Почему некоторые американские знаменитости называют США страной-тюрьмой? | 1news.az | Новости
От редакции

Почему некоторые американские знаменитости называют США страной-тюрьмой?

15:48 - 02 / 03 / 2015
Почему некоторые американские знаменитости называют США страной-тюрьмой?

Соединенные Штаты Америки, чаще других выступающие рупором соблюдения демократии и прав человека во всем мире, все чаще сами становятся объектом критики.

В последнее время с критикой в адрес США выступают не только официальные ведомства иностранных государств, но и сами американцы, среди которых и аналитики, и известные люди шоу-бизнеса.

Последняя церемония вручения кино-премии «Оскар» ознаменовалась выступлениями победителей, которые наряду со словами благодарности, выразили и свою обеспокоенность различными аспектами американской действительности.

Так, музыкант Джон Ледженд, получивший «Оскара» за песню к фильму «Сельма» о борьбе за права темнокожего населения в Америке в 60-х годах прошлого века, выступил со словами, которые даже вызвали слезы у некоторых зрителей.  

Он говорил о необходимости реформ в американской системе уголовного судопроизводства. «Мы живем в стране-тюрьме, – заявил Ледженд, принимая награду. – Сегодня под контролем исправительных органов находится больше чернокожих мужчин, чем в 1850 году было рабов».

Ледженд подчеркнул, что обязанность артиста – отражать актуальные проблемы сегодняшнего дня. «Мы спели песню для фильма, события которого происходят 50 лет назад, но «Сельма» и о сегодняшнем дне тоже, так как борьба за справедливость продолжается и сегодня».

«Мы знаем, что право голоса, за которое они боролись 50 лет назад, находится под угрозой в этой стране сегодня», - сказал он.

Актриса Патриция Аркетт, которая получила премию за фильм «Отрочество» в номинации «лучшая актриса второго плана», в своей речи высказалась в поддержку прав женщин в США.

«Сегодня настало время для всех американских женщин, для мужчин, которые любят женщин, для всех людей нетрадиционной ориентации и для людей с другим цветом кожи заявить о своих правах, - сказала Аркетт. - Долгое время я отстаивала права ущемленных. И у меня возникает вопрос: почему вы не боретесь за равные права всех женщин?».

Свою поддержку Патриции выразили актрисы Мерил Стрип и Дженнифер Лопес, которые активно жестикулировали со своих мест в зале и кричали в знак одобрения.

В прошлом году возможностью высказаться о проблемах современного мира на церемонии вручения «Оскара» воспользовался музыкант и актер Джаред Лето. Поблагодарив Академию и свою семьи за поддержку, он сказал, что всей душой болеет за украинцев и венесуэльцев – людей, которые не боятся бороться за свои права.

Мнение аналитика

Критики американской системы прав человека есть и среди представителей аналитической среды. Колумнист Forbes Марк Адоманис в одной из своих публикаций в августе прошлого года подверг критике США за двойные стандарты.

«Я просто не могу понять, как люди могут говорить об искренней преданности Соединенных Штатов борьбе с «проблемой полной безнаказанности нарушителей прав человека» в то время, как Америка сохраняет тесный альянс с Саудовской Аравией в военных вопросах и в вопросах безопасности», - говорится в статье Адоманиса.

«Стоит напомнить, что Соединенные Штаты не просто пассивно и молча соглашаются с аномальным поведением Саудовской Аравии, но и регулярно продают саудовцам самое современное и секретное оружие на десятки миллиардов долларов», - пишет он, явно намекая на нарушения прав человека в этой ближневосточной стране.

Недавние волнения

Широкий общественный резонанс и внимание всего мира к вопросу соблюдения в США прав человека было вызвано летом и осенью прошлого года на фоне ряда убийств темнокожих подростков.

Сильнейшие за последние годы столкновения с полицией спровоцировала смерть молодого афроамериканца из американского города Фергюсон Майкла Брауна. По версии застрелившего Майкла офицера полиции Даррена Уилсона, инцидент произошел, когда молодой человек выходил из магазина, где он предположительно украл пачку сигарет.

