Вакцина, разработанная в Оксфорде, помогает бороться с коронавирусом | 1news.az | Новости
Общество

Вакцина, разработанная в Оксфорде, помогает бороться с коронавирусом

22:45 - 20 / 07 / 2020
Вакцина, разработанная в Оксфорде, помогает бороться с коронавирусом

Вакцина от коронавируса, разработанная Оксфордским университетом, выглядит безопасной и тренирует иммунную систему.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на BBC, испытания с участием 1077 человек показали, что инъекция привела к созданию антител и белых кровяных телец, которые могут бороться с коронавирусом.

Полученные результаты многообещающие, но пока еще слишком рано говорить о том, достаточно ли этого для обеспечения защиты. И в настоящее время проводятся более масштабные испытания. Великобритания уже заказала 100 млн доз вакцины.

Как работает вакцина?

Вакцина под названием ChAdOx1 nCoV-19 разрабатывается с беспрецедентной скоростью. Она сделана из генетически модифицированного вируса, который вызывает простуду у шимпанзе. Он был сильно модифицирован, чтобы не мог вызывать инфекции у людей, а также чтобы сделать его «похожим» на коронавирус.

Ученые сделали это, перенеся генетические инструкции для «спайкового белка» коронавируса - важнейшего инструмента, который он использует для вторжения в наши клетки - в вакцину, которую они разрабатывали.  Это означает, что вакцина напоминает коронавирус, и иммунная система может научиться атаковать его.

Что такое антитела и Т-клетки?

До сих пор основное внимание уделялось антителам к коронавирусу, но это лишь одна из составляющих нашей иммунной защиты.

Антитела - это небольшие белки, вырабатываемые иммунной системой, которые прилипают к поверхности вирусов. Нейтрализующие антитела могут вывести коронавирус из строя.

Т-клетки, тип лейкоцитов, помогают координировать иммунную систему, способны определить, какие из клеток организма были инфицированы, и уничтожить их. Почти все эффективные вакцины индуцируют как антитела, так и Т-клеточный ответ.

Уровень Т-клеток достиг максимума через 14 дней после вакцинации, а уровень антител - через 28 дней. Исследование длилось недостаточно долго, чтобы понять, как может выглядеть долгосрочный иммунитет.

Это безопасно?

От приема вакцины никаких опасных побочных эффектов не было, однако у 70% людей, участвовавших в исследовании, появилась лихорадка или головная боль. Исследователи говорят, что это можно было бы решить с помощью парацетамола.

Профессор Оксфордского университета Сара Гилберт говорит: «Нам еще предстоит проделать большую работу, прежде чем мы сможем подтвердить, поможет ли наша вакцина справиться с пандемией COVID-19, но эти ранние результаты многообещающие».

Каковы следующие шаги в испытании?

Пока что результаты являются многообещающими, но их главная цель - обеспечить, чтобы вакцина была достаточно безопасной для людей. Испытания вакцины продолжатся в Великобритании, где в них примут участие более 10 тысяч человек. Однако, поскольку уровень заражаемости в Британии низок, что может затруднить оценку эффективности вакцины, ее испытания также пройдут в США, Южной Африке и Бразилии. Там в испытаниях примут участие 30 тысяч, 2 тысячи и 5 тысяч человек соответственно.

Когда можно будет получить вакцину?

До конца года вакцина не будет широкодоступна. В первую очередь, ее получат медработники, а также люди, подверженные высокому риску COVID-19 (по возрасту или состоянию здоровья).

Натали Александрова

Поделиться:
3793

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV