День Республики в Турции отметят открытием крупнейшего в мире аэропорта - ФОТО - ВИДЕО

Сегодня, когда Турция отмечает День Республики, в Стамбуле состоится открытие грандиозного сооружения – нового международного аэропорта.
Эта крупнейшая в мире воздушная гавань - третья по счету в турецком мегаполисе после аэропортов Ататюрка и Сабихи Гёкче.
Церемония открытия нового аэропорта Стамбула пройдет с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как говорится в сообщении на официальном сайте администрации главы турецкого государства, церемония назначена на 16.30 турецкого времени.
Как сообщает Anadolu, тендер на строительство крупнейшего в мире аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon с предложением на сумму 26,14 млрд евро.
На реализацию первого этапа строительства аэропорта было выделено 6 млрд евро. Общая площадь территории аэропорта - 76,5 миллиона квадратных метров.
Другие этапы аэропорта будут введены в строй до 2023 года, что зависит от роста пассажиропотока.
Новый воздушный хаб будет иметь 6 взлетно-посадочных полос, стоянку на 500 воздушных судов, открытую и закрытую парковки на 70 тысяч автомобилей.
После завершения всех этапов строительства новый аэропорт Стамбула станет крупнейшим в мире и будет ежегодно обслуживать до 200 миллионов пассажиров.
На первом этапе из аэропорта будет выполняться пять рейсов ежедневно. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines 31 октября выполнит из нового аэропорта Стамбула рейс в Анкару, первого ноября - в Анталью, второго ноября - в Измир. Первый международный рейс будет выполнен из третьего аэропорта Стамбула 1 ноября в частично признанную Турецкую Республику Северного Кипра, 8 ноября - в Азербайджан.
Переброска самолетов и техники в новый аэропорт будет завершена до конца года. После этого аэропорт сможет принимать 2 тысячи самолетов в сутки. После сдачи в эксплуатацию аэропорт сможет принимать самолеты 250 авиакомпаний мира, которые будут летать по более чем 350 направлениям.
Аэропорту был присужден ряд международных наград еще до открытия. Первую награду авторы проекта аэропорта получили в 2015 году от Chicago Athenaeum - Международного музея архитектуры и дизайна. На территории воздушной гавани будет применяться система бесперебойного электроснабжения 2N, система охлаждения N+1. Аэропорт получил сертификат по стандарту Design от компании Uptime Institute. Терминал аэропорта, спроектированный Grimshaw, Nordic, Haptic, Fonksiyon и TAM/Kiklop под руководством İngiliz Scott Brownrigg, получил награду в категории «Проекты будущего - инфраструктура» на Всемирном фестивале архитектуры.
На территории аэропорта, оснащенного самыми передовыми технологиями, впервые будут использованы наземные радары. На терминалах и парковках аэропорта будет установлено девять тысяч смарт-камер.
Воздушная гавань также оснащена современной техникой идентификации лиц и номерных знаков автомобилей.
Ф.Багирова