Слова Путина о «подаренных землях» должны беспокоить Армению | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слова Путина о «подаренных землях» должны беспокоить Армению

13:12 - 24 / 06 / 2020
Слова Путина о «подаренных землях» должны беспокоить Армению

Очевидно, пока существует мир в том виде, в котором мы его знаем, существуют страны и границы, вопрос земли будет один из главнейших вопросов как международной, так и внутренней политики.

Недавно, в своем интервью государственному телевидению, президент России Владимир Путин вновь коснулся территориального вопроса.

В частности, Путин утверждает, что «при создании Советского Союза в конституции СССР было прописано право выхода республик из него, однако процедура не была регламентирована».

Далее российский президент добавил: «Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза — ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа»

Стоит отметить что этот вопрос, в том или ином виде, муссируется в разных кругах в России с самого момента распада Советского Союза, главным образом имеются претензии к Украине и Беларуси, а также некоторые деятели считают, что весь север Казахстана нужно считать частью «русского мира».

Вслед за интервью Путина, 22 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что «Россия не имеет территориальных претензий к своим соседям».

Хотя и многие эксперты считают, что данные высказывания президента следует рассматривать в контексте внутренней политики в преддверии референдума в России, тем не менее, в столицах ряда республик бывшего СССР слова Путина не остались незамеченными и стали объектами дискуссий.

Однако, если отступить от явной политической окраски слов Путина, и посмотреть на карты бывших Советских республик, можно увидеть, что некоторые из них действительно получили «территориальные подарки».

Например Армения, я не буду проводить длинный экскурс в историю Армении, хочу подчеркнуть несколько ключевых моментов.

В 1918 году, когда на территориях преимущественно бывшего Иреванского ханства, была создана армянская Араратская республика, территория этого образования едва достигала 10 тыс. кв. км.

Несмотря на то что в период 1918-20 годов армянской стороне удалось оккупировать часть территорий Грузии, Турции и Азербайджана, после того как Армянская республика проиграла войну с Турцией по условиям Александропольского мира, Армения фактически должна была вернуться к границам 1918 года. Однако советизация Армении изменила ход истории. Примечательно что на момент советизации Армении, территория этой страны была около 10 тыс. кв. км. А покинула Армения СССР уже с почти 30 тыс. кв. км. Интересно, за счет чьих земель так расширилась Армения? Явно не за счет русских...

Для ответа на этот вопрос, нужно посмотреть на показатели соседа Армении, Азербайджана. На момент оккупации Азербайджана со стороны Советской России территория АДР была 113900 кв. км. На момент выхода Азербайджана из состава СССР, международно-признанная территория Азербайджана была равна 86600 кв. км. То есть Азербайджан потерял более 27000 тыс. кв. км. Огромная часть этой территории отошла Армении (в частности Гейча и Зангезурские уезды). Так что, как видим, у нас были свои подарки «братским республикам», хотя и против нашей воли, и в ущерб нашей государственности. Так если говорить об «исторической справедливости» и «исконных землях», этот принцип должен быть применен ко всем бывшим республикам СССР.

Али Гаджизаде политолог, руководитель проекта The Greater Middle East

Поделиться:
4585

Последние новости

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50
Все новости

1news TV