний такой ракеты. Источник не располагает сведениями о причинах, повлекших за собой инцидент, поэтому не смог ответить, был ли произошедший взрыв ядерным.

При этом он также выразил мнение, что случившееся может потенциально стать «существенным препятствием» для дальнейшей разработки такого оружия Россией.

Москва и Вашингтон подписали его в 2010 году. Стороны обязались сокращать свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы спустя семь лет после вступления документа в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали определенные нормы.

Для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ) максимум — 700 единиц, для боезарядов на них — 1550 единиц, а для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ — 800 единиц.

Договор действует десять лет, по истечении которых его нужно заменять последующим соглашением. Продлить СНВ-3 можно только по обоюдному согласию сторон, но максимум на пять лет, то есть до 2026 года.

При этом сейчас его продление находится под большим вопросом. Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон не исключил, что этого может и не произойти.

«Он истекает в феврале 2021 года и, хотя никаких решений не было принято, он вряд ли будет продлен. Зачем продлять ущербную систему, чтобы просто сказать, что у вас есть договор?» — пояснил он.

Болтон считает, что договор изначально был несовершенен, потому что не регулирует тактическое ядерное оружие малой дальности и системы доставки боезарядов РФ.

Президент России Владимир Путин ранее предупреждал, что Москва не будет продлевать СНВ-3, если этого не захотят другие стороны.

«Если никому не хочется продлевать договор по СНВ-3, мы не будем тогда. Мы сто раз уже сказали, что мы готовы, с нами никто не ведет переговоров до сих пор никаких», — заявил он на встрече с главными редакторами мировых информагентств на полях ПМЭФ-2019.

Путин обратил внимание, что после прекращения действия этого документа не останется никаких инструментов для сдерживания гонки вооружений, в том числе в космосе.

1news.az

Поделиться:
1054

Последние новости

Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41
Все новости

1news TV