В Масаллинском районе прошла встреча Президента Ильхама Алиева с представителями молодежи – ЧАСТЬ I | 1news.az | Новости
Xроника

В Масаллинском районе прошла встреча Президента Ильхама Алиева с представителями молодежи – ЧАСТЬ I

09:03 - 14 / 03 / 2012
В Масаллинском районе прошла встреча Президента Ильхама Алиева с представителями молодежи – ЧАСТЬ I

БАКУ, 14 мар – 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, 13 марта в рамках поездки в Масаллинский район Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Молодежного центра.

После церемонии открытия глава государства встретился с представителями молодежи из Билясуварского, Джалилабадского, Масаллинского, Лянкяранского, Астаринского, Лерикского и Ярдымлинского районов. 

Президент Ильхам Алиев выступил на встрече. 

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«Сегодня мы отмечаем открытие Молодежного центра в Масаллы. Поздравляю вас с этим прекрасным событием. Прекрасный центр. В целом, в последние годы в Азербайджане строительство домов молодежи, молодежных центров приняло широкий размах. Год назад я также находился в южном регионе. Мы отмечали открытие Дома молодежи в Астаре, а сегодня - в Масаллы. 
В целом, в каждом регионе строятся прекрасные дома молодежи. Самое главное, чтобы молодежь эффективно пользовалась ими. Здесь должна быть постоянная деятельность и молодежь должна проводить здесь свой досуг. Надеюсь, что в ближайшие годы в каждом городе нашей страны будут дома молодежи. 

В Азербайджане успешно проводится молодежная политика. Молодежная политика, основа которой была заложена в первые годы нашей независимости великим лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжается. Молодежь - активный слой нашего общества. Я очень рад, что азербайджанская молодежь очень активна и патриотична. Молодежь сегодня и особенно в будущем будет определять направления развития нашей страны. 

Молодежная политика и сегодня охватывает в Азербайджане очень важную сферу, в этом направлении принимаются дополнительные конкретные меры. В прошлом году была принята Программа «Азербайджанская молодежь». Принятие этой Программы было необходимостью, и считаю, что это, в то же время, демонстрирует внимание нашего государства к данной сфере. По итогам обсуждений, которые проводились на моих встречах с молодежью, в Программу были внесены дополнения и изменения. Я очень хотел, чтобы молодежь активно участвовала в принятии этой Программы, и так оно и вышло. Были проведены очень широкие общественные дебаты. Мои встречи с молодежью носят регулярный характер, и потребность в таких встречах была большой особенно в канун принятия Программы. 

Таким образом, мы приняли очень четкую, конкретную и действенную Программу. Именно в этом заключалась основная цель. То есть эта Программа не является выражением какого-либо намерения, шагом, предпринятым ради какого-то лозунга. Она должна носить и приобрела конкретный характер. 

Реализация Программы уже началась. Одним из важных вопросов в ней было создание Фонда молодежи. Этот Фонд был учрежден, и сразу же из Резервного фонда Президента на расширение деятельности Фонда были выделены средства в размере 5 миллионов манатов. Я дал указание об эффективном использовании этих средств, реализации различных программ и проектов, предоставлении грантов, чтобы мы такими финансовыми ресурсами поддержали деятельность молодежи. Еще раз хочу сказать, азербайджанская молодежь очень активна, и это, действительно, очень важно, так как в будущем вы будете определять развитие нашей страны.

Независимая жизнь нашей страны насчитывает всего 20 лет. Для истории это небольшой период. Но в течение этих 20 лет наша страна стремительно развивалась. В стране были учреждены все институты, созданы основы государственности. Наши предки веками жили мечтой о независимости. На протяжении столетий мы жили в составе других стран, империй. Поэтому после восстановления независимости один из самых важных вопросов состоял в том, в каком направлении будет развиваться наша страна. Так как именно в те годы формировались реалии сегодняшнего Азербайджана. Стратегические взгляды великого лидера Гейдара Алиева и шаги, нацеленные на будущее, сделали возможными сегодняшние реалии. 

В течение двадцати лет наша страна развивалась, была укреплена независимость, проведены политические и экономические реформы, и сегодня Азербайджан пользуется влиянием в регионе. Без нашего участия ни один проект, ни одна инициатива в регионе не могут иметь успех. С Азербайджаном считаются. Во многих случаях позиция Азербайджана играет решающую роль. Всего этого мы смогли добиться всего лишь за 20 лет. У нас есть конкретные планы, стратегия на предстоящие 10, 20 лет. На самом деле я стараюсь смотреть еще дальше. Как, за счет чего, каких ресурсов будет развиваться наша страна через 50 лет?! Моя задача, как Президента, и задача каждого, кто сегодня находится во власти, заключается в том, чтобы обеспечить наше устойчивое развитие.

Сегодня наши экономические успехи – уже реальность. Азербайджан и с политической точки зрения является очень стабильной страной. Наши позиции в регионе с каждым днем укрепляются. У нас достаточно много и природных ресурсов, и человеческих ресурсов, и талантливых людей. Но как мы будем развиваться в будущем и как вы в будущем будете управлять нашей страной – это один из вопросов, которые меня заботят. Так как каждый любящий свою Родину человек должен думать о будущем. 

Наша двадцатилетняя история очень успешна. За 20 лет мы преподнесли себя миру как, в подлинном смысле слова, независимая страна. Растет наш авторитет в мире. Мировое сообщество относится к нам с уважением. Наше избрание в Совет Безопасности ООН в октябре прошлого года – это историческое событие, исторический успех. Это, возможно, наш самый большой успех во внешнеполитической сфере в течение 20 лет, так как в трудной, напряженной борьбе мировое сообщество оказало нам свою поддержку. У нас были сильные соперники, но после 16 туров Азербайджан по праву завоевал эти голоса, так как с самого начала, с первого тура мы были впереди. Нас поддержали 155 стран. Именно это мы подразумеваем, когда говорим «международная общественность», «международная арена», «международное общественное мнение». Это, действительно, историческое достижение. В течение предстоящих двух лет в Совете Безопасности, являющемся самой авторитетной структурой в мире, мы будем проводить свою политику, отстаивать справедливость, международное право. 

То есть это работа, проделанная за 20 лет. Об этом можно много говорить. Развитие и в экономической сфере, и в социальной сфере, развитие регионов – все налицо. У нас достаточно ясные мысли и планы на предстоящий период. Но за счет чего будет развиваться Азербайджан в будущем – об этом мы должны думать и думаем сегодня, об этом должны думать и вы.

Потому что это будет зависеть от вас, азербайджанской молодежи. В будущем судьба страны будет находиться в ваших руках, и вы должны сделать так, чтобы независимость постоянно укреплялась. Мы ни на шаг не можем отступить от нашей независимой политики. Независимость – это самое большое достояние, самое большое богатство, и мы должны беречь независимость. 
Двадцать лет, конечно же, можно воспринимать и как короткий, и как большой период. За 20 лет можно сделать много дел, и мы сделали эти дела. Но для истории 20 лет – это мгновение. Мы должны сделать так, чтобы наша независимость была вечной. Мы должны сделать так, чтобы наши позиции в регионе постоянно укреплялись. Мы должны построить такую экономику, чтобы в будущем она не зависела от нефти и газа. У нас должны быть такие талантливые люди, чтобы в будущем и Азербайджан мог вносить свой вклад в идущие в мире процессы в научно-технической сфере. Пока еще мы не можем добиться этого. И это естественно. Что мы можем сделать? Мы можем привлечь и привлекаем в Азербайджан самый передовой мировой опыт. Мы знаем направления развития в мире. Мы знаем, каким путем будет развиваться мировая экономика, эти сферы являются приоритетными и для нас. Информационно-коммуникационные технологии, современные технологии, новшества, основанные на человеческом интеллекте! Эти факторы будут определять будущее мира. Сейчас мы должны провести в этой сфере такую подготовительную работу, чтобы в будущем наши талантливые люди могли вносить свой вклад в технологический прогресс, так как с этим связано будущее. Будущее не связано с нефтью, газом, природными ресурсами. Если обратить внимание на опыт развитых стран, то можно увидеть, что они не обладают богатыми природными ресурсами. К сожалению, подавляющее большинство стран, богатых природными ресурсами, не относится к числу развитых стран. Мы глубоко изучили и этот негативный опыт. Сегодня в Азербайджане, в нефтегазовом секторе сложилось такое положение, что природные ресурсы в нашей стране служат улучшению благосостояния людей. В течение последних 8 лет уровень бедности снизился и составил 7,6 процента. 

