Монополизм Уорлика: что не понравилось американскому сопредседателю МГ ОБСЕ? | 1news.az | Новости
От редакции

Монополизм Уорлика: что не понравилось американскому сопредседателю МГ ОБСЕ?

14:19 - 09 / 11 / 2015
Монополизм Уорлика: что не понравилось американскому сопредседателю МГ ОБСЕ?

Комиссия по политическим вопросам ПАСЕ 4 ноября одобрила проект резолюции, призывающей вывести вооруженные силы Армении из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана, а также признать полный суверенитет Азербайджана над указанными территориями в рамках Минского процесса.

Резкий тон документа, четко определяющего Армению как страну-агрессора и призывающего к выводу ВС Армении с оккупированных азербайджанских земель, не понравился определенным кругам на Западе.

Особую «взволнованность» в данном вопросе выразил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, призвав посредством Twitter международные структуры, в том числе ПАСЕ, «консультироваться с посредниками, прежде чем принимать доклады и резолюции по Нагорному Карабаху».

Весьма странный подход для представителя страны, которая последние 20 лет выступает посредником в мирном урегулировании взрывоопасного конфликта.

Видимо, у американского дипломата иной подход к процессу урегулирования и ему по душе более обтекаемые, и, по сути, пустые комментарии по вопросу разрешения армяно-азербайджанского конфликта. 

Заявляя о готовности «активно работать» с ПАСЕ и другими организациями, Джеймс Уорлик не забывает напоминать о привилегированном положении МГ ОБСЕ, пытаясь тем самым «оттолкнуть чужих» и «приватизировать» процесс урегулирования.

Не странно ли, что Минская группа ОБСЕ, которой в силу мандата просто положено быть локомотивом процесса урегулирования, находится в арьергарде мирного процесса, огрызаясь в сторону структур, которые предпринимают хоть какие-то реальные шаги для давления на страну-оккупанта? 

Заявляя о желании «проводить консультации» с докладчиками и заинтересованными членами ПАСЕ «по поводу подхода к переговорам по Нагорному Карабаху», Уорлик почему-то забывает, что МГ нужно вести консультации не с международными структурами, а со сторонами конфликта.

Ведь принятием единственного документа ПАСЕ сделала больше, чем сопредседатели МГ ОБСЕ в ходе традиционных «туристических поездок» последних лет в регион и десятков обобщенных заявлений «в никуда».

В данном контексте весьма показательно довольно резкое заявление МИД Азербайджана по данному поводу.

«Суть деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ на сегодняшний день равна нулю. Никакого смысла в проведении консультаций сопредседателей Минской группы ОБСЕ с представителями других международных структур, стремящихся внести вклад в разрешение конфликта, нет», - подчеркнул глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев в комментарии по данному поводу.

Он отметил, что посредникам МГ  ОБСЕ, в особенности Джеймсу Уорлику, было бы правильней брать за основу соответствующие документы, принятые Совбезом и Генассамблеей ООН, ПАСЕ, Движением неприсоединения, ОИС и другими структурами, а также проводить консультации с данными структурами.

«Подобная никчемная деятельность МГ ОБСЕ служит продолжению статус-кво и  отвечает интересам Армении как страны-оккупанта. Не исключено, что и Джеймс Уорлик является составной частью плана, направленного на продолжение политики оккупации, проводимой Арменией», - резюмировал Х. Гаджиев.

Как говорится, ничего ни добавить, ни убавить.

Р. Абдуллаев, В.Т.

Поделиться:
4498

Последние новости

Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13
Все новости

1news TV