Старт не удался | 1news.az | Новости
Спорт

Старт не удался

10:06 - 10 / 07 / 2008
Старт не удался

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов не лучшим образом начал выступление на IX международном турнире им.А.Карпова, который проходит в поселении Пойковский, что в Нефтеюганском районе. Уступив в стартовом туре Сергею Рублевскому, а затем сыграв вничью с Эрнесто Инаркиевым, наш шахматист пока находится на вторых ролях и в роли догоняющего одновременно.

Последним крупным стартом для Вугара стал первый этап Гран-При ФИДЕ в Баку, где к приятной неожиданности многих специалистов, он одержал победу. Однако после этого данный результат необходимо было укреплять на последующих турнирах, и старт в Пойковском стал прекрасной возможностью вновь показать себя. Тем более что среди его участников значатся финалист Кубка мира Алексей Широв, чемпион России Дмитрий Яковенко, победитель соревнования «Аэрофлот Open» Виорел Бологан, то есть состав довольно крепкий. По общему признанию, нынешний состав является сильнейшим за всю историю проведения этого старта. Причем, за ходом соревнования наблюдает сам Капров, благодаря которому турнир в Пойковском и получил популярность.

Однако уже в первой партии против Рублевского все пошло не по плану Вугара и он вынужден был капитулировать. К тому же матч оказался самым длинным среди сыгранных – соперники сделали общими усилиями шестьдесят ходов. Особых положительных эмоций не принесла и встреча второго тура против Эрнесто Инаркиева, в которой Гашимов, имеющий второй рейтинг среди участников, играл белыми фигурами. Шахматисты встречались на первом этапе Гран-При ФИДЕ в Баку, когда был зафиксирован мирный исход, повторившийся и на сей раз. При этом любопытно, что практически все партии второго игрового дня завершились вничью, то есть гроссмейстеры пока не радуют результативностью, действуя с оглядкой.

В то же время у Гашимова есть все шансы для того, чтобы усилить свою игру, ведь впереди его ждут еще семь встреч, где он будет противостоять Андрей Волокитин, Бологан, Эмиль Сутовский, Широв, Яковенко, Александр Онищук и Ван Хао. При этом Вугару необходимо играть и на результат, ведь согласно рейтингу ФИДЕ на 1 июля наш гроссмейстер, обосновавшийся на двадцатом месте, перешел рубеж в 2700. А для того чтобы продолжить подниматься в табели о рангах, то соревнование в Пойковском ему как минимум необходимо закончить «при своих». В данный же момент Вугар отстает от тройки лидеров в лице Яковенко, Ван Хао и Рублевского на очко, так что необходимо сокращать разрыв. Одним словом, все самое интересное только начинается.

/AzeriSport/

Поделиться:
1031

Последние новости

МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25
Все новости

1news TV