Госсекретарь США об угрозах Кремля Украине и Грузии | 1news.az | Новости
В мире

Госсекретарь США об угрозах Кремля Украине и Грузии

14:29 - 14 / 02 / 2008
Госсекретарь США об угрозах Кремля Украине и Грузии

Госсекретарь США Кондолиза Райс в комитете Сената по заграничной политике заявила , что завуалированные угрозы России относительно Украины являются «неприемлемыми и достойными осуждения».

В частности, Райс объяснила, что Россия идет на международное сотрудничество в п ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, но когда речь идет о структурах безопасности в Европе, которые образовались после Холодной войны, то из Москвы раздается такого типа риторика:

«Эта недружелюбная и можно сказать достойная осуждения риторика, которая раздается из Москвы является неприемлемой. Она не помогает отношениям, которые в определенных аспектах являются позитивными».

«НАТО будет делать все, что считает необходимым как альянс и у России не будет права вето. Мы абсолютно преданно поддерживаем независимость и суверенитет Украины и других стран, которые когда-то были частью СССР», - добавила Райс.

Также относительно возможности присоединения Украины и Грузии к Плану действий по приобретению членства в НАТО, Райс заявила, что те страны должны получить такой статус, «когда они будут готовы и способны выполнять обязательства, которые такой статус предусматривает».

Также Госсекретарь США сообщила, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте будет случай для альянса заявить, что «НАТО является мощным и единственным альянсом, который не допустит возвращения Холодной войны, а значит и возможности России запугивать своих соседей...».

Напомним, президент России Владимир Путин назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях.

«Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело», - сказал Путин.

/Грузия-онлайн/

Поделиться:
1339

Последние новости

Все новости

1news TV