Президентские выборы не привнесут серьезных изменений в политику Ирана, уверен глава ПДР
БАКУ, 19 июн – 1NEWS.AZ
Ожидать серьезных изменений как во внутренней, так и во внешней политике Ирана на фоне прошедших президентских выборов не следует, уверен депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.
Об этом он заявил корреспонденту 1news.az, комментируя возможность изменений в политике Ирана после избрания новым президентом страны представителя реформаторского крыла Хасана Роухани.
По его мнению, ядерная программа Ирана также будет продолжена.
«Возможно некоторое изменение в тональности заявлений. Заявления нового президента Ирана Хасана Роухани скорее всего будут носить более осторожный и мягкий характер в отличие от заявлений предыдущего президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада. Однако общая картина не изменится», - отметил А.Моллазаде.
Что касается возможных изменений в отношениях между Ираном и Южнокавказскими странами, то, по словам депутата, будет проводиться та же политика.
«В открытую будут выражаться симпатии Азербайджану, а тайно – также будет продолжаться политика поддержки Армении», - добавил он.
Напомним, что выборы президента в Иране состоялись в пятницу, 14 июня. Граждане страны выбирали среди шести кандидатов. По итогам выборов новым президентом Ирана избран представитель реформаторов Хасан Роухани. В выборах приняли участие почти 37 миллионов человек, которые обеспечили тем самым явку в 72,7 процента. По результатам окончательных подсчетов, за Роухани проголосовали 50,6 процента избирателей.
Наиля Абдуллаева, Э.Т.