Медведев пригласил прикаспийских лидеров на следующий саммит в Россию | 1news.az | Новости
Политика

Медведев пригласил прикаспийских лидеров на следующий саммит в Россию

20:16 - 18 / 11 / 2010
Медведев пригласил прикаспийских лидеров на следующий саммит в Россию

БАКУ, 18 ноя – 1NEWS.AZ

Президент РФ Дмитрий Медведев констатирует прогресс в определении статуса Каспийского моря и считает, что соответствующий документ может быть подписан через год на саммите в России.

«Мы вышли за рамки предварительной повестки и в дружественном и в конструктивном ключеобсудили самые разные вопросы, включая самые сложные - вопросы по делимитации. И по этому вопросу, как мне представляется, мы достигли согласия.

Это согласие, на мой взгляд, заключается в том, что мы приняли решение поручить соответствующим ведомствам в самые короткие сроки - за три месяца - обсудить и согласовать ширину национальной зоны, исходя из границ 24-25 миль, включая водное пространство, и подготовить соответствующее предложение, которое будет одобрено руководителями государств», - сказал Медведев, выступая с заявлением для прессы по итогам прошедшего в Баку саммита.

«Это будет значить, что мы выйдем на полноценноесоглашение о статусе Каспийского моря«, - заявил Медведев.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, российский президент отметил, что движение вперед по решению вопроса статуса Каспийского моря налицо.

Следующий саммит глав пяти Прикаспийских государств пройдет в России.

«Я приглашаю всех присутствующих в Российскую Федерацию, я надеюсь, для того, чтобы поставить точку в очень важном деле», - сказал Медведев.

Илькин Бабаев

Поделиться:
2197

Последние новости

Все новости

1news TV