The Washington Diplomat рассказала о жизни супруги азербайджанского посла в США
БАКУ, 31 июл - 1NEWS.AZ
В авторитетной американской газете The Washington Diplomat опубликована статья, в которой супруга посла Азербайджана в США рассказывает о своей семье, культуре и традициях своей страны.
Лала Абдурахимова не новичок в дипломатии. Она работала в должности атташе по вопросам культуры в посольстве Азербайджана в Бельгии, а затем и в Протокольной службе Президента Азербайджана, где и повстречала своего будущего супруга. Через месяц они поженились.
Спустя полгода молодая семья отправились в Лос-Анджелес, где Элин Сулейманов приступил к работе в должности генконсула Азербайджана. Затем они переехали в Вашингтон, где Элин Сулейманов продолжил свою деятельность в качестве посла Азербайджана в Соединенных Штатах.
Как супруга дипломата Лала Абдурахимова не вправе заниматься дипломатической деятельностью, и потому она много времени уделяет волонтерской работе и воспитанию четырехлетней дочери Эми.
Этим летом семья впервые приедет в Баку за последние пять лет, и родные смогут увидеть свою маленькую Эми. В Штатах девочка уже успела завоевать себе забавное прозвище «девушка Обамы». Произошло это в Белом доме во время встречи Президента Обамы с семьей азербайджанского посла в рамках церемонии вручения верительных грамот.
«Когда открылась дверь в Овальный кабинет и Эми увидела президента, она была так взволнована, что просто прыгнула к нему на руки», - рассказывает Лала Абдурахимова.
На память от встречи Эми осталась фотография с президентом Обамой и коробочка M&Ms, подписанная им. Обама же удостоился комплимента от маленькой поклонницы, которая заявила, что костюм ему очень идет.
Лала Абдурахимова понимает, что для американцев она олицетворяет собой образ «современной мусульманской женщины» из страны, которая обрела свою независимость 22 года назад.
Выпускница Азербайджанского университета языков, помимо родного языка, владеет английским, турецким, русским и французским языками, доносит до общественности Соединенных Штатов реалии о своей стране. В том числе она особо подчеркивает, что уровень грамотности населения Азербайджана превышает 90%.
«Азербайджанцы любят музыку. У нас проходит множество фестивалей классической и народной музыки», - рассказывает Лала Абдурахимова.
«Мы победили на конкурсе «Евровидение» уже на четвертый год нашего участия в этом проекте, - говорит она. - Для такой молодой страны, как Азербайджан, это замечательная возможность показать себя всей Европе».
Супруга Элина Сулейманова рассказывает в статье и о богатом культурном наследии Азербайджана, сочетании истории и современности в азербайджанской столице, разнообразии природы и богатой кухне. Все это, по ее словам, может привлечь в страну иностранных туристов.
Наиля Абдуллаева, Елена Остапенко


















