Украина продолжает последовательно поддерживать территориальную целостность Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Украина продолжает последовательно поддерживать территориальную целостность Азербайджана

16:38 - 30 / 09 / 2020
Украина продолжает последовательно поддерживать территориальную целостность Азербайджана

В эти дни на фоне обострения ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта, вызванного нападением вооруженных сил Армении 27 сентября 2020 года, Украина продолжает последовательно поддерживать территориальную целостность Азербайджана и ее право на самооборону.

В продолжение этой поддержки со стороны высокопоставленных лиц Верховной Рады Украины выступил и глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба.

«Краеугольным камнем украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств. Мы последовательно поддерживали целостность Азербайджана, как и он — нашу. Этот принцип остается для нас неизменным», — сказал министр на брифинге.

Кроме того, 29 сентября на особом заседании Постоянного Совета ОБСЕ постоянный представитель Украины выразил свое сожаление по поводу гибели большого числа людей, а также поддержку стабильному урегулированию конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках международно признанных границ Азербайджана.

Армянская сторона в своем выступлении отметила, что подобное заявление украинской стороны направлено на поощрение «агрессии» Азербайджана против так называемого «Арцаха», что она не принимает во внимание специфику конфликта. Армянская сторона пообещала, что отношение Армении к конфликту внутри Украины, в свою очередь, будет взаимным.

Отвечая армянской стороне, постоянный представитель Украины сказал, что в Украине не существует внутреннего конфликта. Он напомнил, что Армения в рамках ООН последовательно голосует против территориальной целостности Украины. А что касается позиции его страны по армяно-азербайджанскому конфликту, то она принципиальна и всем хорошо известна. Он снова подчеркнул, что эта позиция направлена на стабильное решение конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана на основе его территориальной целостности и суверенитета.

Свое отношение к решению конфликта выразила и руководитель Постоянной делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, народный депутат Верховной Рады Украины Елизавета Ясько. Так, на своей Фейсбук-странице она написала, что «любое решение конфликта между Арменией и Азербайджаном должно основываться на принципах международного права, включая принцип уважения международно признанных границ». Она также отметила, что «Украина уважает территориальную целостность Азербайджана».

Многочисленные акции и обращения со стороны политиков, депутатов, общественных деятелей, рядовых граждан Украины и представителей диаспоры в поддержку Азербайджана и его справедливой позиции продолжаются.

Тимур Рзаев

Поделиться:
1351

Последние новости

Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48
Все новости

1news TV