«Дебют» десятого Кинофестиваля | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Дебют» десятого Кинофестиваля

15:12 - 09 / 06 / 2008
«Дебют» десятого Кинофестиваля

«Александр. Невская битва». Фильм-номинант

Десятый Бакинский международный фестиваль «Восток-Запад» завершился показом исторической ленты Игоря Каленова «Александр. Невская битва». Эта, вышедшая на экраны в нынешнем, 2008 году эпически-масштабная картина интересная нам тем, что популяризирует исторический материал и адаптирует его в соответствии с современным зрительским восприятием, еще и тем, что художественное руководство работой по ее созданию осуществлял наш соотечественник, маститый кинематографист Рустам Ибрагимбеков. И еще тем, что снята она на основанной режиссером данного фильма Игорем Каленовым Санкт-Петербургской киностудии «Никола-фильм» совместно с компанией «Ибрус» и другими новыми структурами, занимающимися продюсированием кино-продукции.

Известно, что в фильме на исторический сюжет, да еще о времени, когда Новгороду XIII века «с юга угрожает огромная армия Батыя, а с севера шведские рыцари замышляют крестовый поход на Русь и засылают шпиона», не избежать некоего перебора с батальными сценами с их берущими за душу натуралистическими подробностями, однако на обращение к «судьбоносной правде» кинематографистов побудили явно не одни только усовершенствованные технические средства, не пример западных коллег и даже не материальные возможности.

Тем более, что современного зрителя не испугаешь оглушающими залпами пушек, видом крови и другими натуралистическими подробностями – такое они постоянно видят в голливудских «шедеврах». Именно «военная тема», необычная стилистика явно понадобилась авторам фильма для того, чтобы напомнить зрителям о том, в какой стране, с каким историческим прошлым они живут, пробудить в современных юношах желание подражать воинам-победителям и посвящать жизнь высоким идеалам.

Да, у этого фильма есть социальный заказ, есть – пусть не оговоренный на бумаге приказ, выразившийся, в частности, и с том, что он финансировался и правительством Российской Федерации, но еще и некая витающая в атмосфере потребность показать, что у российского народа есть собственный герой. Тот, что всегда был силен своими подлинными историческими корнями, обладал и в самом деле лучшими чертами национального характера, готовый на ратные подвиги ради права на целомудренную любовь, на чистоту помыслов, справедливость и самопожертвование во имя отечества. Герой, имеющий подлинные заслуги перед потомками – каким всегда был в глазах этого народа князь Александр Невский, патриотический фильм о котором, снятый в судьбоносное для России время Великой Отечественной войны с участием великого актера Николая Черкасова, очень нравился генералиссимусу Сталину.

Сегодня, в совершенно другой обстановке, в условиях новых вкусов и сложившихся в кинематографе приоритетов, в фильме «Александр. Невская битва» все сделано иначе. По нынешним меркам произведен кастинг, то есть подбор на роли обаятельных молодых актеров с не примелькавшимися лицами, уделяется много места клиповой форме съемок некоторых сцен, оригинально выстраиваются мизансцены и монтируется отснятый материал. Здесь свои композиционные решения, свои акценты - расчет на сегодняшнего зрителя с учетом нынешних его представлений о том, какое кино достойно внимания, одобрения и успеха.

Но главный расчет здесь, думается, отнюдь не только на безусловную удачу киношников – цель фильма значительно масштабнее. Его авторы явно задались целью показать, что у страны есть национальный герой, и он – не выдуманный персонаж, а подлинная историческая личность, чьи подвиги живут в веках, вызывая гордость потомков и их благодарность. Разве не повод для того, чтобы запасть в сердца современных молодых людей? Разве не возможность призвать их задуматься над тем, что происходит в жизни вообще и с ними самими - в частности? А еще, чему следует посвящать ее и что недостойно человека…

Не случайно, именно фильм «Александр. Невская битва» по итогам Х Бакинского международного кино-фестиваля «Восток – Запад» удостоен награды «За лучший дебют». Награды в номинации, которая поначалу программой здесь не предусматривалась.

Принимая ее, доцент кафедры продюсирования Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, член Российской академии кинематографических искусств «Ника» Игорь Каленов признался, что много раз получал награды как продюсер, но впервые отмечена его режиссерская работа, и это очень радует его.

Галина Микеладзе

Поделиться:
1990

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV