Обзор газет: В США вычислили военную победу Азербайджана над Арменией | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В США вычислили военную победу Азербайджана над Арменией

14:26 - 15 / 03 / 2008
Обзор газет: В США вычислили военную победу Азербайджана над Арменией

Бакинский рабочий

Анатолий Раханский: «Ильхам Алиев признан одним из известных президентов в Европе»

Анатолия Раханского с уважением называют аксакалом украинской политики, имя которого известно далеко за пределами своей страны. Народный депутат Украины нескольких созывов, почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы, член-корреспондент Международной академии информатизации при ООН, почетный доктор Азербайджанского государственного экономического университета…

-Я вдвойне благодарен судьбе, что она вначале свела меня с общенациональным лидером, основателем азербайджанской государственности Гейдаром Алиевым, а затем с президентом Ильхамом Алиевым, - сказал Раханский. – С Ильхамом Гейдаровичем я познакомился более 10 лет назад. Когда он, депутат Милли Меджлиса, возглавлял постоянную делегацию Азербайджана в ПАСЕ. Узнал его не только я – узнала вся Европа! Ильхам Алиев довольно часто и блестяще выступал на английском языке на сессиях ПАСЕ, вносил конкретные, деловые предложения. Во многом благодаря ему успешно выполнялись обязательства Азербайджана, взятые перед Советом Европы.

А.Раханский особо подчеркнул: «И.Алиев – один из немногих президентов, избрание которого на высший государственный пост с большим удовлетворением было воспринято на европейском континенте. Скажу больше, И.Алиева признали как одного из известных президентов в Европе. Он также – блестящий дипломат и отличный переговорщик».

Необходимо отметить, говорит А.Раханский, и поразительное постоянство этого человека, отношение к окружающим его людям, независимо от их ранга. Стабильность и в поведении, и в проводимой им большой политике. Не случайно Азербайджан стабильно входит в число лидирующих стран мира по росту ВВП. А еще подкупают демократичность, высочайшая эрудиция и культура И.Алиева.

Далее А.Раханский напоминал, как Азербайджан и Украина тесно сотрудничая, совместными усилиями создавали ГУАМ и Межпарламентскую Ассамблею этой организации. Наши парламентарии, продолжает он, плечом к плечу принимали ряд соответствующих законов, подзаконных актов и др.

Шарг

Ильхам Алиев удерживает лидерство

Газета сообщает, что продолжается Интернет-опрос агентства «Олайлар», причем в этом исследовании, проходившем с 14 февраля по 14 марта, приняло 11450 респондентов, то есть ощутимо большее количество, чем в более ранних. Опршенным предлагалось ответить на вопрос, кого из 17 политиков они избрали бы президентом, пройди выборы в этом месяце. Вот результаты их ответов.

Ильхам Алиев 7344 (64,13%)

Сардар Джалалоглу 1224 (10,68%)

Хафиз Гаджиев 1201 (10,48)

Иса Гамбар 513 (4,48%)

Юнус Огуз 496 (4,33%).

С 6 по17 места заняли политики, набравшие менее 1%. Это (в порядке убывания поданных за них голосов) Расул Гулиев, Игбал Агазаде, Панах Гусейн, Лала Шовкет, Али Керимли, Рауф Арифоглу, Этибар Мамедов, Сабир Рустамханлы, Ильяс Исмайлов, Гудрет Гасангулиев, Мирмахмуд Фаттаев и Фазиль Газанфароглу.

Эхо

Треть семей в регионах Азербайджана пока еще зависят от денежных переводов из-за рубежа

Около трети семей в регионах Азербайджана находятся в зависимом положении от денежных переводов, присылаемых их родными, работающими в иностранных государствах. Об этом сообщил сопредседатель общественного объединения Содействия экономическим инициативам Ровшан Агаев.

В среднем, порядка 50-60% доходов семей трудовых мигрантов формируются за счет денежных переводов из-за рубежа. По его мнению, "в крупных же городах, в частности, в Баку весьма сложно отлеживать объемы и направления денежных переводов из-за рубежа. Как добавил Р.Агаев, официальная статистика также не скрывает, что трудовые мигранты из Азербайджана действительно периодически присылают своим родным значительные денежные средства. "Об этом говорит и официальная статистика РФ".

Как известно, в основном, трудовые мигранты из Азербайджана трудятся в соседних странах. В их числе РФ, Украина, Турция, а также страны Европы. Основная масса мигрантов из Азербайджана работают именно в России. Причем российская статистика показывает, что в преддверии праздников денежные переводы из РФ в Азербайджан увеличиваются. Ввиду этого, особую актуальность обретает вопрос зависимости доходов населения от поступлений из-за рубежа.

Нелишне отметить, что официальная статистика Азербайджана дает различные оценки объемов ежемесячных перечислений в Азербайджан наших соотечественников, проживающих и трудящихся за рубежом. По одной из этих оценок, ежемесячно в Азербайджан среднестатистический трудовой мигрант перечисляет денежные средства в эквиваленте 150 долларов. Кстати, по сведениям российской переписи от 2002 года в России проживало 600 тыс. азербайджанцев, из которых 155 тыс. являются гражданами РФ и порядка 400 тыс. трудовых мигрантов, в основном на родину средства пересылают именно эти категории граждан.

Зеркало

Впервые академиком Гелатской академии избран мусульманин

Согласно выписке из протокола заседания №17 Гелатской Академии наук, действующей под непосредственным патронажем Грузинской православной церкви, видному азербайджанскому ученому, профессору политологии Ровшану Мустафаеву присвоено высокое звание почетного академика этого древнейшего христианского научного храма. За 9 веков своего существования, созданная Давидом Строителем, Гелатская Академия наук впервые включила в круг своей достопочтимой элиты ученого-мусульманина. Предложение по его кандидатуре вынес на обсуждение президент академии Михаил Курдиани, отметив большое значение исследований азербайджанского ученого, а также его усилия по созданию международного научного журнала "Политология и право". Была заслушана информация "О положительной позиции Патриарха Грузии относительно вопроса избрания профессора Ровшана Мустафаева почетным членом академии", отзывы известных ученых, профессоров Мариам Цацанашвили, Зазы Алексидзе, Роланда Топчишвили и др. В результате голосования все 18 членов академии проголосовали единогласно "ЗА".

Гелатская Академия наук была создана в XII веке при одноименном монастыре и долгое время именовалась "Другие Афины". Она сместила акцент научных поисков на общекультурный формат ценностей. Здесь получили развитие такие дисциплины, как диалектика и богословие, риторика, арифметика, юриспруденция, тайны политики, музыка.

В монастыре была создана обсерватория, где любил уединяться великий Давид Строитель. Одно из направлений деятельности академии было связано с переводами манускриптов и реставрацией икон и фолиантов. С целью воспитания грузинской молодежи в Гелатскую Академию наук были приглашены известные в мире ученые.

Один из лидеров грузинской оппозиции Паата Давитая, сказал: «С мнением маститого ученого, мэтра Ровшана Мустафаева сегодня склонны считаться серьезные исследователи Грузии, Израиля, Румынии, Голландии, Сербии, Турции, Ирана».

Мы присоединяемся к поздравлениям газетой Р.Мустафаева, автора таких исследований, как "Страсти по виртуали", "Танго смерти", "Очертованный рай", "Преступления армянских террористических и бандитских формирований (XIX-XX века)" и других, с новым избранием.

Ени мусават

Кто победит, если начнется война?

Авторитетный аналитический центр США «Stratfor», учитывая рост количества фактов нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, подготовил аналитический материал.

Как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, в материале отмечено, что после завершения в 2006 году проекта строительства Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан Азербайджан превратился в еще более сильную и богатую с экономической точки зрения страну: «Проект БТД еще более приблизил официальный Баку к Западу. Одновременно, полученные Азербайджаном доходы позволили за последние пять лет увеличить военный бюджет со 175 млн. долларов до 1 млрд. долларов. Эта реальность поставила Армению в очень сложное положение. Однако очень бедная, по сравнению с Азербайджаном, Армения, хоть и с большим трудом, но старается увеличивать свои расходы, чтобы конкурировать с Баку». Аналитики «Stratfor» отмечают, что официальный Ереван смог увеличить оборонные расходы лишь на 20%, то есть, со 125 млн. до 150 млн. долларов. Большая часть этих средств направлена на повышение обороноспособности. Учитывая сказанное, «Stratfor» приходит к выводу, что шансы на возвращение оккупированных территорий Азербайджана военным путем возросли.

В качестве третьей силы, заинтересованной в усилении напряженности вокруг Нагорного Карабаха (НК), называется Россия: «Во-первых, для того, чтобы предотвратить независимость Косово, Россия заявляет, что это воодушевит других сепаратистов. Накаляя обстановку в НК, Москва постарается доказать Западу свою правоту. Во-вторых, усиливая напряженность в Азербайджане, официальная Москва преследует цель отдалить Запад от этого региона. В-третьих, возобновление войны за НК усилит потребность в посреднической миссии Москвы, и русские введут туда своих миротворцев»,

В конце говорится, что если Азербайджан одержит победу в войне с Арменией, это нанесет серьезный удар по интересам русских: «Победа Азербайджана поставит под серьезное сомнение силу русских в регионе. В то же время, после победы официальный Баку будет продолжать прозападную политику, уже не опасаясь давления России».

525сi

"Азербайджан должен поддержать инициативу США о размещении ПРО в Турции"

Военные эксперты Азербайджана призывают власти поддержать Турцию и США в вопросе размещения на территории Турции системы противоракетной обороны.

С февраля США ведут переговоры по размещению передвижного радара своей системы противоракетной обороны (ПРО) после Чехии и Польши еще в одной европейской стране - Турции.

Официальные переговоры по этому вопросу должны начаться во время саммита НАТО, однако известно, что эту тему поднимал в ходе визита в Анкару глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Инициатива США разместить ПРО в Турции была ожидаемой, для США жизненно важно использовать территории Турции для борьбы с потенциально опасными странами", - сказал независимый военный эксперт Азербайджана Узеир Джафаров.

"Размещение ПРО в соседней стране ничем не угрожает Азербайджану, наоборот мы находимся в таком чувствительном регионе, что должны думать о своих дальнейших шагах и в стратегическом плане это нам в будущем было бы выгодно", - считает эксперт. По его словам, Азербайджан, будучи вовлеченным в военный конфликт с Арменией, может использовать ПРО в Турции с пользой для себя.

По словам Джафарова, Азербайджан в будущем может сотрудничать с Турцией и США в обмене информациями с Габалинской Радиолокационной Станции, которую Россия до 2012 года арендует у Азербайджана.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

"Азербайджан должен иметь свое резкое слово и продемонстрировать миру одностороннюю политическую и военную позицию и находиться рядом с Турцией, которую называет своим стратегическим партнером", - сказал независимый военный эксперт, полковник в отставке Ильдырым Мамедов.

Азербайджан как можно скорее должен высказать свою позицию в этом вопросе и оказать политическую и военную поддержку Турции, считает эксперт.

Каспий

Со знаком плюс

В пятницу на пленарном заседании Милли меджлиса премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде представил отчет по итогам социально-зкономического развития республики в 2007 году. Премьер на конкретных фактах и цифрах довел до внимания депутатов успехи, достигнутые в 2007 году в экономической сфере, результаты социально-экономического развития.

За последние четыре года внутренний валовой продукт реально увеличился в 2,3 раза, его часть, приходящаяся на долю ненефтяного сектора, - в 1,5 раза, внутренний валовой продукт на душу населения в номинальном выражении - в 3,4 раза, доходы населения - в 2,5 раза, среднемесячная заработная плата - в 2,8 раза, а доходы государственного бюджета - в 4,9 раза.

Объем внутреннего валового продукта в 2007 году составил 25,2 миллиарда манатов, а рост по сравнению с предыдущим годом - 25 процентов. Его часть, приходящаяся на душу населения, увеличилась на 23,6 процента и составил примерно 3500 долларов США. Рост добавленной стоимости, возникшей в ненефтяном секторе, на 11,3 процента является важным показателем снижения зависимости экономики от нефтяного сектора.

Стратегические валютные ресурсы страны, включая средства Государственного Среднемесячная заработная плата по стране возросла на 42 процента, а размер трудовых пенсий - на 76 процентов.

В 2007 году распоряжениями Президента Азербайджанской Республики в области обеспечения социальной защиты населения минимальная ежемесячная заработная плата и заработная плата лиц, занятых в финансируемых из бюджета организациях, базовая часть трудовых пенсий, выплачиваемые вынужденным переселенцам ежемесячные пособия повышены до 50 процентов. Сумма критерия нужды для малообеспеченных семей увеличена с 30 до 40 манатов. Более 78 тысяч семей охвачены адресной социальной помощью, ежемесячная помощь каждой семье составила 80 манатов.

По завершении обсуждений парламент принял отчет правительства.

1news.az

Поделиться:
1518

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV