Бронзовый Роттердам | 1news.az | Новости
Спорт

Бронзовый Роттердам

09:30 - 01 / 10 / 2007
Бронзовый Роттердам

Команда Азербайджана по дзюдо прекрасно выступила на Суперкубке мира в Роттердаме, завоевав три бронзовые награды.

Рамиль Гасымов (66 кг), Эльхан Мамедов (90 кг) и Мехман Азизов (81 кг), замкнувшие первую тройку, вместе с завоеванными медалями существенно повысили свои шансы на попадание на Олимпиаду в Пекин, набрав по тридцать зачетных очков. Особо впечатляет успех двух первых, которые лишь недавно пробились в основной состав, но уже заявили о себе как о претендентах на самые высокие места.

Старт в Голландии, или «RotterdamTrophy», являлся последней возможностью многих атлетов, ведущих борьбу за олимпийские лицензии, существенно пополнить свой очковый багаж. Причем, в Голландию съехались не только спортсмены, которые продолжают бороться за лицензии, но и ряд атлетов, которые уже решили свою задачу-минимум, получив пропуск в Пекин по итогам чемпионата мира. Поэтому поездка на Суперкубок мира была крайне важна для нашей команды и уже сейчас можно говорить о том, что ряд атлетов по итогам старта существенно обогатили свой очковый багаж, и попадание на Игры-2008 является для них вопросом времени.

Говоря непосредственно о результатах стоит отметить успех Рамиля Гасымова (66 кг), прибавляющего от турнира к турниру. В этой категории у нас сложилась довольно непростая ситуация, так как трехкратный чемпион Европы Эльчин Исмайлов после годичной паузы в карьере никак не может вернуть себе ту яркую и атакующую борьбу, которой он славился. Вот и в Голландии он уступил уже в третьей схватке, тогда как Рамиль попробовал свои силы в утешительных схватках, потерпев поражение в основной сетке от будущего победителя Алима Гаданова. Победив в двух первых схватках за «бронзу» венгра Шандора Тарабу из Венгрии и молдованина Марселя Трудова, в непосредственной встрече за третье место он должен был сойтись с Ревази Зинтиридисом, но тот не вышел на татами по причине травмы.

Вообще тема повреждений оказалась одной из самых больных на турнире, так как именно из-за травмы плеча борьбу в утешительных схватках не смог продолжить Мовлуд Миралиев (100 кг), который на пути к финалу уступил Андрею Блошенко из Украины. И хотя его обидчик дошел до полуфинала, спортсмен решил не продолжать соревнование, дабы не усугубить травму. Поэтому его участие в совместных сборах, которые начинаются в Роттердаме сразу же по окончании Суперкубка, находится под большим вопросом.

Возвращаясь к медалистам надо отметить и уверенное выступление Эльхана Мамедова, который пару недель назад занял седьмое место на чемпионате мира. В Голландии же он продолжил свое выступление по нарастающей. И хотя в основной сетке наш дзюдоист уступил довольно сильному спортсмену из Швейцарии Сергею Ашвандеру, в утешительных встречах он выступил выше всяких похвал. Достаточно сказать, что для завоевания бронзовой награды Эльхану потребовалось четырежды выходить на татами, поочередно оставив не у дел испанца Давида Переса, россиянина Хасанби Таова, Евгения Бородавко из Латвии и Алона Сасона из Израиля. Причем, последнего он победил иппоном, по праву заняв место на пьедестале почета.

Что касается Мехмана Азизова, то он показал в Роттердаме характер и боролся через не могу. Уступив в основной сетке Срджану Мрвалжевичу из Черногории, Мехман затем провел три утешительные встречи. Особенно драматичной выдалась непосредственная схватка за медаль против серебряного призера Олимпиады-2004 Романа Готюка, чье основное время завершилось вничью. В дополнительное же время удача улыбнулась Мехману, выигравшему иппоном.

Теперь впереди команду ждет еще одно испытание – Кубок мира в Баку, стартующее 13 октября, после чего лицензионный марафон этого года для дзюдоистов завершиться.

/AzeriSport/

Поделиться:
861

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV