Азербайджан может быть исключен из спецсписка FATF | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан может быть исключен из спецсписка FATF

12:25 - 07 / 09 / 2010
Азербайджан может быть исключен из спецсписка FATF

БАКУ, 7 сен - 1NEWS.AZ

В Азербайджан 7 сентября с 2-дневным визитом прибыла высокопоставленная делегация группы финансовых мер по противодействию отмыванию денег (FATF).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, по информации Службы финансового мониторинга при Центральном банке, цель визита - ознакомиться с успехами Азербайджана в деле противодействия легализации полученных незаконным путем денег и финансированию терроризма (PL/TMM).

Отметим, что в 2009 году около 140 стран были разделены FATF на 3 группы: имеющие существенные недостатки в области PL/TMM, к которым должны быть применены санкции; имеющие пробелы в области PL/TMM и не сотрудничающие с FATF; имеющие пробелы в области PL/TMM, но обладающие политической волей и специальным планом действий для их ликвидации.

По итогам оценки Азербайджан был отнесен к третьей группе стран. В июне 2010 года на пленарной сессии FATF были отмечены успехи Азербайджана в реализации плана действий, включая совершенствование национального законодательства и повышение функциональности Службы финансового мониторинга. В связи с этим было признано целесообразным начать процедуры для исключения страны из списка стран 3-й группы. В рамках этого решения в страну направлена миссия для детальной оценки выполнения рекомендаций международных организаций и результатов мероприятий. В зависимости от итогов миссии ожидается решение об исключении Азербайджана из списка «стран, требующих особого внимания FATF».

В рамках визита представители FATF проведут встречи в Кабинете министров, Центральном банке, Службе финансового мониторинга, Министерстве национальной безопасности, Управлении Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией, Госкомитете по ценным бумагам, а также в коммерческих банках.

Н.Е. 

Поделиться:
1355

Последние новости

Все новости

1news TV