От редакции: Немного о бредовых идеях и «больной голове» Владимира Казимирова | 1news.az | Новости
От редакции

От редакции: Немного о бредовых идеях и «больной голове» Владимира Казимирова

14:12 - 26 / 04 / 2012
От редакции: Немного о бредовых идеях и «больной голове» Владимира Казимирова

Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России не перестаёт удивлять своими абсурдными заявлениями.

На бредни отставного дипломата можно было бы махнуть рукой, если бы они не наносили вредa переговорному процессу – ведь за них немедленно цепляются его армянские заказчики и начинают их тиражировать со ссылкой на своего московского подрядчика как некоего «авторитета», мол «так сказал сам Казимиров»! Eго выступления не помогают делу, а только поощряют армянскую сторону, от которой – и это видно из недавних резолюций Европейского парламента – требуют безоговорочного вывода войск из оккупированных Нагорно-Карабахского региона и прилегающих районов Азербайджана. Не уверены, какую конкуренцию эпизодические смехотворные заявления отставника могут составить резолюциям таких авторитетных международных организаций, как Европарламент, ООН или Совет Европы, но полезным его непрошенное участие в урегулировании конфликта назвать трудно.

В понедельник г-н Казимиров вновь выступил на сайте армянского онлайн-издания с очередной дозой абсурда, хотя ничего нового на сей раз он не сказал, повторив свой старый тезис о том, что 4 резолюции Совета безопасности ООН нарушались, дескать, не Арменией, а Азербайджаном. То есть, – вдуматься только! – при том, что боевые действия ведутся на территории не Армении, а Азербайджана, агрессии подвергается не Армения, а Азербайджан, захватываются и варварски опустошаются не армянские города, а азербайджанские, геноциду подвергается население целого региона Азербайджана, Совет безопасности ООН принимает 4 резолюции, требующие положить конец всему этому средневековому безобразию и немедленно прекратить оккупацию, при всём этом (внимание!!!)... виновата не Армения, а сам Азербайджан!

Потрясающая логика «дипломата-посредника»! Если он будет такими темпами «прогрессировать», то скоро мы и из его уст услышим повторение кощунственной армянской лжи о том, что ходжалинцев убивали не армяне, а «сами азербайджанцы»; мол, армяне-христиане на подобное «не способны» (выходит, азербайджанцы – способны); и происходили все эти зверства не в самом Ходжалы, в окрестностях Аскерана и села Нахичеваник, а также в многочисленных и подлых засадах на всем протяжении пути от Ходжалы к спасительному Агдаму, а, дескать, на «подконтрольной азербайджанцам территории Агдамa». Вперед, Владимир Николаевич, догоняйте своего коллегу Владимира Ступишина и другого тёзку – Владимира Захарова. Они в этом деле изрядно преуспели, а вы пока отстаете. Из ваших уст мы пока этого не слышали.

Уму непостижимо то, что говорит Казимиров. Оказывается, армянские войска получали «право» оставлять за собой захваченные территории и даже идти дальше, оккупировать и стирать с лица земли новые населённые пункты, так как боевые действия, видите ли, все время возобновлялись. А почему они возобновлялись, никому не интересно знать? Наверное, очень «стрелять хотелось», да?

Г-н Казимиров, в последние годы вы потеряли остатки совести, так хотя бы постыдитесь сейчас, в почтенном возрасте! Что за чушь вы несете? Во-первых, перестаньте лгать о том, что перемирие нарушалось только азербайджанцами, а армяне его якобы все время соблюдали. Практике вероломных нарушений соглашений положили начало именно ваши армянские спонсоры, когда в октябре 1991 года после заключения Железноводского коммюнике (23 сентября 1991 г.) они сперва захватили безоружные сёла Туг Гадрутского и Салакендли Ходжавендского районов (31 октября 1991 г.), затем еще одно незащищенное село Ходжавенд (19 ноября 1991 г.), а еще через 4 дня  у села Гаракенд ракетой сбили вертолет с государственными лицами Азербайджана, Казахстана и России на борту. Запамятовали, Владимир Николаевич? Ничего, бывает. Может, безоружное азербайджанское население этих сёл «нарушило» железноводские соглашения и тем самым дали армянским вооружённым формированиям «право на контрнаступление»? Смелее, Владимир Николаевич, развивайте свою мысль!

