Посольство Азербайджана в США опровергло тайные связи Баку и Тель-Авива | 1news.az | Новости
Политика

Посольство Азербайджана в США опровергло тайные связи Баку и Тель-Авива

23:36 - 02 / 04 / 2012
Посольство Азербайджана в США опровергло тайные связи Баку и Тель-Авива

БАКУ, 2 апр - 1NEWS.AZ

Азербайджан – не секретный плацдарм для Израиля, утверждает советник азербайджанского посольства в США Наргиз Гурбанова, комментируя недавнюю публикацию влиятельного американского издания Foreign Policy, в которой говорится о доступе Израиля к авиабазам на территории Азербайджана.

«Я была весьма удивлена провокационной и необоснованной публикацией «Тайный плацдарм Израиля» в вашем издании», - говорится в письме Гурбановой, также опубликованном на сайте Foreign Policy.

Автор статьи Марк Пери делает значительные обвинения, основываясь на неназванных источниках и довольно запутанных комментариях, пишет она.

«Расстроенный дружескими отношениями Азербайджана с Израилем, Перри, по некоторым причинам приравнивает историческую дружбу между азербайджанским и еврейским народом подготовке к войне против Ирана», - говорится в письме.

В своей статье от 28 марта Перри ссылается на анонимный высокопоставленный источник в администрации США, который не исключает, что между Азербайджаном и Израилем есть тайная договоренность об использовании израильской авиацией авиабаз на азербайджанской территории.

На эти базы, по его словам, будут приземляться израильские самолеты после ударов по Ирану. Это позволило бы избежать необходимости дозаправки в воздухе, считает он.

США, по словам источника, обеспокоены такой якобы существующей договоренностью, так как «израильская военная экспансия в Азербайджане усложняет усилия США по снижению напряженности между Израилем и Ираном».

В ответе азербайджанского консула говорится, что обвинения эти необоснованны, не подкреплены географическим аспектом (так как Азербайджан не граничит с Израилем) и противоречат четко сформулированной политике Азербайджана, заключающейся в недопущении использования своей территории против любой из соседних стран.

Обязательство не предоставлять свою территорию под авиабазы какого-либо государства против соседей закреплено и в принятом 7 марта Нахчыванском заявлении, подписанном министрами иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции. 

Приверженность Азербайджана содействию в установлении мира в регионе, по словам Гурбановой, продемонстрирована его участием в переговорах с Арменией в течение последних двух десятилетий, несмотря на незаконную оккупацию армянскими войсками международно-признанных азербайджанских территорий.

«Статья Перри представляет собой интересное художественное произведение, - пишет она. -  Если эта публикация преследовала какие-либо политические мотивы или была спровоцирована ярким воображением, то это очень странный выбор для спекуляции».

Елена Остапенко 

Поделиться:
3287

Последние новости

Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV