Дмитрий Тренин: «Россия может сказать, что нарушать международное право первыми начали Запад и США» | 1news.az | Новости
Интервью

Дмитрий Тренин: «Россия может сказать, что нарушать международное право первыми начали Запад и США»

10:50 - 15 / 03 / 2008
Дмитрий Тренин: «Россия может сказать, что нарушать международное право первыми начали Запад и США»

Эксклюзивное интервью 1news.az с аналитиком Московского центра Карнеги Дмитрием Трениным

- Дмитрий Витальевич, как бы вы оценили разработанные Государственной Думой России для российского правительства рекомендации по вопросам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья?

- Очевидно, что эти рекомендации носят больше политический, в определенной степени – пропагандистский характер. Правительство действует, не исходя из рекомендаций Госдумы, а соответственно своим представлениям о том или ином вопросе.

Думаю, в ближайшем будущем Россия будет придерживаться по отношению к Абхазии и Южной Осетии того же курса, который проводила в последнее время. При этом Москва попытается представить разрешение конфликта Приднестровья как пример. Речь идет о создании Молдовой и Приднестровьем общего государства с учетом российских интересов.

В случае России лично я не вижу серьезных возможностей для активных действий по урегулированию конфликта. Очевидно, что Россия будет продолжать расширять связи с Абхазией, включать ее в проекты подготовки Сочинской олимпиады, что в целом еще больше отдалит Абхазию от Грузии. Что касается Южной Осетии, несмотря на то, что каких-то серьезных интересов России в Южной Осетии нет, перспективы прогресса в разрешении конфликта не вижу.

- Вы упомянули Приднестровье. Всем известно, что Москва вынудила Кишинев отказаться от вступления в НАТО. Тбилиси заявляет, что в вопросе втупления в НАТО Грузии компромисс исключается…

- Молдова никогда не стремилась к членству в НАТО. Россия не прилагала для этого особых усилий. Для молдавских властей оказался приемлемым принцип нейтралитета Молдавии. Теперь им выгодно говорить, что они пошли на уступки с Россией, на самом деле, в отличие от Грузии, Молдова в двери НАТО никогда не стучалась.

- Дмитрий Витальевич, Россия часто упрекает Запад и США в нарушении международного права. Насколько соответствуют нормам международного права разработанные Госдумой рекомендации и та политика, которую Россия проводит по отношению к Абхазии и Южной Осетии?

- После признания Косово в этой части от международного права ничего не осталось. Многие в России говорят, что после Косово Россия имеет право признавать непризнанные республики. Россия не сделала бы ничего такого, чего не сделал Запад.

Международное право не столь жесткое, как право внутреннее. Дело в том, что ни одной из сторон не удается одновременно сохранять верность международному праву и собственным интересам. Обе стороны действуют исходя из своих интересов. Здесь Россия может сказать, что нарушать международное право первыми начали Запад и США.

- О признании Косово и речи не было, когда Москва, в нарушение тех же международных норм, начала интеграцию Абхазии с Россией…

- В данном случае, я описывал логику мышления российского руководства.


- По-вашему, почему Россия прямо не признает независимость Абхазии и Южной Осетии?

- Во-первых, ей это не нужно. Абхазия населена сегодня гражданами России. Это важнее, чем формальное признание Абхазии.

Одна из серьезных причин непризнания в том, что в случае признания Россией Абхазии, в отличие от Косово, независимость Абхазии никто не признает. Косово уже признали несколько десятков стран.

Если бы Россия была уверена, что другие страны поддержат ее в признании независимости Абхазии, она пошла бы по этому пути. В данном случае она не хочет демонстрировать свою слабость на международной арене.
Кроме этого, Абхазия для России не столь принципиально важна, как Косово для США. США настояли на акте независимости потому, что им надоело заниматься балканскими проблемами и хотят использовать свой ресурс в других регионах.

- Проводимую Россией в отношении Абхазии и Южной Осетии политику Тбилиси оценивает как «ползучую аннексию». Из-за того, что Россия поставила себя в неудобное положение и официально превратилась в сторону конфликта, Грузия собирается ставить вопрос о выводе российских миротворческих сил из конфликтных регионов…

- Оценки Грузии вполне обоснованы с точки зрения интересов страны. В этом нет ничего нового, так как начиная с 90-х годов, в существующей в Абхазии и Южной Осетии обстановке грузинская сторона всегда обвиняла Россию. Помню, Тбилиси обвинил Москву в участии российских военных в абхазском конфликте. С тех пор прошло много времени и сейчас принципиальное значение приобретает то обстоятельство, что проживающие в зонах абхазского и осетинского конфликтов люди являются гражданами России.

Что касается «ползучей аннексии», считаю, что Россия совершила бы очень большую ошибку, если бы принялась за расширение своих границ. Не думаю, что она пойдет на это. Но очевидно, что расширением взаимоотношений России с Абхазией граница станет более легко пересекаемой.

- Когда же разрешится конфликт?

- Решить конфликт можно по-разному. Пекин до сих пор считает Тайвань неотъемлемой частью Китая и надеется на ее возвращение

- Теперь понятно, почему многие в Абхазии говорят о «тайванизации» связанного с Абхазией процесса…

- Не знаю, когда и как можно урегулировать этот конфликт. На сегодняшний день будущее Абхазии без Грузии более реально, чем Абхазия в составе Грузии. В 1999 году я не сомневался, что Косово станет частью Сербии. В нынешнем мире много таких конфликтных з он. Дело в том, что принципа незыблемости границ уже не существует. За последние 15 лет границы многократно менялись, так что я не исключаю их изменения и в будущем.

Ошибка Тбилиси в том, что там видят абхазскую проблему только в позиции Москвы. Москва не создавала целенаправленно проблемы в Абхазии, они возникли после распада Советского Союза. Россия оказалась втянутой в этот конфликт и не удивительно, что ею движут собственные интересы. Неправда, что абхазы лишь пешки, выполняющие волю Москвы.

- Как могут развиваться на этом фоне грузино-российские отношения?

- Думаю, что они будут развиваться довольно тяжело. Дай Бог, чтобы мы сумели восстановить взаимоотношения между людьми. Приветствую возобновление воздушного сообщения. Главное, чтобы у граждан, отправляющихся по делу из Тбилиси в Москву или наоборот, не возникало проблем при передвижении.
Что касается политических отношений, то они практически заблокируются из-за позиции России в отношении конфликтов и по причине того, что их разрешение в ближайшем будущем не предвидится.

Со своей стороны, Москва связывает неразрешенность конфликтов с желанием Грузии стать членом НАТО. Несмотря на протест России, Грузия будет продолжать двигаться к НАТО.

Эти две динамики – Грузия в НАТО, Абхазия и Южная Осетия без Грузии – существенно повлияют на развитие двухсторонних отношений и сделают эти отношения еще более конфликтными.


Иракли Манагазе, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
2170

Новости для вас

Последние новости

Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05
Все новости

1news TV