Рашад Садыхов: «С моей стороны было бы не правильно что-то говорить Роману Григорчуку»

- Это была наша последняя игра на сборах, - приводит 1news.az слова Рашада Садыхова, - С каждой игрой футболисты действовали более уверенно, находили свою игру. В целом, я остался доволен игрой. Речь не идет о результате. Для меня было важно именно качество показанной игры.
- Чем эта игра отличалась от предыдущих?
- Мне очень понравилась игра команды в первом тайме. После первого тайма у меня были претензии к команде. Они словно чего-то остерегались. Но во втором тайме, более свободно обращались с мячом, старались комбинировать. Я увидел то, что хотел увидеть от них.
- Чего не хватало игрокам в первом тайме?
- Соперник много прессинговал, пока были силы, поэтому было тяжело играть. В таких ситуациях, просто необходимо набраться терпения. У нас было много потерь в начале игры. Но во втором тайме мы стали действовать уверенно. Я сказал ребятам, чтобы они не боялись играть в пас, и не боялись потерять мяч.
- Албания играла очень агрессивно. С чем это связано?
- Это просто стиль футбола албанцев. Они за счет этого пробились на чемпионат Европы 2016 года. В футболе они всегда были агрессивными. Я всегда замечал это.
- Будете ли вы разговаривать с тренерами клубов, чтобы они больше давали шанс молодым. На этих сборах мы увидели ряд игроков, которые выделялись, но у них, практически, нет шанса заиграть в основе клуба. К примеру, Гаджиага Гаджилы из «Габалы».
- Со многими тренерами я нахожусь в постоянном контакте. Общался с ними до сборов. С кем-то мы играли вместе, кого-то я хорошо знаю. Мы часто разговариваем, советуемся, что-то спрашиваем друг у друга. Но есть опытные тренера, к примеру, Роман Григорчук, и с моей стороны было бы не правильно что-то говорить ему с точки зрения этики. Если Гаджиага будет также проявлять себя на тренировках в клубе, уверен, он получит свой шанс. Я верю в потенциал этого игрока. Он много работает на поле, строит игру, борется. Все ребята, в целом, должны работать над собой, чтобы получить свой шанс.
- Кого вы видите своим последователем в национальной сборной, состав которой сегодня огласил Гурбан Гурбанов?
- Последователем может стать каждый из центральных защитников. Я остался доволен молодыми игроками на сборах. Каждый из них перспективен. Если они будут верить в себя, и работать, то из них получится хороший игрок.
- Не тяжело ли было совмещать сборы в «Карабахе» и работу в «молодежке»?
- Конечно же, было тяжело. Программа была такой, что я участвовал на сборах молодежки, а после тренировки оставался сам тренироваться. Когда в день была одна тренировка, то я работал уже с командой.
- С завтрашнего дня вы возглавите тренировочный процесс в «Карабахе» после того как Гурбан Гурбанов и помощники отправятся в стан национальной команды…
- Я просто один из опытных игроков в команде. Если главный тренер будет отсутствовать, игроки должны подойти ответственно к тренировкам.
Теймур Максутов (Анталья)