Азербайджан имеет большой опыт в сфере управления нефтяными доходами – Глава ГНФАР | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан имеет большой опыт в сфере управления нефтяными доходами – Глава ГНФАР

14:44 - 08 / 04 / 2013
Азербайджан имеет большой опыт в сфере управления нефтяными доходами – Глава ГНФАР

БАКУ, 8 апр – 1NEWS.AZ

Азербайджан приобрел большой опыт в сфере управления нефтяными доходами.

Об этом в рамках проходящего в Баку Всемирного экономического форума (ВЭФ) на тему «Стратегический диалог, связанный с будущим Южного Кавказа и Центральной Азии», заявил глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов.

По его словам, ГНФАР был создан в 1999 году Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым с целью сохранения макроэкономической стабильности, аккумуляции нефтяных доходов и управления ими, создания финансовых резервов для будущих поколений.

«Мы смогли воспользоваться средствами Фонда для решения целого ряда проблем, и одновременно создали новые возможности для страны. В настоящее время средства Фонда равны 50% ВВП», - сказал Ш.Мовсумов.

Он отметил, что сегодня средства ГНФАР направляются на инфраструктурные проекты.

«Такова политика правительства и Президента Азербайджана. За короткий период времени мы улучшили дорожную инфраструктуру, и если ранее Азербайджан импортировал электроэнергию, то сегодня страна является ее экспортером.

Кроме того, мы построили новые школы, совершенствуем водно-канализационную систему, а в этом году часть средств Фонда будет направлена на реализацию проекта развития широкополосного интернета Fiber to home. Этот крупный проект создаст новые возможности для частного сектора», - сказал глава Фонда.

Ш.Мовсумов довел до внимания участников Форума, что средства ГНФАР направлялись, в том числе, на такие стратегически важные проекты регионального масштаба, как Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Карс.

Он подчеркнул, что в Азербайджане существует долгосрочная стратегия «Превратим «черное золото» в человеческий капитал, и сегодня, к примеру, средства от реализации нефтегазовых проектов расходуются на обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках соответствующей Госпрограммы.

«Мы верим, что эта стратегия будет успешно претворена в жизнь», - сказал Ш.Мовсумов.

Алена Салаева, Ф.Б.

Поделиться:
2772

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV