Низами Искендеров: «Наиболее активные представители оппозиции сами не раз говорили, что не могут конкурировать с президентом» | 1news.az | Новости
Интервью

Низами Искендеров: «Наиболее активные представители оппозиции сами не раз говорили, что не могут конкурировать с президентом»

10:02 - 05 / 08 / 2008
Низами Искендеров: «Наиболее активные представители оппозиции сами не раз говорили, что не могут конкурировать с президентом»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом политического совета партии «Ени Азербайджан», постоянной комиссии Милли Меджлиса по правам человека Низами Искендеровым

- Как вы расцениваете предвыборную обстановку в стране?

- Как правило, накануне выборов в любой стране наблюдается некое оживление. Конкретно о предвыборной обстановке я, как представитель законотворческого органа, могу сказать, что никаких причин для аномалий нет. Мы страна демократическая и правовая, так что политические права кандидатов охраняются всей силой закона. Для всех кандидатов созданы равные условия, они могут использовать все допускаемые законом методы борьбы. Если же кто-то попытается обострить ситуацию перед выборами, то опять-таки в рамках закона будет привлечен к ответственности. Таким образом, полагаю, что никаких оснований для беспокойства нет.

- Какова готовность к выборам вашей партии и в частности, Сумгайытской городской организации, и достаточна ли она для победы на выборах?

- Наша партия активно действует не только накануне выборов, но и в остальное время. Как правящая партия мы постоянно ощущаем свою ответственность и делаем все для укрепления государственности. Могу с полной ответственностью сказать, что мы готовы к предстоящим выборам, но, тем не менее, продолжаем подготовительную работу. Что же касается второй половины вашего вопроса, то я нисколько не сомневаюсь в победе нашего кандидата Ильхама Алиева. Все свои обещания, данные на выборах 2003 года, он сдержал благодаря неустанной 5-летней работе. За эти годы азербайджанский народ стал свидетелем коренных перемен во всех сферах жизни. Одним из ярких показателей этих изменений может служить снижение уровня бедности за этот период с 49% до 16%. Ильхам Алиев и его команда готовятся к выборам 2008 года, служа народу с 2003 года. Учитывая все программы по повышению благосостояния населения, осуществленные нынешним правительством за 5 лет, могу утверждать, что альтернативы нашей партии и нашему кандидату нет.

- Каковы могут быть последствия бойкота выборов оппозицией для государства и для нынешнего правительства?

- Некоторые оппозиционные партии выступают с подобными заявлениями перед каждыми выборами, стараясь ввести народ в заблуждение. Поэтому не стоит воспринимать их всерьез. Что касается изменений и дополнений в  Избирательном кодексе, то никто не может сказать, что они сделаны с целью помощи правительству и во вред оппозиции. Вы сами можете перечитать их и убедиться в беспочвенности утверждений оппозиции. Изменения и дополнения в Избирательном кодексе имеют достаточно концептуальный характер. Некоторые изменения и дополнения в кодексе рекомендованы Венецианской комиссией Совета Европы. Среди них  - создание при ЦИК экспертной группы из 9 человек для рассмотрения жалоб граждан и защиты их избирательных прав, недопущение незаконных вмешательств в выборы. Что касается нареканий относительно закона «О свободе собраний», то этот документ был представлен в парламент фактически по рекомендациям оппозиции. Хочу обратить ваше внимание на изменение 4-го пункта ст. 6 закона, согласно которому в отсутствие хотя бы одного из организаторов собрание проведено быть не может. Иначе говоря, вся ответственность за управление собранием ложится на его организаторов. Это естественно, поскольку государство должно иметь в своих руках действенные рычаги обеспечения безопасности, должно быть уверено в том, что проведение собрания не нарушит прав окружающих. Цели собрания должны быть прозрачными, а организаторы - знать о своей ответственности за то, что собрание не перейдет рамок этих целей. И другие изменения в законе «О свободе собраний», считаю, имеют либеральный характер. Итак, изменения и дополнения в Избирательный кодекс и закон «О свободе собраний», мне кажется, послужат развитию свободного общества.

- Как вы относитесь к муссируемой в последнее время идее бойкота?

- Я за то, чтобы в любом случае идти на выборы и вести честную борьбу. Естественно, что партии, уверенные в своих силах, будут участвовать в выборах, а те, кто знает об отсутствии поддержки со стороны народа, - не будет. Я отношусь к этому нормально. Что касается совместного бойкотирования выборов оппозицией, это просто смешно. Некоторые круги, именующие себя оппозицией, имеют непомерные амбиции. Так что такого рода заявления не стоит воспринимать всерьез. Если они даже консолидируются, это им не поможет, потому что для победы на выборах требуется социальная база. Но азербайджанский народ их хорошо знает, и говорить о какой-то поддержке их со стороны общества бессмысленно. Сказанное я могу обосновать убедительными аргументами. Наиболее активные представители оппозиции сами не раз говорили, что не могут конкурировать с президентом республики.

- Если оппозиция примет совместное решение о бойкоте, то каковы могут быть последствия для нее?

- Зная, что совместного бойкота не будет, не хочу всесторонне отвечать на этот вопрос. Ясно, что эти выборы для многих станут последними, и они это знают. Не так важно, примут ли они участие в выборах или нет. Участие означает для них сокрушительное поражение, а неучастие – признание собственного бессилия. Правительство не собирается выдвигать предложение оппозиции участвовать в выборах. Мы живем в демократическом государстве, и каждый волен делать свой выбор. Так что этот вопрос вам лучше адресовать заинтересованному лагерю.

- Возможны ли на предстоящих выборах попытки осуществления «цветной революции»?

- Оппозиция и сама считает, что подобное в Азербайджане невозможно. Подобного рода цветные или бесцветные революции происходят в странах, где царят безработица, нищета и голод, где население недовольно правительством. В нашей стране ничего этого нет. Абсолютное большинство народа тесно сплочено вокруг многоуважаемого президента господина Ильхама Алиева, выражая ему полную поддержку. Мне много раз приходилось быть тому свидетелем. Видя веру людей в государство и президента, деятельность Фонда Гейдара Алиева, преодоление безработицы и бедности, усиление экономики, укрепление армии, я все больше убеждаюсь в росте день ото дня народной поддержки президенту республики Ильхаму Алиеву. В таких условиях допускать возможность какой-то революции попросту смешно.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2631

Новости для вас

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV