Эмин Гаджиев: Предпринятые в Азербайджане своевременные и верные шаги уберегли страну от глубокого кризиса | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эмин Гаджиев: Предпринятые в Азербайджане своевременные и верные шаги уберегли страну от глубокого кризиса

09:09 - 23 / 06 / 2020
Эмин Гаджиев: Предпринятые в Азербайджане своевременные и верные шаги уберегли страну от глубокого кризиса

Европейский Союз и Азербайджан придают все большее значение развитию двустороннего сотрудничества.

Еще раз продемонстрировал эту взаимную заинтересованность состоявшийся 18 июня видеосаммит стран Восточного партнерства.

Выступление Президента Ильхама Алиева на саммите в очередной раз продемонстрировало, что Азербайджан является активным партнером ЕС, сотрудничество с которым входит в число приоритетов внешней политики страны. Мы попросили выразить мнение о значении саммита депутата Милли Меджлиса Эмина Гаджиева.

- Саммит Восточного партнерства превращается в важную международную площадку. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества Азербайджана с ЕС?

- В ходе видеосаммита Президент Ильхам Алиев напомнил, что Азербайджан подписал документы о стратегическом партнерстве с 9 членами Европейского Союза и довел до внимания тесное сотрудничество страны со многими государствами-членами ЕС. Европейский Союз является основным торговым партнером Азербайджана, и примерно 50 процентов внешней торговли страны приходится на долю государств-членов ЕС. 

Уже почти 15 лет Азербайджан является надежным поставщиком, транспортирующим сырую нефть на европейские рынки. Наряду с этим, страна стала инициатором строительства Южного газового коридора, являющегося интегрированной трубопроводной системой протяженностью 3500 километров, которая свяжет Азербайджан с рынками Европейского Союза, и финансировала его. Это важный проект энергетического сотрудничества, энергетической безопасности и диверсификации энергии. Глава государства отметил, что в настоящее время идет работа над новым соглашением о партнерстве Азербайджана с Европейским Союзом. 

Обсуждение на видеосаммите вопросов энергетической безопасности, диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов и других важных вопросов наглядно показало место и значение Азербайджана в этом процессе, продемонстрировало, что наша страна – очень важная страна для Евросоюза.

С другой стороны, официальные лица ЕС в своих выступлениях заявили, что Азербайджан является ключевым торговым партнером Евросоюза. Это  свидетельство того что страна не только сохраняет, но и укрепляет свое место и имидж в мире. В то же время такие саммиты еще раз подтверждают высокий авторитет главы Азербайджана на международной арене.

-  В ходе саммита Президент Ильхам Алиев в очередной раз разоблачил оккупационную политику Армении.

- Глава государства вновь напомнил, что оккупировав территории Азербайджана, Армения осуществляет политику незаконного заселения на этих землях, что Ереван продолжает игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН, требующие полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Своим выступлением Президент Ильхам Алиев еще раз продекларировал, что вопреки тому, что говорит премьер-министр Армении, пытающийся свести на нет суть и формат переговоров, Нагорный Карабах – это не Армения, Нагорный Карабах – это Азербайджан, и весь мир признает его таким, еще раз подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена.

В то же время, премьер-министр Армении, попавший в тупиковую ситуацию перед неопровержимыми фактами, приведенными Президентом Ильхамом Алиевым, представил последнее постановление Европейского суда по правам человека в совершенно сфальсифицированной форме. По его словам, в нем якобы отмечается, что Азербайджан проводит на своей территории расовую политику против армян, выразил недовольство экстрадицией Рамиля Сафарова в Азербайджан и тем, что в стране его воспринимают как героя.

Это очередная ложь армянского премьера, поскольку в решении ЕСПЧ не выдвигается никаких обвинений против Азербайджана и не отмечается, что Азербайджан несет какую-либо государственную ответственность по обвинению в расизме. В документе говорится, что инцидент произошел на основании личных отношений.

На свою лживую реплику Пашинян получил решительный ответ Президента Ильхама Алиева. Глава государства отметил, что Армения поддерживает терроризм на государственном уровне, этому есть многочисленные факты. Он напомнил, что террорист Карапетян, совершивший теракт в парижском аэропорту Орли, впоследствии был экстрадирован в Армению и помилован президентом Армении.

Надо отметить, что это не первый раз, когда премьер-министр Армении оказывается в смешном положении на международных мероприятиях. В связи с этим я бы напомнил известные мероприятия, на которых Пашинян был опозорен - заседание Валдайского клуба, Ашгабадский саммит глав государств СНГ, Мюнхенскую конференцию по безопасности.

- Сейчас весь мир борется с пандемией коронавируса, который привел к огромным потерям. Азербайджан стремится выйти из этого испытания с минимальными потерями. Как вы оцениваете подготовленность страны к подобным чрезвычайным ситуациям?

- Сейчас весь мир стоит перед серьезным испытанием, в этой ситуации трудно спрогнозировать, как будут развиваться процессы. Мы являемся свидетелями трудного экзамена, который должны выдержать мировая наука, экономика, медицина. Своевременные и правильные шаги, предпринятые в Азербайджане, уберегают страну от серьезных кризисов, позволяют с честью выходить из этого испытания.

Президент Ильхам Алиев подписал Указ «О мерах по охране здоровья населения и усилению борьбы с коронавирусной инфекцией в Азербайджанской Республике», при Кабинете министров был создан Оперативный штаб, в целом проведен ряд важных мер по борьбе с пандемией, по инициативе главы государства в стране открыты новые, современные медицинские учреждения. В рамках превентивных мер по недопущению распространения COVİD-19 был создан Фонд поддержки по борьбе с коронавирусом. Своевременный, внимательный подход Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой к этой проблеме принес значимые результаты. Проводимая в стране кампания помощи стала для населения определенным стимулом. В основе того, что Азербайджан сумел избежать глубокого кризиса, лежит своевременное, четкое определение государством, его руководством внутренних приоритетов. Все это доказывает готовность страны к любым форс-мажорным ситуациям.

- Как вы оцениваете кампанию Фонда Гейдара Алиева (ОО «Региональное развитие) по помощи нуждающимся семьям?

- Фонд Гейдара Алиева выполняет важную работу, поддерживая государственные программы, направленные на социально-экономическое развитие страны, реализуя крупные гуманитарные проекты. Особый интерес представляют социальные акции, организованные Фондом Гейдара Алиева в поддержку мер, принятых государством во время особого карантинного режима в связи с пандемией коронавируса. В последовательно  и систематично реализуемых масштабных социальных проектах участвуют тысячи людей. Все акции, которые проходят под лозунгом «Вместе мы сильны», имеют целью помощь малообеспеченным семьям, уязвимым слоям населения, укрепление гражданской солидарности. Думаю, в этом направлении Фонд достиг серьезных успехов.

Благородные инициативы Фонда, ее руководителя Мехрибан ханум Алиевой являются прекрасным примером.

- Как вы думаете, какими будут последствия пандемии в мире и  Азербайджане?

- Коронавирус имел, и будет иметь серьезные последствия для мировой экономики. Привлекает внимание, что институты, которые проводят серьезные исследования и выступают с прогнозами, а также банки, внесли изменения в свои прогнозы относительно роста мировой экономики.

Мнение Президента Ильхама Алиева в полной мере отражает ситуацию и является серьезным призывом: «Пандемия еще раз показала, что для успешного развития экономика должна быть устойчивой. Для того чтобы добиться этого, необходимо проведение реформ во всех сферах».

Направление, определяемое этой позицией, показывает, что одной из наших основных целей будет минимизация негативных последствий коронавируса. Я думаю, что Азербайджан будет одной из самых успешных стран в период внутреннего планирования. Мы добьемся этого.

- Что вы можете сказать по поводу эффективности мер, предпринятых в Азербайджане для снижения воздействия пандемии на экономику?

- Резкое падение цен на нефть на международных биржах в связи с пандемией и специальный карантинный режим, объявленный в странах мира с целью предотвращения распространения инфекции оказали негативное влияние на глобальную экономику. Сегодня нет страны, экономику которой не затронула бы пандемия. Сложившаяся ситуация оказывает воздействие и на экономику Азербайджана.

Однако гибкая и прагматичная экономическая политика Президента Ильхама Алиева, своевременные превентивные меры позволили минимизировать глобальное влияние на экономику страны. В Азербайджане предпринимаются системные меры по снижению негативного воздействия пандемии коронавируса на национальную экономику, на вопросы занятости и субъекты предпринимательства, а также шаги, направленные на поддержку социального благосостояния в нынешней ситуации.

В этих целях был принят пакет социально-экономической поддержки в размере 3,5 миллиарда манатов. Финансовая помощь предоставляется группам населения, предпринимателям, пострадавшим от пандемии. Бизнесу предоставлены широкие налоговые льготы, снижены взимаемые с предпринимателей  взносы по обязательному государственному соцстрахованию. Все эти льготы направлены на защиту бизнес-климата. Конечно, последовательные меры, предпринимаемые в стране в этих сложных условиях, приносят свои плоды.

- Как это отражается на экономических показателях?

- Экономические показатели первых 5 месяцев года в Азербайджане обнадеживают. Несмотря на ограничения в связи с пандемией, наряду со снижением показателей в отраслях экономики, мы наблюдаем и позитивную динамику. За этот период производство в ненефтяной промышленности  увеличилось на 14%, аграрное производство – на 3,6%. Увеличение доходов госбюджета составило 17%, размер средней зарплаты увеличен до 740 манатов, годовая инфляция снижена на 2,9%, что в нынешней ситуации может считаться достижением. Конечно, снижение ВВП на 1,7% ожидаемо в свете влияния пандемии. Но этот, более низкий, в сравнении с другими государствами, показатель, а также прогнозы международных финансовых структур позволяют говорить о том, что страна выйдет из пандемии с минимальными потерями. Азербайджан имеет для этого широкие возможности. Предпринятые в последние годы шаги по диверсификации экономики и развитию ненефтяного сектора укрепили экономический потенциал страны. Должен также сказать, что мы используем наш промышленный потенциал в борьбе с пандемией.

За короткое время в стране были открыты два предприятия по производству медицинских масок. В Азербайджане также производятся дезинфицирующие средства, спецодежда, комбинезоны для врачей. Это позволяет минимизировать импорт необходимой продукции в текущий период и расширить внутреннее производство.

Все это дает основание утверждать, что в основе политики Президента Ильхама Алиева лежит здоровье и безопасность наших граждан, и что  Азербайджан является одной из стран, наиболее эффективно борющихся с пандемией коронавируса.

- Какая ответственность лежит сегодня на предпринимателях?

- Сегодня государство направило все усилия на борьбу с пандемией и устранение ее последствий. Пострадавшим от пандемии предпринимателям оказывается поддержка, в стране созданы возможности для того чтобы бизнес вышел из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. В то же время этот период требует от наших предпринимателей и хозяйствующих субъектов социальной ответственности. Предприниматели не должны сокращать работников, своевременно выплачивать зарплату, принимать активное участие в социальных проектах. Сейчас – время единства и солидарности.

В этой связи высоко ценятся добровольные пожертвования в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом на основе принципов социальной ответственности и в знак солидарности с государством в борьбе с COVID-19. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент Ильхам Алиев: «Мы должны проявить солидарность, единство и ответственность в целях борьбы с коронавирусной инфекцией и предотвращения ее распространения в нашей стране».

- Какие глобальные вызовы ставит пандемия перед экономикой?

- COVID-19 уже вызвал серьезные изменения в поведении потребителей и предприятий. По причине пандемии, карантинного режима и мер по социальной изоляции вырос спрос на цифровые технологии. Сегодня миллионы людей в мире работают, учатся и получают доступ к онлайн-сервисам на удаленной основе. Компании переводят свои услуги в цифровой формат, оцифровывают свои услуги. Пандемия коронавируса ускоряет цифровизацию и цифровую трансформацию различных секторов экономики.

Азербайджан также гибко реагирует на новые вызовы. В стране реализуются крупные проекты в рамках создания электронного правительства, формирования цифрового торгового хаба, расширяется охват использования инструментов электронной связи. В настоящее время в Азербайджане разрабатывается Государственная стратегия по цифровой трансформации, которая будет реализована в течение пяти лет. Цифровая стратегия приведет к электронизации и широкому использованию искусственного интеллекта в каждой сфере нашей жизни.

Ввиду неопределенности сроков завершения пандемии, вопросы дистанционного управления и дистанционного обучения становятся особенно актуальными. Все это расширяет возможности сотрудничества Азербайджана с мировыми технологическими компаниями.

Неслучайно Президент Ильхам Алиев в ходе видеоконференции с руководством одной из крупнейших компаний в мире – Microsoft, заявил, что основная стратегия Азербайджана заключается в сокращении зависимости от углеводородных ресурсов и достижении устойчивого развития на основе инноваций, новых технологий и современного управления.

Как видно, отныне экономический рост в странах будет в большей степени зависеть от человеческого интеллекта и инноваций, чем от природных ресурсов. Все это, конечно, вызовы новой эпохи.

1news.az

Поделиться:
2437

Последние новости

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11
Все новости

1news TV