Для разгона акций протеста, участники которых выражали недовольство чрезмерным применением силы со стороны полиции, предвзятым отношением к чернокожим гражданам и требовали справедливого расследования смерти Майкла, применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Международные правозащитные организации выступили с требованием соблюдения американскими властями основополагающих принципов демократии, в первую очередь, права на свободу слова и мирное выражение протеста.

Подобные инциденты в США не редкость. В марте 2013 года полицейский Бруклина застрелил 16-летнего афроамериканца Кимани Грея. Летом 2012 года 17-летний темнокожий Трейвон Мартин был застрелен полицейским во Флориде.

На этот счет высказался тогда и президент Барак Обама. «На месте Трейвона Мартина мог оказаться я сам», - сказал он.

По данным издания Politifact, в США в исправительных учреждениях находятся около 1,7 млн. чернокожих мужчин. Washington Post, в свою очередь, отмечает: цифры говорят о том, что до Гражданской войны в США было меньше рабов, чем сегодня осужденных граждан из числа темнокожего населения Америки, но призывает учитывать и фактор роста населения за эти годы.

Согласно данным Благотворительного фонда Пью, ежедневно около 36% людей, попадающих в тюрьмы США, являются представителями темнокожего населения страны. На сегодняшний день под арестом находится каждый 1 из 11 темнокожих жителей США.

Реакция других стран

Внешнеполитические ведомства многих стран, которые сами зачастую становятся объектом критики Госдепартамента, нередко выступают с ответными обвинениями.

Манера обмена «любезностями» на межгосударственном уровне, которая сегодня вновь становится актуальной, напоминает излюбленный прием, вошедший в моду во времена «холодной войны».

Еще несколько десятилетий назад возник и термин, обозначающий это явление – Whataboutism, что на русский можно перевести примерно как «какнасчетизм».

Так, вполне ожидаемо действия американских властей на события в Фергюсоне одними из первых осудила Москва. В российском МИДе обвинили Соединенные Штаты в серьезных нарушениях базовых прав человека.

«В государстве, позиционирующем себя в качестве «оплота прав человека» и активно занимающимся «экспортом демократии», на системной основе процветают серьезнейшие нарушения базовых прав человека и варварские практики. Решению этих нередко застарелых проблем не способствует и низкий уровень американского участия в международных договорах в области прав человека», - говорилось в заявлении МИД РФ.

Помимо прав темнокожего населения страны, среди ключевых аспектов, по которым Америку подвергают критике извне – неизбирательное и чрезмерное применение силы в зонах вооруженных конфликтов, нарушение гуманитарного права и жестокие методы обращения с заключенными.

Президенту Обаме часто вменяют в вину тот факт, что он так и не закрыл американскую военную тюрьму в Гуантанамо (Куба), куда свозят обвиняемых в террористической деятельности. Закрытие тюрьмы было одним из ключевых аспектов предвыборной кампании Обамы.

Наряду с Гуантанамо, печально известна пытками и бесчеловечным обращением с заключенными и американская тюрьма Абу-Грейб в Ираке, где содержались обвиняемые в совершении преступлений, направленных против сил западной коалиции. Поводом для критики становились и многочисленные факты удержания людей без предъявления обвинений.

В ноябре прошлого года комитет сената США по разведке обнародовал 500-страничные выводы о программе ЦРУ 2002 – 2006 годов по аресту и допросу подозреваемых в терроризме. Полный текст доклада, в котором более шести тысяч страниц, по-прежнему засекречен.

В докладе отмечается, что задержанных лишали сна иногда на целую неделю по угрозой смерти. Без необходимости применялось принудительное питание заключенных, а также пытки утоплением. При этом выяснилось, что экс-глава ЦРУ Майкл Хейден предоставлял Конгрессу США недостоверные сведения о пытках в отношении плененных террористов.

Правозащитная организация Human Rights Watch назвала пытки задержанных, о которых говорится в докладе, «вопиющим нарушением международного законодательства».

1news.az

Поделиться:
6438

Последние новости

МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV