Пашинян предает Россию и рвется на Запад | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пашинян предает Россию и рвется на Запад

17:52 - 21 / 10 / 2020
Пашинян предает Россию и рвется на Запад

Понимать всю степень зависимости от России, но вместе с тем искать поддержку на Западе – армянскому руководству политическое лицемерие было присуще изначально.

Придя к власти, Пашинян методично разрывал связи с Россией, в том числе, уголовными преследованиями ее экономических интересов, и делал реверансы в сторону Запада. С началом эскалации карабахского конфликта процесс отрыва Армении от России несколько притормозили, но реверансы перед Западом остались такими же глубокими.

Очередным свидетельством двойственной политики Еревана можно рассматривать командировку в Брюссель президента Армена Саркисяна для встреч с генсеком НАТО и руководителями структур Евросоюза. Точнее, для того чтобы пожаловаться на Азербайджан и Турцию, о чем Саркисян говорил в канун визита, а также на невозможность получения помощи от ОДКБ, в попытке добиться которой Армения пошла на чудовищное военное преступление – ракетный удар по жилым массивам в удаленной от зоны боевых действий Гяндже.

Не скрывая намерения развернуть внешнеполитический вектор в сторону Запада, Армения все еще ожидает, что Россия будет таскать для нее каштаны из огня, в открытую призывая ее к военному вмешательству. И это еще раз показывает всю двуликую сущность армянской стороны.

Что касается Запада, то реверансы Еревана там используют в собственных интересах, озвучивая заявления, приятные для армянского слуха, но не имеющие практического значения. Ничего не значащую предвыборную «галочку» перед армянским электоратом поставил президент США Дональд Трамп на недавней встрече с избирателями в штате Невада: «Мы видели много плакатов, особенно в Калифорнии. Армяне. Они хороший народ. Они также сильные бизнесмены. Армяне – большие предприниматели. Мы работаем над некоторыми вещами».

Более конкретный посыл озвучил госсекретарь США Майкл Помпео, призвав прекратить наносить удары по гражданскому населению, как это было в Гяндже. «США призывают Армению и Азербайджан воплотить на практике взятые на себя обязательства по введению режима гуманитарного прекращения огня в соответствии с договорённостями, а также перестать наносить удары по гражданскому населению, как это было в Гяндже», - написал в своем Twitter Майкл Помпео. «Мы сожалеем о погибших и по-прежнему подчеркиваем необходимость мирного разрешения конфликта», - добавил он.

В последнее время Армения явно демонстрирует стремление сблизиться с НАТО и странами Европы, а также нацеленность на расширение двустороннего военного сотрудничества с Германией, Польшей, Грецией, Францией и Италией. Обращает внимание и то, как форпост России на Кавказе подчеркнуто выпячивает роль западных столиц в попытке добиться деэскалации конфликта и принижает усилия Москвы в этом направлении.

Между тем, возможности армянских вооруженных сил на фронте тают на глазах – испытывая серьезные проблемы с мобилизацией, Армения вынуждена отозвать своих миротворцев из Косово и Афганистана.

В целом, с 2004 года в операциях НАТО в Косово, первоначально в составе греческих войск их было 35 человек, столько же - с 2012 года в составе войск США, в 2005-2008 годах в составе сил Коалиции в операциях в Ираке совместно с польским контингентом - 46 человек, столько же - с 2011 года в миссии НАТО ISAF в Афганистане, в миссии «Решительная поддержка» - 121 человек в составе войск Германии, с 2014 года в миссии ООН UNIFIL в Ливане - 33 человека в составе итальянских сил, в рамках миссии ООН MINISUMA в Мали в составе французских войск - 2 человека, и с 2019 года 83 человека в составе российских войск участвуют в разминировании в Сирии.

Посмотрев на эти цифры, наивно было бы рассчитывать на то, что даже весь миротворческий контингент Армении в случае отправки в зону конфликта может хоть как-то повлиять на сложившийся расклад сил.

Ф.Багирова

Поделиться:
11420

Последние новости

В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05
Все новости

1news TV