Новруз Мамедов: «Все домыслы Foreign Policy - абсолютная ложь и клевета» | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов: «Все домыслы Foreign Policy - абсолютная ложь и клевета»

14:00 - 31 / 03 / 2012
Новруз Мамедов: «Все домыслы Foreign Policy - абсолютная ложь и клевета»

БАКУ, 31 мар – 1NEWS.AZ

Азербайджан проводит независимую политику в соответствии со своими национальными интересами, и никакая сила не в силах свернуть страну с избранного пути.

Об этом 1news.az  заявил заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя статью, опубликованную в американском журнале Foreign Policy, автор которой выдвигает гипотезу о якобы предоставлении Азербайджаном своих военных аэродромов для ударов по Ирану со стороны Израиля.

«Мы хорошо осознаем протекающие в мире процессы и знаем, кто и какие цели преследует. Поэтому нас уже не удивляют появляющиеся в зарубежной прессе клеветнические и необъективные публикации об Азербайджане, ибо мы прекрасно понимаем, для чего это делается», - отметил Н.Мамедов.

По его словам, независимый Азербайджан, его успехи во всех сферах, вызывают тревогу у многих стран и кругов.

«Взятый нами независимый курс мешает интересам этих кругов, ввиду чего время от времени они, в целях оказания давления на Азербайджан, начинают против него грязную кампанию с тем, чтобы нанести урон имиджу страны и создать напряженность.

Появление клеветнического материала в таком авторитетном журнале, как Foreign Policy - из той же серии», - уверен Н.Мамедов.

Он  подчеркнул, что Азербайджан уже сталкивался с подобной ситуацией и не боится таких угроз: «Мы проводим независимую политику, в интересах своего народа, и никакая сила не сможет повлиять на наш курс».

Представитель Администрации Президента выразил сожаление в связи с тем, что с публикацией подобного материала журнал Foreign Policy открыл путь к распространению лживых утверждений и для других мировых изданий.

«Люди, мало-мальски разбирающиеся в политике в США, Иране, Израиле и других странах, прекрасно понимают, какую клевету несет в себе эта статья и что за этим кроется. Они прекрасно осведомлены о позиции Азербайджана по иранскому вопросу. Мы неоднократно и конкретно выражали свою позицию и продолжаем оставаться при своем мнении», - сказал Н.Мамедов.

Он напомнил, что Президент Ильхам Алиев озвучивает позицию Баку по иранскому вопросу практически в ходе всех своих международных встреч, в том числе с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим и нынешним главой государства Бараком Обамой: «Наша позиция известна также Израилю и Ирану».

«Поэтому все плоды фантазии автора статьи Foreign Policy Марка Пери – абсолютная ложь и клевета», - убежден Н.Мамедов.

Касаясь личности автора статьи, Н.Мамедов охарактеризовал его как очень противоречивую фигуру: «На протяжении 15 лет он был советником Ясира Арафата, занимался вопросами разведки и позиционировал себя как друг Израиля».

«Просто нас волнует вопрос, стоят ли за этой публикацией отдельные государства, или это предположения самого автора? В любом случае, публикации Марка Пери вызывают насмешку не только у нас, но и у многих серьезных экспертов и политологов за рубежом.

Потому что все они, в том числе, и сам Марк Пери, хорошо знают позицию Азербайджана», - сказал Н.Мамедов.

«Но сколько бы не появлялись такие статьи, это ни на йоту не повлияет на курс Азербайджана, - страна продолжит идти по выбранному пути», - подчеркнул он.

Самое обидное, указал Н.Мамедов, в том, что определенные круги, зная о том, что Баку никогда не допустит ударов по Ирану, тем более с учетом проживания в этой стране свыше 30 миллионов этнических азербайджанцев, не оставляют попыток столкнуть Азербайджан с Исламской Республикой, втянуть его в сомнительные процессы.

«Во всех заявлениях главы Азербайджана по иранской проблематике красной нитью проходит мысль о том, что Баку никогда не позволит использовать свою территорию против Ирана. Об этом знают главы государств, руководители международных организаций», - отметил он.

Н.Мамедов обратил внимание на появление некоторое время назад в СМИ информации о том, что на азербайджанских военных аэродромах  якобы размещены самолеты F-16, или о приземлении здесь израильских самолетов: «Все это наглая ложь и дезинформация».

«Почему-то определенные силы, используя напряженную ситуацию в нашем регионе, пытаются внести еще большее недоверие и раскол между странами», - сказал он.

Представитель Администрации Президента АР обвинил также некоторые оппозиционные азербайджанские СМИ, которые продолжают  тиражировать эту дезинформацию на своих страницах: «Независимо от политической принадлежности, каждый из нас - прежде всего, гражданин Азербайджана, и мы должны исходить исключительно из интересов нашей страны. А бесконечное муссирование дезинформации вызывает только сожаление».

«Все это наталкивает нас на мысль, - не стоят ли за появлением статьи в Foreign Policy – журнале, тесно связанном с разведывательными кругами, политические интересы, нацеленные на эскалацию обстановки. Подобные статьи пишутся именно для таких целей», - подчеркнул Н.Мамедов.

«Уверен, что цель наших недоброжелателей - посеять раздор между Азербайджаном  и Ираном - обречена на провал», - резюмировал он.

З.Р., Ф.Б.

Поделиться:
5430

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV