О том, как Президент Ильхам Алиев поддержал бизнесменов | 1news.az | Новости
От редакции

О том, как Президент Ильхам Алиев поддержал бизнесменов

10:44 - 22 / 10 / 2015
О том, как Президент Ильхам Алиев поддержал бизнесменов

Наиболее ярким событием политической осени Азербайджана, похоже, станут не выборы в Милли Меджлис, а недавнее выступление и последующие решения Президента Ильхама Алиева, направленные на стабилизацию экономической ситуации в стране, в условиях спада мировой экономики.

Хотя показатели экономического роста Азербайджана выше общемировых и находятся на более высоком уровне, нежели прогнозируют международные эксперты, глава азербайджанского государства, как политик дальновидный, уже сегодня принимает жесткие меры для устранения потенциальных угроз.

Не случайно на последнем заседании Кабинета министров Ильхам Алиев назвал недопустимым тот факт, что с начала года в стране было закрыто около 30 тысяч рабочих мест (хотя открыто было в два раза больше – около 67,000).

Следует подчеркнуть, что с момента падения цен на нефть, а, следовательно, резкого сокращения притока в страну нефтедолларов, прошел уже год, и экономический рост произошел преимущественно за счет ненефтяного сектора, увеличившегося на 6%. Притом, если промышленное производство выросло на 2,1%, то его ненефтяная составляющая – более чем на 10%.

Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что ставка в развитии экономики страны все больше должна делаться на ненефтяной сектор, но, как отметил глава государства, в бизнес-среде имеются проблемы, в том числе связанные с действиями нечистоплотных чиновников.

И это при том, что глава государства неоднократно предупреждал, что каждый, кто саботирует экономический рост страны, получит самый жесткий ответ.

Последнее подобное заявление было озвучено Президентом Ильхамом Алиевым 13 октября на заседании Кабинета министров. Уже через несколько дней стало очевидно, что поблажек не будет.

Как стало известно 1news.az, чуть ранее был проведен анализ жалоб, поступающих от предпринимателей страны, который дал основание говорить о том, что субъекты предпринимательства наиболее всего недовольны действиями Министерства национальной безопасности, чьи сотрудники занимались деятельностью, не имеющей ничего общего с их прямыми обязанностями.

Как оказалось, вместо того, чтобы выполнять свою работу, а именно стоять на страже безопасности государства, некоторые сотрудники МНБ вымогали деньги у предпринимателей, то есть занимались банальным рекэтом.

Используя различные технические средства, сотрудники этого ведомства незаконно прослушивали отдельных должностных лиц, деловых людей и использовали данную информацию в корыстных целях. Установлены многочисленные факты наживы путем злоупотребления служебными полномочиями.

Освобождение от должности министра национальной безопасности, возбуждение уголовных дел в отношении ряда должностных лиц этого ведомства наглядно продемонстрировали твердость и решимость главы государства, а также то, что ни одно подобное действие не останется безнаказанным.

Президент Азербайджана отчетливо дал понять, что не намерен мириться с угрозой развитию рыночной экономике, нарушением законных прав и интересов граждан и предпринимателей.

Можно предположить, что отныне даже самые большие скептики растеряют остатки сомнений по данному поводу.

Но, что самое главное – события последних дней показали, что отвечать за саботаж поручений главы государства будут не только непосредственные «исполнители», но и руководство соответствующих ведомств и министерств.

Подобная позиция Президента Азербайджана Ильхама Алиева однозначно приведет к повышению доверия предпринимателей к государству, стимулированию расширения сферы бизнеса, созданию новых рабочих мест росту доходов населения.

Р.Абдуллаев

Поделиться:
5048

Последние новости

Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50
Все новости

1news TV