Обзор газет: Грузинский миллиардер собирался лично поблагодарить президента Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Грузинский миллиардер собирался лично поблагодарить президента Азербайджана

12:48 - 15 / 02 / 2008
Обзор газет: Грузинский миллиардер собирался лично поблагодарить президента Азербайджана

Зеркало

Патаркацишвили хотел лично поблагодарить Ильхама Алиева

"У Бадри Патаркацишвили было исключительное отношение к Азербайджану. Он всегда выделял эту страну из остальных государств. У покойного была одна характерная черта - он всегда старался питать теплые отношения к тем, кто протягивал руку помощи Грузии. В этом смысле Азербайджан очень помог Грузии", - заявил газете Гуга Хиташвили, пресс-секретарь грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили.

По словам Хиташвили, незадолго до смерти Патаркацишвили намеревался сделать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву подарок в знак благодарности за помощь, которую страна оказала в тяжелый для Грузии период газового кризиса. "Надеюсь, что я исполню желание покойного и передам подарок Ильхаму Алиеву",- подчеркнул пресс-секретарь Патаркацишвили.

На наш вопрос о том, что же это за презент, Хиташвили предпочел не распространяться: "Пусть это будет сюрпризом. Одно могу сказать, что содержание подарка будет выдержано в творческом стиле. А создание чего-то творческого, как вы знаете, требует определенного времени". Впрочем, добавил наш собеседник, все произойдет до мая, подарок будет вручен в день рождения ныне покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Напомним, что 52-летний Патаркацишвили скончался вечером 12 февраля в своем доме в Лезерхеде якобы вследствие инфаркта. По крайней мере, Скотланд-Ярд, взявшийся за расследование причин внезапной кончины грузинского бизнесмена, назвал эту смерть "подозрительной". Хотя первичный осмотр не обнаружил никаких следов радиации на теле бизнесмена, правоохранительные органы Великобритании продолжают трудиться над выявлением причин внезапного ухода из жизни Патаркацишвили.

Эхо

Хранить средства в золоте и манатах

Наиболее выгодным вариантом хранения сбережений можно считать покупку золота и приобретение манатов. Об этом сообщил сопредседатель общественного объединения Содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев. По его словам, события в мире, приводят то к спаду, то подорожанию курсов доллара и евро. Мехтиев предсказал, что "в случае усиленного спада рынка, средства, вложенные в недвижимость, легко могут обесцениться". "Поэтому сейчас золото - самый выгодный вариант хранения сбережений. А среди валют, по его мнению, наиболее верным вариантом было бы инвестирование средств в манаты.

Слова эксперта подтверждаются и тем, что в 2008 году Национальный банк Азербайджана (НБА) смог удержать укрепление обменного курса нацвалюты в пределах 3%. По данным, указанным в документе "об основных направлениях денежной политики на 2008 год", в прошлом году НБА обеспечил стерилизацию (приобретение на рынке) 1,7 млрд. долларов. Благодаря этим мерам НБА смог удержать повышение обменного курса азербайджанского маната в пределах 3%. По данным за 11 месяцев минувшего года реальный обменный курс маната (покупательская способность валюты) укрепился на 3,1%.

В этом году правительство прогнозирует сохранение тенденции сдержанного укрепления котировок нацвалюты по отношению к доллару. Как отметил министр финансов Самир Шарифов, укрепление маната в 2008 году ожидается на уровне 5%. Подорожание маната является фактором, сдерживающим инфляцию, и связан он с глобальным процессом переоценки долларовых активов, что в какой-то степени затрагивает и Азербайджан. Кроме того, в 2008 году Азербайджан опять ожидает много нефтедолларов.

Бакинский рабочий

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО побывала в детских домах

14 февраля президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева побывала с дочерью Арзу в ряде детских домов.

Воспитанники детского дома №3 Хатаинского района встретили гостей с большим радушием, цветами. В фойе были вывешены фотоснимки, запечатлевшие встречи, проведенные в различные времена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, М.Алиевой с воспитанниками детского дома.

Директор школы Зохра Гусейнова сообщила, что в функционирующем уже 70 лет детском доме здоровьем, обучением и воспитанием почти 100 детей занимаются 8 воспитателей, 2 педагога труда, 1 врач-психолог, 4 медсестры, 2 руководителя кружка и 1 учитель музыки.

Первая леди страны поинтересовалась проблемами и дала соответствующие поручения.

Очередная встреча состоялась в детском доме №2 в поселке Ени Гюнешли Сураханского района. Заведующая Севда Гаджиева сообщила, что здесь воспитанием и обучением 140 детей в возрасте от 3 до 16 лет занимаются около 20 педагогов. М.Алиева поинтересовалась бытовыми условиями детей.

Ребята поблагодарили её за подаренные им компьютеры. В заключение первая леди страны сфотографировалась с детьми на память.

В психоневрологическом детском доме в Наримановском районе Баку президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиеву и ее дочь Арзу встретили радушно, с цветами.

Директор детского дома Ирада Мусаева сообщила, что в настоящее время здесь находятся 70 детей, что в этом учреждении, оснащенном на должном уровне, нет никаких серьезных проблем, есть некоторые трудности, которые в течение года устраняются. Здоровьем детей здесь занимаются 5 врачей и 11 медсестер.

Проблемы этого детского дома постоянно находятся в центре внимания Фонда Гейдара Алиева и лично М.Алиевой, она присылает ребятам подарки на все праздники. А последний подарок – это телевизор, компьютер и другое оборудование.

Шарг

«Всегда защищала свободу слова»

«Мои слова в интервью ВВС неправильно истолкованы». Об этом заявила АПА содокладчица Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Евгения Живкова: «Я не привыкла обсуждать чьи-то разговоры обо мне в различных органах СМИ, но поскольку спекуляция моим именем и именем моей семьи перешли все рамки, я хочу сказать несколько слов».

Живкова сказала, что она всегда поддерживала свободу слова и в этом не должно быть сомнений: «Я всегда считала, что свобода слова – это исключительно важная вещь, и что органы СМИ должны быть свободными и независимыми. Я никогда не была толерантна к арестам журналистов, в особенности, если их арестовывают за их профессиональную деятельность». Коснувшись статей, распространяемых о ней в азербайджанских СМИ, содокладчица отметила: «Различные оскорбительные публикации, относящиеся к моей персоне не напугают меня, поскольку я всегда была уважаема как политик, поддерживающий принципы демократического развития у себя в Болгарии. Если кто-либо думает, что я принимаю в Азербайджане ту или иную сторону, то они просто меня не знают. Я думаю, что обществу в Азербайджане нужно больше атмосферы здорового диалога».

525-ci

Оппозиционные лидеры заявляют о проведении кампании против Азербайджанской Демократической Республики

Как известно, 19 мая 1918 года Национальный Совет Азербайджанской Демократической Республики принял решение о передаче Иревана в качестве столицы создаваемой Республике Армения. На прошлой неделе спикер парламента Азербайджана Октай Асадов сообщил, что Милли меджлис примет документ, в котором будут указаны причины передачи азербайджанских земель Армении и аргументы против претензий армян. Для расследования вопроса предусмотрено создание комиссии. Сопредседатель блока "Азадлыг" Али Керимли заявил, что кампания, проводимая в последнее время против Азербайджанской Демократической Республики, - недопустима.

Ученый-историк Джамиль Гасанли сказал, что азербайджанский город Иреван уступили армянам согласно реалиям и требованиям, существующим в годы Республики. Однако он считает, что из-за этого лидеров АДР нельзя назвать предателями. "Наоборот, во всем мире надо вести пропаганду о том, Азербайджан в 1918 году уступил свои земли Армении, и, несмотря на это, армяне опять предъявляют Азербайджану территориальные претензии" - заявил Гасанли.

Ученый-филолог Кямиль Вели Нариманоглу заявил, что внутригосударственное обвинение деятелей правительства АДР может дать возможность вести пропаганду против Азербайджана.

Ени мусават

Лала Шовкет обижена на прессу

«Если блок «Азадлыг» примет решение об участии в президентских выборах, то проблемы в определении кандидата от блока не будет». Об этом заявила лидер Движения Национального единства Лала Шовкет. По ее словам, если в Азербайджане будут созданы хотя бы мизерные демократические условия, блок примет участие в выборах: «А в вопросе кандидата мы придем к согласию. Потому что я неоднократно уступала дорогу Али беку, как сыну. Неоднократно и Али Керимли уступал мне дорогу. То есть наши отношения построены на основе искренности и уважения». Лала Шовкет заявила, что, если условия не изменятся, выборы будут бойкотироваться.

Она отметила, что пресса не поддерживает блок в вопросе бойкота: «В России ряд оппозиционных лидеров объявили бойкот выборам. От наблюдения выборов отказалось даже ОБСЕ. Пресса всего мира поддержала бойкотирующих представителей России в этом вопросе. А пресса Азербайджана думает, что нам нравится выполнять роль декораций. Я же считаю, что мы не думаем, что это нам подходит». Что касается участия партий в составе блока на предыдущих выборах, по словам Л.Шовкет, передает газета, в то время еще были надежды на то, что выборы пройдут демократично: «Но итоги парламентских выборов 2005 года показали, что в стране нет демократических избирательных условий, и результаты нынешних выборов также заранее известны». Касательно заявлений международных организаций в связи с призывами к оппозиции принять участие в выборах Л.Шовкет заметила, что это всего лишь дипломатия: «Ни один иностранный дипломат не может сказать, что он является сторонником бойкота. На дипломатическом языке об этом не говорят».  

Каспий

О бедном Каспии замолвлено слово

В пресс-центре «Новости» состоялся видеомост, посвященный вопросам экологической защиты Каспийского моря. Для участия в этом мероприятии были приглашены представители соответствующих структур Азербайджана и России. По мнению участников встречи, основной проблемой, которая угрожает экологии Каспия, являются факторы загрязнения, располагающиеся на побережье.

Как заявил начальник отдела экологической и природоохранной политики Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Расим Саттарзаде, это и бытовые отходы, возникающие в результате антропогенной деятельности местного населения, и отходы промышленной индустрии прикаспийских государств.

– Мы реконструировали и модернизировали старые очистные сооружения и построили новые. В ближайшее время 61 километр территории Абшеронского полуострова будет охвачен модульными очистными установками и скоро можно будет добиться, чтобы его исключили из списка горячих зон загрязнения Каспия, – сказал Р.Саттарзаде.

По словам начальника отдела управления экологическими проектами Госнефтекомпании Азербайджана Фаика Джафарова, сегодня особенно остро стоит проблема рекультивации загрязненных нефтью земель.

– Распоряжением президента на нас возложены большие задачи в этом направлении, и мы планируем до 2010 года провести культивацию 3200 гектаров загрязненных нефтью земель, – отметил Ф.Джафаров.

Начальник отдела департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ Татьяна Малашкевич рассказала о планах правительства России относительно мер по защите экологического состояния Каспия. По ее словам, до конца 2008 года будут установлены новые требования к разведке и разработке нефтяных месторождений, в частности будет применено требование о «нулевом сбросе», не позволяющее никаких выбросов при добыче нефти в воды акватории.

1news.az

Поделиться:
1816

Последние новости

Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33
Все новости

1news TV