VICE News о ракетном обстреле Арменией Барды: «У большинства жертв отсутствовали конечности, разорваны животы…» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

VICE News о ракетном обстреле Арменией Барды: «У большинства жертв отсутствовали конечности, разорваны животы…» - ФОТО - ВИДЕО

22:55 - 29 / 10 / 2020
VICE News о ракетном обстреле Арменией Барды: «У большинства жертв отсутствовали конечности, разорваны животы…» - ФОТО - ВИДЕО

Журналисты VICE News подтвердили использование кассетных боеприпасов при ракетном ударе армянских ВС по Барде 28 октября.

В ходе расследования, проведенного всего через несколько часов после ракетного удара, журналисты обнаружили и изучили места попадания и остатки остатки поражающих элементов ракеты РСЗО "Смерч", что было подтверждено независимым военным экспертом Amnesty International Брайаном Кастнером и бывшим военным советником ООН Марком Гарласко.

Как пишет VICE News, ими были обнаружены многочисленные места ударов – небольшие круглые воронки в земле, в том числе на территории больницы и во дворах жилых домов. Журналистам издания также удалось получить доступ в морг центральной больницы Барды, где на тот момент находились тела 12 человек.

«У большинства тел, одетых в гражданскую одежду, отсутствовали конечности. Кожа была покрыта ожогами, на теле (в области живота) были разрывы. Все это соответствовало травмам от взрыва от ракетного удара».

А вот, что пишет журналистка VICE News Хинд Хассан (Hind Hassan) в Instagram:

- Сегодня мы побывали на месте ракетных ударов в Барде, Азербайджан. Мы также были в больнице, куда доставили раненых. Мы видели жуткие сцены: мужчину с оторванной ногой и умирающего, которого пытались спасти врачи. Все было в крови, и в коридорах, и в палатах…

Журналистка подчеркивает:

- Поскольку мы уже сталкивались с дезинформацией в новостях о нагорно-карабахском конфликте, в Барде мы проверяли все. Нас отвезли в больницы и в морги. Это было невыносимо: свежие раны и кровь, в воздухе витал запах смерти… Мы видели эти истерзанные тела: оторванные конечности, разорванные животы… Все это свидетельствовало о том, что они получены от взрывов… Официальные лица сказали, что некоторые тела уже отправили семьям, ведь по исламу похороны должны состояться быстро, - рассказала  она.

Чтобы проверить и это, журналисты отправились в дом, где оплакивали жертву ракетного обстрела:

- Двор дома, куда мы пришли, был залит кровью, а в воротах застрял врезавшийся флюзеляж ракеты. Мы стали свидетелями оплакивания родными погибшего…  Пораженные ракетным ударом районы – это жилые кварталы, - рассказала журналистка.

VICE News подчеркивает, что данный случай – первый, когда какая-либо независимая команда проверила использование ракет «Смерч» в атаках армянских ВС против Азербайджана.

«Эксперты Amnesty International по кризисному реагированию определили оружие, которое поразило жилой квартал в центре Барды, города в центральном Азербайджане, 28 октября 2020 года, как кассетные боеприпасы 9Н235 российского производства», -  сказал Кастнер, старший кризисный советник Amnesty International по вопросам вооружений и военных операций.

«Скорее всего, они были доставлены 300-мм ракетами класса «земля-земля» 9М55 «Смерч», которые имеют дальность действия около 70 км и, как известно, находятся в распоряжении армянских сил», - приводит издание слова Кастнера.

В материале также приводятся словам директора АNAMA (Азербайджанское агентство по разминированию), представители которого обнаружили остатки двух ракет «Смерч 9Н235» с 72 бомбами. «Директор ANAMA Газанфар Ахмедов сказал, что на месте ракетных ударов не было военных объектов или полицейских участков, удары были нанесены только по гражданским объектам», - пишет издание.

В заключение VICE News отмечает, что получить комментарий от министерства обороны Армении, власти которой категорически отрицали использование кассетных боеприпасов против гражданского населения, им не удалось.

Натали Александрова

Поделиться:
4140

Последние новости

Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46
Все новости

1news TV