Власти провалили социальные программы - армянский экономист | 1news.az | Новости
Армения

Власти провалили социальные программы - армянский экономист

09:30 - 18 / 11 / 2019
Власти провалили социальные программы - армянский экономист

Правительство Армении провалило реформы в социальной сфере.

Такое мнение экономист Тадевос Аветисян высказал в интервью Sputnik Армения.

По подсчетам специалиста, за 9 месяцев 2019 года социальные программы были выполнены лишь на 50%, иными словами, большая часть года уже позади, а половина проектов еще не реализована.

«В 2019 году объем важной программы, направленной на трудоустройство людей с ограниченными возможностями, сократился в четыре раза. Без понимания проблемы, без полной ее оценки, без должного информирования людей, под видом борьбы с коррупцией в этом году в результате безалаберного управления программу так и не выполнили», - сказал Аветисян.

Он подчеркнул, что трудоустройство людей с инвалидностью – одна из  важнейших проблем, а невыполненная программа касалась определенного круга людей, конкретных граждан.

Для сравнения экономист отметил, что программы, запланированные в 2018 году, также не были выполнены в полном объеме. Если в этом году недовыполнение проектов пока что находится на уровне 50%, то в прошлом году этот показатель достиг 75%.

«К примеру, в 2018 году выполнение государственных программ в сфере занятости составило 25%.  То есть из суммы в размере 1,7 миллиарда драмов, которая была выделена из госбюджета для 250 тысяч безработных, было израсходовано всего 25%. Тысячи людей остались без поддержки, которая им полагается по закону», - пояснил Аветисян.

Экономист напомнил, что, согласно Конституции, Армения – социальное государство, и в этой связи обвинил  министерство труда и социальных вопросов в игнорировании положений Основного закона.

«Мы пока что не меняли Конституцию, следовательно, власти обязаны осуществлять программы, направленные на трудоустройство граждан, на поддержку многодетных семей», - убежден экономист.

В ответ на запрос Sputnik Армения в министерстве труда и социальных вопросов подтвердили, что социальные программы, действительно, реализованы не в полном объеме.

По официальным данным, за 9 месяцев 2019 года программы занятости были выполнены на 70%. Между тем, за аналогичный период 2018 года этот показатель составил 32%, а к концу года достиг 68,6%.

1news.az

Поделиться:
1667

Последние новости

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45
Все новости

1news TV