Путь к дигитализации: Новые перспективы для Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Путь к дигитализации: Новые перспективы для Азербайджана

13:39 - 17 / 08 / 2020
Путь к дигитализации: Новые перспективы для Азербайджана

Автор: Фуад Аллахвердиев

Мир вступает в эпоху четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0).

Сейчас человечество живет в мире, в котором начинаются кардинальные изменения. Четвертая промышленная революция не похожа на предыдущий опыт человечества с точки зрения своих масштаба, объема и сложности.

В основе четвертой промышленной революции лежат процессы дигитализации, которые на данный момент идут в мире полным ходом. Цифровая трансформация открывает колоссальные возможности для развития государств, обществ, бизнесов и граждан. В условиях глобализации все вызовы постиндустриального общества, связанные с переходом в новый, цифровой, мир, неизбежно сказываются на Азербайджане, и мы уже начали отвечать на эти вызовы.

В основе стремительных процессов дигитализации лежит глобальная сеть Интернета. В конце XIX века развитие железных дорог уменьшило время перевозки грузов, пассажиров, а также передачи информации. Это послужило катализатором перехода в индустриальное общество. Интернет играет ту же роль для перехода в цифровое общество. На данный момент 62% населения мира имеет доступ к Интернету. Такой высокий уровень развития позволяет начать глобальное внедрение дигитализации. 

Цифровая формация: Как мы к ней пришли

Для того чтобы достичь новых горизонтов развития, человечество преодолело долгий путь эволюции, только сейчас шагнув в стадию постиндустрии, преодолев длинный путь от первобытнообщинного до индустриального общества. Однако огромный поток информации, обрушившийся на человечество, требует совершенно иного подхода к управлению этими данными. Становится ясно, что старая истина тоже нуждается в новом подходе, так как в постиндустриальном обществе «кто управляет информацией - управляет миром».

Сейчас на наших глазах начинается переход в новую, 7-ю, формацию. Мир переходит от постиндустриального общества к цифровому. Для того чтобы осмыслить этот процесс, осознать, что способствует ему и как он протекает, мы должны понимать происхождение и развитие предыдущих формаций. Рассмотрим, как поэтапно развивалось общество и переходило в новые формации.

  1. Преиндустриальное или доиндустриальное общество;
  2. Индустриальное общество;
  3. Постиндустриальное общество.

Всем этим трем формациям предшествовали:

  1. Первобытнообщинный строй;
  2. Рабовладельческий;
  3. Феодальный.

Итого человечество в своем развитии прошло 6 стадий, и при этом каждая стадия характеризуется своим способом использования энергии, вернее - превращения энергии в полезную работу.

Рассмотрим детальнее.

  1. Первобытнообщинный строй

В полезную работу превращается исключительно личная мускульная энергия, добавочный продукт — 0, т.е. все, что производится (добывается), потребляется, излишков для торговли нет, соответственно нет стимулов для развития науки, единственный стимул для развития — орудия охоты и самозащиты, смысла заводить рабов никакого, все равно они потребят все, что добудут или произведут.

Номадический, как правило, образ жизни стимулировал освоение новых видов энергии — мускульной энергии скота и энергии движущихся рек. Мускульная энергия скота заложила основы земледелия с ещё большей потребностью в энергии рек (в настоящем случае речь идет об ирригации), появляется излишек произведенного продукта и, как следствие, потребность в рабах для ещё большего его (излишка) производства, начинает развиваться торговля, а с нею и наука.

Но всем при этом все равно основной энергией является личная мускульная энергия.

  1. Рабовладельческий

С момента, когда рабы стали производить добавочный продукт, начались войны - войны за приобретение рабов, т.е. войны за обладание энергией. Войны и торговля стимулировали развитие науки и техники, что, в свою очередь, повлекло за собой более глубокое освоение уже природной энергии, энергии ветра и воды, а эта новая энергия стала замещать рабов, ценность которых начала падать, их стала заменять энергия, наметился переход к феодализму, а выразилось это, в частности, в том, что в некоторых видах деятельности (ветряные и водяные мельницы) потребность в мускульной энергии полностью исчезла, а в мореплавании сильно уменьшилась (развитие парусного кораблестроения).

  1. Феодализм

Феодализм начался с войн за богатства, накопленные предыдущим обществом - рабовладельческим. Войны эти характеризовались массовым применением кавалерии (использование мускульной силы скота) и энергии огня (греческий огонь, в частности), и до начала XI века применение новых видов энергии не наблюдалось.

Но все изменилось в 1096 г., когда Папа Урбан II, используя энергию информации, инициировал первый крестовый поход. В дальнейшем информация начинает играть все более существенную роль, информация как энергия.

1450 год. Появляется новый носитель информации — печатный станок Гуттенберга, но критическая масса среди населения (количество людей, способных к восприятию, грамотности) не достигнута, а потому эффект пока слабый, но к началу XVI века, когда была достигнута критическая масса, происходит первый взрыв — реформация, энергия информации высвободилась в механическую.

С появлением нового носителя информации начинает расти грамотность, развиваться наука и техника, и уже к середине XVIII века появляется новый источник энергии, который научились превращать в полезную работу, — энергия пара. И эти два новых источника (информация и пар) ознаменовали конец феодальной эпохи и начало капитализма.

  1. Капитализм (классический)

Использование энергии пара привело к уменьшению потребности в мускульной силе и, как следствие, к возможности создания мануфактурного производства, появлению товаров массового потребления. Но структура управления мануфактурами пока достаточно проста, да и производимые товары тоже, в силу чего основной императив классического капитализма работает, а именно — спрос рождает предложение.

При этом продолжает бурно развиваться роль информации как энергии, появляются газеты и журналы, улучшается работа почт, а это приводит к стремительному развитию наук (свободный обмен информации), достаточно быстро появляется новый вид энергии - электричество.

Другой пример разрушительной работы информации — США. 1902 г., тираж Wall Street Journal - всего 7000 экземпляров. 1928 г. — 50.000, и в 1929 г. происходит биржевой крах - энергия информации высвободилась, что и выразилось в коллапсе фондового рынка.

Энергия информации начинает играть все более существенную роль, и выразилось это в постепенном усложнении управлением предприятиями, что было продиктовано в первую очередь усложнением выпускаемой продукции и ознаменовало собой переход к индустриальному обществу.

На пороге новых возможностей для Азербайджана

Процессы дигитализации в условиях глобализации открывают широкие возможности, в том числе и для Азербайджана. За последние 26 лет Азербайджан прошел важный путь развития, превратившись в энергетический и транспортный центр региона. Целенаправленная политика, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, реализованные им крупные инфраструктурные проекты, а также продолжение данной политики господином Президентом Ильхамом Алиевым, проведенные им во всех сферах деятельности реформы привели к устойчивому развитию Азербайджана.

За все это время были реализованы такие важные энергетические проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южнокавказский газопровод (SCP), TANAP (Трансанатолийский газопровод), TAP (Трансадриатический газопровод). Также воплотились в жизнь транспортные проекты, такие как железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, Бакинский порт и т.д., что послужило импульсом для развития региона.

Стоит отметить, что в середине 1990-х годов прошлого века общенациональным лидером Гейдаром Алиевым также был инициирован проект по созданию телекоммуникационного коридора между Европой и Азией, проходящего через Азербайджан.  Сегодня данная идея и проект, инициированный общенациональным лидером, реализуется как проект Цифровой шелковый путь (Digital Silk Way) и открывает новые горизонты для развития Азербайджана в области цифровизации. Глобальный проект Цифровой шелковый путь, который реализуется на месте исторического Шелкового пути, создает возможности для развития не только Азербайджана, но и стран Европы и Азии, через территории которых пройдет новый телекоммуникационный коридор, объединяющий континенты.

Создание такого глобального цифрового коридора и реализация инфраструктурных проектов дадут возможность для лучшего удовлетворения потребностей стран Кавказа, СНГ, Ближнего Востока, Средней и Южной Азии и других близлежащих регионов (1/4 мирового населения или 1,8 млрд людей) в Интернете и различных цифровых услугах.

Сегодня происходящие в мире изменения на фоне борьбы с пандемией ставят и перед Азербайджаном обязательства отвечать современным вызовам и открывать новые горизонты в экономическом развитии. Как и в развитых странах, для Азербайджана также являются приоритетом вопросы дигитализации экономики, построения цифровой экономики и применения инноваций. Удачное географическое расположение страны и природные ресурсы, человеческий потенциал, а также принятые за последние годы господином Президентом Ильхамом Алиевым государственные программы, указы и распоряжения создают для этого все возможности.

Сегодня для цифровизации государства и общества в целом со стороны государства предпринимаются конкретные шаги. Государство принимает меры для развития сектора ИКТ и усиления процессов дигитализации. Растет интерес разных государств и международных организаций к Азербайджану, страна добивается новых достижений. Одним из таких достижений является подписание протокола о намерениях о создании в Азербайджане аффилированного регионального центра Всемирного экономического форума. Так, 21 января 2020 года в Давосе был подписан протокол о намерениях относительно создания в Азербайджане аффилированного регионального центра Всемирного экономического форума. Документ подписали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Всемирного экономического форума Бёрге Бренде. На встрече было подчеркнуто, что такие центры создаются в немногих странах, их основная цель заключается в осуществлении вызовов и возможностей, обусловивших четвертую промышленную революцию. Все это является примером того, что дальновидная стратегия господина Президента Ильхама Алиева готовит страну и общество к новым вызовам в условиях грядущего постиндустриального общества.

Сегодня в условиях Индустрии 4.0 Азербайджан, используя свои преимущества (выгодное географическое положение, богатые природные и человеческие ресурсы) и реализуя новые глобальные проекты, имеет все возможности для интенсивной дигитализации и достижения устойчивого экономического развития.

Поделиться:
3906

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58
Все новости

1news TV