МИД России: в рядах ИГИЛ десятки россиян

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов высказал предположение, что среди боевиков группировки, называющей себя «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), в Сирии и Ираке насчитываются десятки российских граждан, пишет Би-би-си.
«По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом», - сказал Богданов в интервью газете «Коммерсантъ».
Участники группировки получают навыки и подготовку на территории, контролируемой боевиками, после чего становятся угрозой для своих стран, добавил он.
Как отмечает замминистра, силы ИГИЛ пополняют граждане 70-80 государств. «При этом они имеют паспорта, в частности, западных стран, что дает им возможность передвигаться по миру без виз и дополнительных проверок. Это очень опасно», - предупреждает дипломат.
Западные эксперты оценивают, что выходцев из России и бывшего Советского Союза среди джихадистов может быть гораздо больше – несколько сотен, пишет Би-би-си.
На прошлой неделе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев оценил общую численность ИГИЛ от 30 до 50 тысяч. Он подчеркнул, что ряды боевиков пополняются за счет исламских радикалов из различных государств, в том числе и стран СНГ.
ЦРУ 12 сентября оценило численный состав ИГИЛ в 31 тысячу человек.
В воскресенье президент США Барак Обама признал, что Вашингтон недооценил угрозу со стороны радикальных исламистов. В интервью, которое он дал американской телепрограмме «60 минут», президент отметил, что Сирия превратилась в эпицентр для исламистов, которые воспользовались возникшим там в результате гражданской войны хаосом.
ИГИЛ контролирует обширные территории в Ираке и Сирии. Авиация США с августа этого года нанесла около более 100 авиаударов по позициям террористов в Ираке.
Франция и Великобритания также принимают участие в авиаударах на территории Ирака, а арабские союзники США - и Сирии.
1news.az