Точно так же в мае 1992 года армяне после тегеранской встречи в верхах вероломно захватили Шушу, нарушив соглашение, на котором еще чернила не успели высохнуть. Что же вы про это нигде не пишите, «честный» вы наш?

Во-вторых, столкновения в 1993 году возобновлялись не на пустом месте, а потому что армянская сторона каждый раз после установления перемирия отказывалась выполнять другое требование резолюций Совета безопасности ООН – освобождать захваченные территории. Перемирие устанавливалось, а территории не освобождались. Нарушились бы перемирия, если бы армяне приступали к освобождению? Разумеется, нет! И Казимиров это прекрасно знает. По его логике, и Гитлер должен был бы иметь «право» захватывать все новые территории, так как Красная Армия, видите ли, имела «наглость» оказывать сопротивлление и переходить местами в контрнаступления, вместо того чтобы набраться терпения и ждать, пока немцам самим захочется домой к своим колбаскам и пиву.

Каждый раз после прекращения боевых действий и заключения перемирия Азербайджан давал время, чтобы армянские войска выполнили другое требование резолюций – освободили захваченное. А те не спешили, да и вообще не думали что-то освобождать. А, напротив, использовали передышку для перегруппировки и переброски новых сил. То есть, беспардонно игнорировали требование резолюций. Если армяне действительно «собирались» выполнять требования резолюций и освобождать захваченные территории, то с чего бы азербайджанцам нужно было мешать им это делать и «срывать» долгожданное освобождение? После каждой резолюции и очередного перемирия армяне и не думали ничего освобождать. Разумеется, после такого игнорирования боевые действия не могли не возобновляться! Что тут удивительного? Или, может, требование резолюций о прекращении огня необходимо было выполнять немедленно, а другое требование – вывод войск – можно было растянуть до Второго Пришествия?

Г-н Казимиров, раз уж вам льстит внимание журналистов к вашей отставной персоне, то хотя бы будьте честны и не переставляйте местами причину и следствие. Если бы Армения после перемирий приступала к выводу войск, смысла в боевых действиях уже не было бы! Не стали бы азербайджанцы преследовать выводимые армянские войска аж до армяно-азербайджанской «Березины». Боевые действия возобновлялись, так как Армения не выполняла и не собиралась выполнять требования резолюций СБ ООН об освобождении захваченных районов, то есть нагло нарушала резолюции и до сих пор их нарушает (и именно по этой причине они через некоторое время возобновнятся вновь). Доказательством тому служат последние 18 лет. Вот уже 18 лет, как действует перемирие. И что? Торопится ли Армения выполнять другую часть требований, обозначенных в резолюциях СБ ООН? Сколько сантиметров она освободила за 18 лет перемирия? Кто ей сейчас мешает?

Мешают ей такие, как Казимиров, напоминающие о своем существовании периодическими бредовыми выступлениями, в которых переставляются причина и следствие, a беда перекладывается с больной головы на здоровую.

Не иначе, как абсурдными, трудно назвать слова Казимирова и о том, что членство Азербайджана в Совете безопасности ООН как-то ограничивает его решимость покончить с конфликтом. Если бы это было так, то Азербайджан не стремился бы быть избранным в эту организацию. А зачем, если членство связывает по рукам и ногам? Истории известны случаи, когда и постоянные члены СБ участвовали в войнах, причем не всегда оборонительного характера и не всегда на своей территории. Не хочется далеко идти за примерами, Казимиров сам прекрасно знает, что мы имеем в виду – его родина, будучи членом СБ ООН, вела войну и в Чечне, и в Грузии. Другие члены этой организации тоже время от времени давали своим бойцам понюхать пороху – в Фолклендах, Вьетнаме, Ираке, Афганистане, Косово, да мало ли где! Так что не надо про «членство».

Азербайджан был и остается сторонником мирного урегулирования конфликта. Но это означает, что Армения как государство, оккупировавшее територию Азербайджана, должна мирно, а не по принуждению, освободить захваченное. Добровольно, сама. Вот, что означает мирное решение конфликта. Армения никогда не получит от Азербайджана ни сантиметра земли – ни в Нагорном Карабахе, ни в остальных районах. Это территории Азербайджана, и Азербайджан их никому и никогда не отдаст, точно так же, как Россия никогда не отдаст ни пяди земли другому государству. Армения должна безоговорочно уйти из территории Азербайджана, и Азербайджан хочет, чтобы она сделала это мирно, без принуждения – ушла сама, а не ее «ушли». Но если кто-то думает, что шансом на невоенное освобождение оккупированных территорий можно пользоваться вечно, тот ошибается. Если территории не освободятся добровольно, то тогда найдутся другие способы.

18 лет перемирия – срок достаточный, чтобы у Азербайджана был иммунитет против любой критики о том, что он не дал Армении шанса на добровольное освобождение территорий. В Нагорном Карабахе армяне до и после «юридически обязывающего выражения воли» могут проживать либо как граждане Азербайджана, либо не проживать вообще. Они ничем не лучше и не хуже бывшего азербайджанского населения Армении, у которых за все годы Советской власти не было ни автономии, ни прав и ничего того, что было у гораздо меньшего количества армян в НКАО, и которых самым беспардонным способом выгнали из исторической родины. Если можно так поступать с азербайджанцами, чтобы обезопасить свою республику от потенциального сецессионизма, то пусть найдется человек, который объяснит нам, почему нельзя точно так же поступить и с армянами Карабаха. Если с армянами так поступать нельзя, то пусть вернут азербайджанцев в Армению и дадут им такую же широкую автономию. Но если территория Армении не должна быть как-то урезана в результате самоопределения зангезурских, гёйчинских, ведибасарских и амасийских азербайджанцев, то никакое самоопределение карабахских армян не должно изменить территорию Азербайджана. Разве не Казимиров больше всех говорит о взаимности в компромиссах и недопустимости односторонних уступок? Вот и мы с этим согласны! Как они с нами, так и мы с ними!

Очень жаль, что Казимиров называет Азербайджанское государство «активным проповедником нарушения международной безопасности и мира». Безопасность и мир уже нарушены, и нарушены они не Азербайджаном. Азербайджан не нападал на территорию Армении, и Армения захватила эти земли не в результате какого-то «контрнаступления» после «неудачного похода Азербайджана на Иреван». На территории Армении боевые действия никогда не велись, никто на ее территорию на зарился (хотя имел на это историческое право). Как мог Азербайджан напасть на самого себя, да еще и втянуть сюда Армению?

Факт перед глазами – Армения совершила против Азербайджана агрессию, и этот факт признан и нашел отражение во многих международных документах. Эти документы имеют несколько иной вес, чем извороты г-на Казимирова в армянской прессе. Несмотря на то, что в этих документах вещи названы своими именами, наше государство, проявляя миролюбие, продолжает оставаться сторонником мирного решения, но не бесконечного процесса. Да, мы сторонники неприменения силы. Но применение силы недопустимо не только отныне, но и доселе. Сила уже применена, оккупация территории Азербайджана – это результат применения той же силы, результат внешней агрессии. Поэтому необходимо покончить с последствиями применения силы, чтобы не было необходимости применять ее вновь для устранения этих последствий. Если же Армения не поймет (а выступления Казимирова мешают ей понять), что территорию другого государства надо освобождать, то Азербайджан будет вынужден вернуть себе своё, и на это он имеет полное международное право.

Наконец, не стоит Казимирову упорно воздвигать представителей армянской общины Нагорно-Карабахского региона до уровня равнозначной стороны конфликта. Да, в Баку всегда были согласны с Бейкеровскими правилами, и в их контексте армянская община Нагорно-Карабахского региона, наряду с азербайджанской общиной, действительно является стороной конфликта – заинтересованной стороной, заметьте. Поэтому ничего предосудительного в публичных заявлениях азербайджанских политиков 1990-х годов (в том числе Р.Гулиева) нет. Россия тоже вела переговоры и подписывала документы с «Чеченской Республикой Ичкерия».

В заключении хотелось бы посоветовать Казимирову не оказывать никому «медвежью услугу». Независимо от частоты и содержания его бессмысленных статей, интервью и прочих выступлений территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, и азербайджанский флаг, как и обещал Президент Ильхам Алиев, будет развеваться над Шушой и Ханкенди как единственно допустимый в этих городах флаг.

Желаем г-ну Казимирову доброго здоровья, чтобы он лично мог принять участие в приятной церемонии поднятии этого флага.

1news.az

Поделиться:
6895

Последние новости

В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV