Высокопоставленные лица Армении покровительствуют наркоторговле в Нагорном Карабахе - Мубариз Ахмедоглу

БАКУ, 13 июн – 1NEWS.AZ
В Нагорном Карабахе, считающемся неконтролируемой зоной, выращивание наркосодержащих растений и незаконный оборот наркотических средств приобретают широкий размах. Это вновь подтвердили последние оперативные мероприятия, проведенные Министерством национальной безопасности Азербайджана.
Об этом в интервью АзерТадж заявил председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. Он сказал, что в оккупированном Арменией и считающемся в настоящее время неконтролируемой территорией Нагорном Карабахе уже долгое время выращиваются наркосодержащие растения и осуществляется транзит наркотиков. К тому же здесь ведется подготовка террористов. Самый безопасный маршрут, используемый наркодилерами, проходит именно по территории Армении и оккупированного Нагорного Карабаха.
Отметив, что азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос на международной арене, политолог выразил сожаление, что адекватные меры в этой связи приняты не были. Мир словно бессилен перед Арменией, подчеркнул он. Дошло до того, что армяне не допускают на данные территории представителей международных структур, у которых есть мандат на проведение мониторинга.
По мнению Мубариза Ахмедоглу, руководство Армении и сепаратистский режим непосредственно покровительствуют наркоторговле, получая от этого большую прибыль. Корень проблемы именно в этом – в оккупационной и авантюристической политике руководства Армении, сущности сепаратистского режима.
Напомнив о том, что официальные представители Азербайджана, службы безопасности заявили об этих неопровержимых фактах на самом высоком уровне, политолог подчеркнул, что выращивание наркосодержащих растений и транзит наркотиков в Нагорном Карабахе является не только региональной, но и глобальной проблемой. Существование в Карабахе крупных плантаций наркотических растений и процветание наркоторговли при покровительстве сепаратистского режима - уже доказанный факт, который невозможно опровергнуть. Посмотрим, как на это отреагирует мир, сказал М.Ахмедоглу.
Политолог высказал еще несколько интересных суждений: Армения находится в очень тяжелом и безвыходном положении. У властей достаточно финансовых проблем. Лица, представленные в руководстве Армении, сами думают о том, где и сколько можно достать денег. Действительно, сегодня в Армении нет фабрик и заводов, каких-либо природных ресурсов. Они хотят удовлетворить свои потребности за счет прибыли от наркоторговли. «Думаю, это происходит на государственном уровне по прямому указанию президента Армении Сержа Саргсяна и премьер-министра этой страны Тиграна Саркисяна», - сказал политолог.