В Азербайджане природные ресурсы и получаемые от них доходы распределяются справедливо. Однако для нас это лишь этап. Это было испытание, которое мы с честью выдержали. Свои энергоресурсы мы передали в распоряжение гражданина Азербайджана, а своей энергетической политикой мы влияем на процессы, идущие сегодня в регионе и Европе. Но будущее, конечно же, будет связано исключительно со знаниями. В будущем преимущество получат те страны, где есть научно-технический прогресс, технологические новинки. 

Мы должны стремиться войти в число таких стран. Это возможно. Ничего невозможного нет. Я абсолютно уверен, что в Азербайджане имеются возможности для достижения самого высокого уровня жизни, превращения нашей страны в развитую страну. Наша недавняя история показывает, что мы можем достичь любой цели. Несмотря на то, что порой это бывает очень трудно, порой эта цель кажется нам недостижимой. Но мы способны на это. Уверен, что благодаря продуманной политике мы сможем обеспечить будущее нашего народа.

Я, как Президент, очень ясно вижу эти задачи. Как человек, определяющий направления идущего в стране развития, я глубоко верю в эти идеи. Разумеется, я и впредь буду стремиться делать все возможное для всестороннего развития нашей страны. Очень хочу, чтобы поколение, которое придет после нас, еще больше усилило эти позитивные тенденции. 

Молодежь, в первую очередь, должна быть образованной. Уверен, что все вы разделяете мнение об этом. Знания, образование, талант, новизна, современность – считаю, что это и есть основные направления для молодежи. Но быть образованным недостаточно. Молодежь должна быть в равной степени образованной и патриотичной. Так как без патриотизма ни одна страна не может развиваться. Любовь к Родине, привязанность к Родине и народу – эти факторы стимулируют развитие. В основе идущих в нашей стране благоустройства и созидательной работы лежит именно этот фактор: любовь к Родине.

Мы хотим, чтобы наша страна стала еще лучше, чтобы люди жили еще лучше, чтобы слава Азербайджана приумножалась. Поэтому наша молодежь должна воспитываться в духе патриотизма, в национальном духе. Сегодня об этом мы, возможно, должны говорить еще больше. Так как в мире идет процесс глобализации, есть деятельность некоторых кругов влияния и прочие беспокоящие моменты. Поэтому очень важно, чтобы наша молодежь с детских лет росла в национальном духе. 

Разумеется, это зависит от атмосферы, царящей в каждой семье. В Азербайджане семьи непорочны, нам очень дороги семейные ценности. Так и должно быть. Так должно быть и впредь. Но, хотим мы того или нет, тенденции глобализации не могут обойти нас стороной. У глобализации есть как позитивные, так и очень негативные стороны. Одна из негативных сторон заключается в том, что именно национальные чувства, как будто, в определенной степени размываются или же отбрасываются в сторону. Поэтому молодежь должна воспитываться в национальном духе. Это не просто красивые слова, а необходимость. Мы должны сделать так, чтобы азербайджанская молодежь была патриотичной, была привязана к Родине. Особенно если учесть, что жить в такой стране, как Азербайджан, - это, действительно, большая честь и большое счастье. 

В то же время молодежь должна быть физически здоровой. Мы прилагаем усилия для достижения этого. Сегодня мы отметили открытие в Астаре Олимпийского центра, а также новой больницы. Это вопросы, связанные со здоровьем. В Масаллы и раньше принимались аналогичные меры. Решение социальных вопросов в окрестных районах, меры, связанные со здоровьем людей – это прекрасные меры. Физическое здоровье дарит человеку качественную жизнь. Когда человек чувствует себя бодрым, физически здоровым, то усиливаются и внутренняя уверенность, и решимость, повышается работоспособность. Поэтому физическое здоровье – это очень важный вопрос. Я рекомендую это каждому молодому человеку. Рекомендую исходя из собственного опыта. Для здоровья человека не может быть ничего лучше физической активности и занятий спортом. 

Разумеется, наша молодежь должна очень активно участвовать в идущих в стране процессах. Я очень рад, что мы видим это. Наверное, всем нам хотелось бы, чтобы наша молодежь стала еще активнее. В общественной жизни, экономическом возрождении, делах, определяющих верное направление процессов в каждом регионе, очень многое зависит от деятельности молодежи.

Молодежь - наиболее активный слой нашего общества. Молодость – прекрасная пора. К сожалению, и эта пора заканчивается. Но речь не идет о том, сколько тебе лет. Если ты чувствуешь себя хорошо, ощущаешь себя молодым, то, независимо от возраста, эта активность и настойчивость, конечно же, постоянно будут с тобой.

Поэтому я очень высоко оцениваю деятельность молодежи в общественной и экономической жизни. В нашей кадровой политике я также рекомендую всем структурам отдавать преимущество молодежи. Сейчас в связи с пенсионной реформой, наверное, вы знаете, уже применяются новые подходы, чтобы открыть дорогу молодежи. У каждого времени есть своя красота, свои особенности. У пенсионной поры тоже есть прекрасные особенности. Мы должны сделать так, чтобы обеспечить людям, выходящим на пенсию, достойную жизнь. В прошлом году, к примеру, пенсии до 900 тысяч пенсионеров выросли более чем на 40 процентов. То есть эти социально-направленные меры в то же время преследует цель открыть дорогу молодежи. Наша молодежь – образованная, грамотная, она может и должна играть еще более активную роль в развитии страны.

Наши молодые соотечественники, проживающие за рубежом, также являются неотъемлемой частью азербайджанской молодежи. Вчера в Баку состоялся учредительный съезд Всемирного объединения азербайджанской молодежи. Это прекрасное событие. Живущие за рубежом молодые люди играют свою роль в пропаганде Азербайджана. В целом наша молодежь выполняет очень ценную работу для развития страны. В укреплении позиций Азербайджана в мире, донесении правды об Азербайджане до мирового сообщества молодежь находится в авангарде. Самые активные люди в донесении реалий нашей страны до всего мира – это молодежь. 

В первых рядах работы по признанию Ходжалинской трагедии как геноцида вновь находится молодежь. Молодежь возносит ввысь спортивную и музыкальную славу Азербайджана. Стоит на страже нашей независимости, находится сегодня в окопах лицом к лицу с врагом тоже наша молодежь. Наша молодежь проявила примеры большого героизма. Все это – реальность, именно на этих факторах должно строиться отношение к молодежи. Необходимо принять дополнительные меры по более активному привлечению молодежи к общественной жизни. 

Молодежь очень активна в бизнесе. Сейчас я постоянно участвую в мероприятиях в регионах и Баку, связанных с экономическим развитием, бываю на церемониях открытия и вижу, что на самых современных предприятиях работает молодежь, молодежь занята в бизнес-структурах мирового уровня, требующих самых современных технологий, молодежь идет впереди. Так как она больше склонна к этим новшествам и лучше знает современные тенденции развития. К примеру, в нашей семье я – представитель предыдущего поколения. В нашей семье, например, чтобы решить какой-либо вопрос, связанный с компьютером, я обращаюсь к своим детям, спрашиваю у них. И это естественно, они очень хорошо разбираются в этом. В мое время не было ни компьютеров, ни информационно-коммуникационных технологий. Но наши дети, наша молодежь, подростки хорошо знают все это. Так и должно быть.

Я уверен, что мы можем быть примером и в процессе смены поколений в Азербайджане. Если не будет преемственности, то эти тенденции развития могут быть нарушены, прерваны. В частности, эта созданная на основе позитивного опыта преемственность является одним из залогов нашего развития. Эта преемственность должна продолжаться. Следующие после нас поколения должны быть более образованными, грамотными и умелыми, чем мы. Иначе развития не будет. А я хочу, чтобы развитие было постоянным. Пределов развития быть не может. Сейчас мы можем с чувством гордости сказать, что экономика страны развивается, ведется созидательная работа, Азербайджан знают в мире как еще более сильное государство.

Все мы должны постоянно работать и ежедневно, ежечасно думать о том, что мы делаем, что мы можем сделать для страны?! Я еще раз сердечно приветствую вас. Хочу выразить вам свои добрые пожелания. Я верю в азербайджанскую молодежь, поддерживаю ее. Очень рад, что наша молодежь возносит ввысь славу страны. Спасибо».

В.С.

Продолжение следует 

Поделиться:
1883

Последние новости

Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10
Все новости

1news TV