Мубариз Ахмедоглу: Настоящий позор – это Саргсян, который «отличник» по обещаниям и «двоечник» по выполнению
По мере роста вероятности встречи президентов Азербайджана и Армении в поведении президента Сержа Саргсяна наблюдаются новшества, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.
«Цель ясна – помешать проведению встречи президентов, насколько это возможно. Информация, распространенная пресс-секретарем президента Армении Владимиром Акопяном от имени Баграмян 26, также служит этому. Распространенная информация носит характер актуализации договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, и тем самым выражения Саргсяном протеста на заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ после встречи в Нью-Йорке и последнего визита в регион. Сопредседатели в этих двух заявлениях не ссылались на договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге.
Однако в содержании заявления есть некоторые вопросы, к которым обязательно должно быть выражено отношение. Реакция от Истиглалият 19 (адрес Администрации Президента Азербайджана) - вопрос, касающийся только администрации.
Азербайджанские эксперты уделили достаточно внимания этому заявлению:
- Автором провокаций как на армяно-азербайджанской государственной границе, так и на линии соприкосновения войск всегда была Армения. Таким образом Армения хочет сохранить актуальной тему линии соприкосновения войск, постоянно делает попытки придать какую-либо официальную юридическую силу понятию «линия соприкосновения войск».
Целью провокаций на государственной границе является втягивание России и ОДКБ в войну с Азербайджаном. В последние годы Армения получает очень жесткий ответ на начатые провокации.
- Подход Саргсяна к соглашениям, достигнутым в Вене и Санкт-Петербурге, также весьма субъективный или необычный. Азербайджан не выступает против размещения оборудования для мониторинга, расширения миссии Каспшика, по всей армяно-азербайджанской границе в любое время и в любом количестве может быть размещено мониторинговое оборудование. Мониторинг, проводимый размещением оборудования в оккупированных приграничных регионах, по геополитическим параметрам сейчас более актуален. Саргсян в период своего президентства ни разу не выразил отношения к размещению мониторингового оборудования на государственной границе.
III. Если Саргсян действительно хочет как размещения мониторинговых устройств на линии соприкосновения войск, так и достижения серьезных продвижений в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то в этом случае мониторинговое оборудование должно быть размещено не на нынешней, а на новой линии соприкосновения войск.
Возвращается большая часть районов. В качестве промежуточного варианта создается новая линия соприкосновения войск, включающая Кельбаджар и часть Лачина, размещается оборудование. Начинается мирное урегулирование.
«Договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге» в понимании Саргсяна служат статус-кво. А в понимании МГ ОБСЕ и Азербайджана эти договоренности меняют статус-кво. Если бы президент Армении обладал элементарными знаниями, то понял бы это. По этическим соображениям не стал бы раздувать этот вопрос.
Разное отношение к «позору» Азербайджана и Армении - самая правильная мысль, прозвучавшая в этом заявлении. Но с условием изменения адреса. До сегодняшнего дня только армянская сторона не выполняла данные обещания.
Мы можем продолжить перечисление, обратившись к нескольким фактам:
- С.Саргсян в интервью, данном изданию BBC в мае 2008 года сразу после избрания президентом, пообещал создать условия для инвестиций Азербайджана в Нагорный Карабах, сотрудничества Азербайджана с армянами Нагорного Карабаха. Знает ли кто-нибудь на Баграмяна 26 о выполнении этого обещания?
- В 2011 году во время встречи в Казани Саргсян обещал, что не сядет за стол переговоров без отказа от 10 условий, выдвинутых Президентом Азербайджана.
Знает ли кто-нибудь на Баграмяна 26 о выполнении этого обещания?
- Саргсян в интервью известному информационному агентству «Bloomberg» в 2016 году заявил о готовности вернуть 5 районов. Затем в интервью РИА Новости заявил о 7 районах, которые они хотят вернуть. Знает ли кто-нибудь на Баграмяна 26 о выполнении этого обещания?
VII. Президент Армении Саргсян в свое время заявлял о том, кому принадлежит Агдам. Кто-нибудь на Баграмяна 26 может сказать, кому принадлежит Агдам по мнению Саргсяна?
VIII. Саргсян после событий «Сасна црер» в 2016 году извинился за избиение журналистов во время этих событий и пообещал, что журналисты не будут больше биты. На Баграмяна 26 точно знают, сколько журналистов было избито после этих событий, сколько редакций было закрыто, сколько информационных агентств прекратили свою деятельность по разным причинам.
- Обвинения в подкупе европейцев взятками являются оскорблением Армении по отношению ко всей европейской цивилизации. Армяне проживали в Европе задолго до азербайджанцев, раньше начали с ними контактировать.
Если европейцы продаются-покупаются, то в первую очередь армяне подкупили этих европейцев, и сами признают это, подарили европейцам армянский коньяк и другие армянские продукты, а также профинансировали организацию определенных визитов. Клевета армян в адрес Азербайджана, «преувеличение» цифр на примере Азербайджана связаны с попытками оправдать перед своим обществом потери и проигрыши Азербайджану на европейском пространстве.
Саргсян очень хорошо умеет обещать. Он дал много обещаний за 9-летний период президентства. Однако даже на Баграмяна 26 не знают, сколько из этих обещаний были реализованы. Саргсян хочет переложить свой позор на другую сторону.
Если Саргсян действительно является настоящим сторонником диалога с Президентом Азербайджана, отважным Кавказским мужчиной, то может выдвинуть инициативу проведения встречи с Ильхамом Алиевым на любом участке азербайджано-армянской границы. Путем диалога без участия других государств и сопредседателей найти решение проблемы. Мужество чуждо Саргсяну и обществу, к которому он принадлежит.