Ильхам Алиев: «Мы должны сделать так, чтобы наши энергетические возможности опережали потребности хотя бы на 5-10 лет» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы должны сделать так, чтобы наши энергетические возможности опережали потребности хотя бы на 5-10 лет» - ФОТО

02:12 - 09 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Мы должны сделать так, чтобы наши энергетические возможности опережали потребности хотя бы на 5-10 лет» - ФОТО

БАКУ, 9 ноя – 1NEWS.AZ

Глава государства Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции «Ходжасан».

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, 8 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной подстанции «Ходжасан».

В настоящее время электроэнергетическая система Азербайджана реконструируется в соответствии с самыми современными стандартами. С этой точки зрения по поручению Президента Ильхама Алиева улучшение энергоснабжения города Баку и прилегающих поселков находится в центре внимания. ОАО «Бакыэлектрикшебеке», деятельность которого была возобновлена с 2006 года распоряжением главы государства, за минувший период построило тринадцать 110-киловольтных и тридцать пять 35-киловольтных подстанций, а также 100 трансформаторных пунктов, установило 600 тысяч счетчиков, проложило кабельные и воздушные линии протяженностью сотни километров.

Построенная 60 лет назад подстанция «Ходжасан» совершенно устарела. Ее оборудование не отвечало требованиям нынешнего времени. В 2010 году вместо прежней энергетической установки была сооружена новая 110/35/10-киловольтная подстанция. В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева, наряду с модернизацией передающей и распределительной сети столицы, особое внимание уделяется также архитектуре новых энергетических установок, мерам по благоустройству и озеленению. При всесторонней поддержке государства «Бакыэлектрикшебеке» стремится реализовать инвестиционную программу в соответствии со стремительным социально-экономическим развитием столицы.

Председатель правления ОАО «Бакыэлектрикшебеке» Баба Рзаев вначале проинформировал главу государства о кольцевой однолинейной электрической схеме действующих или планируемых к строительству в городе Баку и на Абшеронском полуострове 110-киловольтных подстанций. Отмечалось, что подстанция «Ходжасан» является очередной энергетической установкой, введенной в эксплуатацию в рамках кольцевой системы.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что на станции смонтированы два трансформатора мощностью по 40 мегавольтампер, 10- и 35-киловольтные замкнутые распределительные установки. В рамках данного проекта были проведены работы по реконструкции на подстанции «Сангачал», откуда до подстанции «Ходжасан» протянута 110-киловольтная двухконтурная воздушная линия протяженностью 44 километра, выполнена другая работа. С этой подстанции электроэнергия подается в поселки Ходжасан, Сулутепе и Локбатан, а также на ряд важных производственных, социальных и торговых объектов.

Глава государства был проинформирован о том, что в результате этих мер, осуществленных на основании инвестиционной программы сети, абоненты бесперебойно и устойчиво обеспечиваются качественной электроэнергией.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с пунктом управления подстанции «Ходжасан». Было сообщено, что сооружение этой энергетической установки, входящей в кольцевую систему, стало существенным вкладом в повышение надежности и устойчивости сети. Если в каком-нибудь силовом центре «Бакыэлектрикшебеке» произойдет потеря энергии или же будет нарушен баланс, то эта подстанция будет играть роль узла, обеспечивающего балансирование других силовых центров.

Президент Ильхам Алиев ввел новую подстанцию в действие.

Глава государства также был проинформирован о 10- и 35-киловольных замкнутых распределительных установках. Было сообщено, что на всех энергетических установках, наряду с оборудованием и технологиями, произведенными в развитых странах, используется также продукция, выпуск которой наладили местные предприятия. Благодаря комплексным мерам по реконструкции, принятым за последние несколько лет, мощность сети возросла по сравнению с предыдущими годами на 53 процента и превысила 4800 мегавольтампер.

Обращаясь к строителям и энергетикам, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Сердечно поздравляю вас с открытием новой прекрасной подстанции. Сегодня очень знаменательный день для городской инфраструктуры. Прокладываются дороги – Сумгайытская и Бакинская окружные дороги. Сегодня в Баку находят решение очень важные вопросы. В том числе в последние годы проделана огромная работа для бесперебойного обеспечения нашего города энергией. Можно сказать, что большая часть установленного сейчас на этой подстанции оборудования произведена в Азербайджане. В прежние годы мы зависели от зарубежных поставок. Как только возникала неисправность или выходили из строя запчасти, нам приходилось ждать, когда из-за рубежа будет завезено оборудование. Сегодня в Азербайджане, в том числе и для частного бизнеса, созданы такие возможности, чтобы мы сами производили все необходимое оборудование.

Инвестиции, вложенные в последние годы во все сферы, уже приносят свои плоды. Вместе с тем, чем больше экономическая активность, тем выше потребность в энергии. Несмотря на то, что в последние годы в Азербайджане построен ряд крупных электростанций и наши возможности сегодня превышают потребности, мы должны смотреть в будущее. Успешное развитие Азербайджана будет продолжаться и через пять, через десять лет. Мы будем использовать энергетические источники. Мы должны сделать так, чтобы наши энергетические возможности опережали потребности хотя бы на 5-10 лет. Мы создаем это.

После того, как мы передали энергетическое хозяйство всего города «Бакыэлектрикшебеке» в этой области был создан коренной перелом. Вы давно работаете в этой сфере и знаете, какова была прежняя ситуация. Эта структура была передана в управление. А управленцы не могли справиться с поставленной задачей. Помню, когда мы создавали «Бакыэлектрикшебеке» и мобилизовали всю инфраструктуру, возможности, сбор в Баку составлял 26 процентов. Сегодня сбор превышает 90 процентов. При этом обеспечено качественное энергоснабжение. Ни в Баку, ни в других районах нет проблем с энергией. В прежние годы одна из самых крупных проблем была связана именно с этим. Устарели линии, не было станций, не хватало запасов мазута.

Сегодня мы вообще не используем мазут. Мы используем лишь газ – очень качественный и экологически чистый продукт. Посмотрите, какая экономия!

К тому же эта сфера является приоритетной. Энергетический потенциал обеспечивает, определяет развитие любой страны. У нас есть все – природные ресурсы, источники воды. В настоящее время мы занимаемся созданием альтернативных источников энергии. Мы экспортируем наши энергетические ресурсы в другие страны.

Наша электроэнергия экспортируется в соседние страны. В будущем в результате строительства новых линий экспорт возрастет. Сегодня энергия экспортируется из Азербайджана в Россию, Турцию, Иран. В результате соединения электрических линий Азербайджана, Грузии и Турции – этот проект, наверное, должен быть реализован в следующем году – мы сможем поставлять за рубеж, особенно, в Турцию, больше электроэнергии. Это расширяет наши возможности и укрепляет потенциал Азербайджана.

Особая роль, труд в этих делах принадлежит энергетикам. Хочу поздравить вас сегодня с этим замечательным событием. Желаю вам успехов. Спасибо».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев еще раз пожелал строителям и энергетикам успехов, дал поручения и рекомендации.

А.Ф.

Поделиться:
2183

Последние новости

В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV