Сабир Велиев: «В этом году фруктов и овощей будет больше, чем в прошлом» | 1news.az | Новости
Интервью

Сабир Велиев: «В этом году фруктов и овощей будет больше, чем в прошлом»

16:23 - 28 / 05 / 2008
Сабир Велиев: «В этом году фруктов и овощей будет больше, чем в прошлом»

Эксклюзивное интервью 1news.az с начальником управления по производству и переработке продукции растениеводства Министерства сельского хозяйства Сабиром Велиевым

- Планируется ли увеличить субсидии фермерам в связи с подорожанием горючего?

- Министерство сельского хозяйства представило правительству свои предложения относительно субсидий фермерам. Предлагается увеличить субсидии производителям некоторых видов продукции – в частности, производителям пшеницы не 40, а 100 манатов за гектар. Кроме того, ныне 50% стоимости удобрений, реализуемых фермерам, выплачивает государство, а в предложениях содержится пункт о бесплатном предоставлении начальных 300 кг удобрений. Подготовлены также предложения об усовершенствовании страхования в сельском хозяйстве, в том числе включении в число страхуемых плодовой продукции, субтропических культур и винограда. Причиной этого стал ущерб перечисленным видам культур в результате морозов последней зимы.

- Проблема кредитования фермеров относится к актуальнейшим в сельском хозяйстве.

- Мы обратились к правительству с предложением об упрощении предоставления кредитов в районах страны, о создании кредитных союзов. Нужно, чтобы фермеры могли свободно распоряжаться кредитами. Ныне взять кредит в банке для сельскохозяйственного производства довольно трудно, так что финансово-кредитная система нуждается в совершенствовании. Достаточно сказать, что Государственное кредитное агентство при Министерстве сельского хозяйства получает в год всего-навсего 5 млн. манатов. Необходимо упростить порядок выдачи кредитов частными банками, отменить порядок, когда кредиты выдаются лишь под залог имущества, находящегося в Баку. Крестьянин, имеющий землю, должен иметь возможность в любое время взять кредит под залог земли. Кредиты крестьянам должны быть долгосрочными. Скажем, если мы хотим поднять чаеводство, то кредиты фермерам в этой отрасли должны предоставляться не менее чем на 15 лет. Подразделения нашего министерства разработали стратегию развития сельского хозяйства на период до 2015 года, здесь отражены вопросы ассигнований на сельское хозяйство, их размеры, условия. Предложения переданы и в Кабинет министров, и в президентский аппарат. Эти предложения должны быть всесторонне изучены, особенно министерствами экономического развития и финансов.

- Большинство этих предложений финансовоемкие.

- Верно, и поэтому все это должно быть взвешено как следует. Мы предлагаем также создать в различных регионах заготовительно-сбытовые рынки, причем они будут созданы частными структурами. Государство лишь окажет поддержку.

- Все эти вопросы отражены в программе социально-экономического развития регионов на 2004-2008 гг., но так и не претворены в жизнь.

- В программе был отражен вопрос создания заготовительно-сбытовых рынков частными структурами. Мы уже обратились к некоторым предпринимателям, думаем привлечь и тех, кто живет в России и Украине. В Гяндже создана заготовительно-сбытовая база со своими холодильниками. В дальнейшем в Баку, Сумгайыте, Ширване, Гяндже должны быть созданы оптовые базы, на которые будет поступать с заготовительно-сбытовых баз плодоовощная продукция. Это позволит потребителю употреблять фрукты и овощи круглый год. В этом случае цены будут регулироваться.

- В последнем отчете Счетной палаты, обсужденной в Милли Меджлисе, сообщалось о ряде серьезных недостатков в работе акционерного общества «Агролизинг». Что делает ваше министерство для их устранения?

- Сменено руководство «Агролизинга», новому руководству поручено обеспечить прозрачность в работе. Недостатки в работе общества были связаны главным образом с местными подразделениями. Кроме того, «Агролизинг» самостоятельная структура, и Министерство сельского хозяйства не может серьезно вмешиваться в их работу. Сейчас на местах созданы большие сервисные подразделения «Агролизинга», которые предлагают фермерам на льготных условиях удобрения и технику. Техника предоставляется на 10 лет. Изучаются и другие недостатки, отраженные в отчете Счетной палаты.

- Каковы причины нынешнего резкого подорожания мяса на рынке?

- Министерство сельского хозяйства ценами не занимается. Думаю, что изменения цен связаны с изменениями объема производства продукции. Кроме того, сказывается подорожание энергоносителей на мировом рынке. В своей стратегии развития сельского хозяйства мы предусмотрели увеличение производства животноводческой продукции. Если мы добьемся увеличения производства мяса, то и цены упадут.

- Каковы прогнозы по ценам на плодоовощную продукцию на нынешний год?

- В любом случае в этом году фруктов и овощей будет больше, чем в прошлом, особенно косточковых – абрикосов, персиков, черешни, слив. Это связано с тем, что в период цветения опыление прошло нормально. В прошлом году этого не было, и поэтому возник дефицит фруктов. В этом году во всех регионах фруктовые деревья хорошо уродились. Думаю, что по причине изобилия дороговизны не будет.

- Каковы прогнозы урожайности ржи и пшеницы на нынешний год?

- Подготовка к уборке идет на высоком уровне. Проблем с техникой у фермеров не будет. На местных базах наготове 150-160 комбайнов общества «Агролизинг». Кроме того, как известно, в нынешнем году мы засеяли дополнительно 134 тыс. га зерновых, что позволит нам взять дополнительно 300 тыс. т урожая. Это результат государственных субсидий фермерам, и в дальнейшем положение еще более улучшится.

- Можно ли сказать, что после нынешнего дефицита зерновых в будущем году площади под зерновыми будут еще более увеличены?

- Мы ставим задачу не расширять площади, а увеличивать производительность. Для этого нужен уход за землей. Для увеличения производительности важно сохранить плодородие почвы. Засоленные участки должны быть улучшены и переданы фермерам, чтобы они снимать не 26-27, а 35-40 ц с гектара. Если мы этого добьемся, проблема с зерном в Азербайджане будет решена раз и навсегда.

- Можете ли вы сказать, по какой цене в этом году фермеры будут продавать свое зерно?

- Сейчас трудно сказать. Известно, что в этом году правительство приняло постановление о создании Фонда зерновых запасов, куда должно быть направлено порядка 300 тыс. т зерна. Это количество зерна у фермеров купит государство.

- Государственные закупки, вероятно, отразятся на ценах?

- Конечно. Все эти вопросы регулируются законом «О зерне». После сформирования государственного фонда зерна легче станет регулировать цены.

- Когда начнется уборка?

- В некоторых районах уже началась. Через 15-16 дней уборка будет вестись повсеместно.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2445

Новости для вас

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV