Первому президенту Крыма не разрешили голосовать на референдуме

Первый президент Крыма Юрий Мешков получил отказ от крымского Центризбиркома на участие в голосовании на референдуме о самоопределении республики.
Об этом сообщил помощник и доверенное лицо первого президента автономии Анатолий Лось.
Мешков проживает в Москве и не имеет крымской прописки. Тем не менее он направил официальный запрос в избирательную комиссию с просьбой сделать ему исключение, как бывшему президенту, и позволить принять участие в референдуме.
"Мы считали, что первый президент республики Крым в силу своих заслуг перед украинским народом имел право проголосовать. Мы пока молчим, но после референдума начнем интересоваться и требовать объяснений", - сказал Анатолий Лось.
В июле 2011г. Служба безопасности Украины приняла решение выдворить Мешкова с территории Украины за высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного устройства страны. Позднее Верховный суд признал депортацию незаконной.
Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта 2014г. Участки будут работать с 8:00 до 20:00, нижнего порога явки не будет. В голосовании смогут принять более 1,5 млн человек.