В НАНА состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев: Общенациональный лидер, время и современный период» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В НАНА состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев: Общенациональный лидер, время и современный период» - ФОТО

22:00 - 10 / 12 / 2019
В НАНА состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев: Общенациональный лидер, время и современный период» - ФОТО

10 декабря в Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев: Общенациональный лидер, время и современный период».

Выступивший на конференции президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что великий Гейдар Алиев вошел в историю Азербайджана, как лидер борьбы за независимую государственность и выдающийся государственный деятель, создавший основы государственной независимости.

Академик Рамиз Мехтиев сказал, что имя общенационального лидера Гейдара Алиева справедливо упоминается наравне с независимой Азербайджанской Республикой. Все события, главные достижения за последний полувековой период развития Азербайджана неразрывно связаны с именем и деятельностью общенационального деятеля Гейдара Алиева. Этот великий гений на протяжении всей своей деятельности всегда опережал процессы, происходящие в мире и в стране, отдавал преимущество национальным интересам нашего народа и государства, принимал судьбоносные решения. Он проявлял решимость при реализации этих решений. Даже в самые тяжелые времена великий лидер всегда мог вести за собой народ. Все это снискало выдающемуся государственному деятелю Гейдару Алиеву статус общенационального лидера.

Академик Рамиз Мехтиев отметил, что дни памяти Гейдара Алиева, проводимые в нашей стране, - своеобразный отчет нашего народа перед священным духом общенационального лидера.

Затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом на тему «Масштаб и миссия общенационального лидерства». Он отметил, что великий лидер Гейдар Алиев был выдающимся государственным деятелем, обладавшем универсальным интеллектом. Общенациональный лидер Гейдар Алиев во все периоды деятельности всегда трудился во имя свободы и прогресса своего народа, вел народ и страну к высоким целям в свете общенациональных идеалов.

Иса Габиббейли довел до внимания, что по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева на заседании Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики 17 ноября 1990 года наш трехцветный флаг впервые был поднят как государственный. Таким образом, этот великий государственный деятель выполнил миссию опережения времени в борьбе за национальную свободу народа. Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев – одна из уникальных исторических личностей, добившийся как в 1978 году, так и в 1995 году - два раза - подготовки и принятия государственной Конституции страны.

Затем был заслушан доклад «Гейдар Алиев и женское движение в Азербайджане» вице-президента НАНА, академика Ирады Гусейновой. Она отметила, что определение основных принципов женской политики и поднятие их до государственного уровня в нашей стране связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Выступивший на мероприятии с докладом «Гейдар Алиев: История Азербайджана и современный период» директор Института истории, академик Ягуб Махмудов отметил, что более чем пятидесятилетний период истории Азербайджана XX века тесно связан с личностью великого лидера Гейдара Алиева. Общенациональный лидер Гейдар Алиев – создатель нового Азербайджана. Я.Махмудов сказал, что Гейдар Алиев – всемирно известный выпускник исторического факультета Бакинского государственного университета.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2065

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV