Барадеи хотел как лучше… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Барадеи хотел как лучше…

14:18 - 18 / 09 / 2007
Барадеи хотел как лучше…

Попытки Генерального директора Международного агентства по атомной энергии Мохаммада эль-Барадеи отодвинуть на более поздние сроки рассмотрение вопроса об ужесточении санкций в отношении Ирана и тем самым попытаться вернуть решение иранской проблемы за стол переговоров грозят обернуться прямо противоположным эффектом.

А именно, США и ведущая переговоры с Ираном «большая тройка» ЕС (Великобритания, Германия, Франция) пойдут на ужесточение санкций, минуя Совет Безопасности ООН.

На проходящей в Вене 51-ой генеральной конференции Агентства Барадеи вышел с предложением «сделать перерыв от всех санкций» в иранской ядерной проблеме. По его мнению, решению проблемы мог бы способствовать «двойной тайм-аут», суть которого сводится к одновременному отказу Ирана от дальнейших работ по обогащению урана, и СБ ООН - от применения к нему международных санкций.

Свою позицию Барадеи аргументировал состоянием дел в сотрудничестве МАГАТЭ с Ираном, условно разделив его на четыре аспекта. А именно: аспект первый – иранская сторона сейчас обеспечивает работу инспекторов МАГАТЭ; второй – предоставляет агентству дополнительную информацию; третий – но в то же время не прекращает деятельности по обогащению урана и продолжает строить реактор на тяжелой воде; четвертый – МАГАТЭ до сих пор не смогло удостовериться в характере некоторых направлений иранской ядерной программы.

Нетрудно заметить, что аспекты условно разбиты на «позитив» и «негатив». Если первый и второй аспекты – это явный плюс Ирану в его сотрудничестве с агентством, то третий и четвертый - безусловный минус.

Конечно, можно понять благие намерения Барадеи сбалансировать «плюсы» и «минусы» ради главного – возобновить переговоры. Но на практике такой план, скорее всего, расколет (если уже не расколол) «иранскую шестерку» на его сторонников в лице России и Китая и непримиримых противников в лице США, Великобритании, Франции и Германии. Последние прекрасно понимают, что сделают Россия и Китай в Совбезе, где рассмотрение вопроса о санкциях намечено на 21 сентября. Они заблокируют резолюцию, предусматривающую новые санкции. Поэтому «антииранская четверка» уже рассматривает вариант принятия собственных санкций против Ирана вне рамок ООН.

Почему так? Потому что аргументы Барадеи в пользу «тайм-аута» блекнут в глазах ЕС на фоне перечисленного им же «негатива». «Безусловный минус» в сотрудничестве Ирана с агентством затрагивает самые больные для переговорщиков места – обогащение урана и реактор на тяжелой воде. Ведь основными требованиями всех резолюций СБ ООН к Ирану для его возвращения за стол переговоров были как раз мораторий на обогащение урана без каких-либо предварительных условий и отказ от строительства реактора на тяжелой воде ввиду его явной несовместимости с создаваемой иранской энергетической атомной отраслью на основе легководных реакторов.

Без выполнения этих требований, считают в Европе, не может быть и речи о доверии международного сообщества к иранской ядерной программе.

Конечно, можно было бы разделить убежденность Барадеи в правоте его плана. Он считает, что только путем переговоров возможно достичь желаемого компромисса, который обеспечил бы международному сообществу гарантии мирного характера иранской ядерной программы, а Ирану – возможность реализации его прав в соответствии с ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия). Но есть одно «но» - отсутствие встречного движения с иранской стороны.

В частности, Иран так и не ратифицировал дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в связи с ДНЯО. Введение этого протокола предоставило бы агентству более широкие полномочия для эффективного контроля над использованием заявленных и отсутствием незаявленных ядерных материалов ядерной деятельности Ирана. Это уже было бы воспринято международным сообществом как стремление Ирана к обеспечению необходимой транспарентности своей ядерной программы. Но, увы. ..

Главное же – что сам Тегеран отвергает предложенный Барадеи план. Иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что ядерная программа Ирана - «не загадка», и никакой «двойной тайм-аут» не заставит Тегеран изменить своего решения производить ядерное топливо.

Примечательна в этой связи одна деталь. Мухаммад эль-Барадеи в одном из своих интервью европейским СМИ накануне Совета управляющих МАГАТЭ заявил, что в ноябре, самое позднее - в декабре, станет известно, выполняет или нет Иран свои обещания в отношении своей ядерной программы. И, если окажется, что не выполняет, это будет значить, что Иран «упустил важный шанс, возможно, последний».

Ежели этим пророчествам суждено сбыться, то возможны два сценария дальнейшего развития ситуации. Первый, либо США и ЕС поставят перед СБ ООН вопрос о более действенных мерах в отношении Ирана, чем простое ужесточений санкций, либо уже следующий доклад Барадеи на Совете МАГАТЭ по иранской ядерной программе станет реквиемом по всему ДНЯО и по возможностям его организации поддерживать режим нераспространения.

Петр Гончаров, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА-Новости

Поделиться:
1769

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV