Пашинян беспрерывно звонит мировым лидерам: чего добивается армянский премьер? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пашинян беспрерывно звонит мировым лидерам: чего добивается армянский премьер?

15:45 - 29 / 09 / 2020
Пашинян беспрерывно звонит мировым лидерам: чего добивается армянский премьер?

С 27 сентября, с момента начала боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян обращается к мировым лидерам и главам международных организаций.

Армянское руководство ищет поддержки и помощи, призывая международное сообщество исключить участие третьих сторон в происходящих в регионе событиях.

Последний телефонный разговор состоялся накануне с канцлером Германии Ангелой Меркель. Сообщается, что Пашинян призвал канцлера приложить все усилия, чтобы «обуздать агрессивную и деструктивную позицию Турции».

Ранее Пашинян упоминал «турецкую угрозу» в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и генсекретарем ООН Антониу Гутерришем. Еще в воскресенье состоялся телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, также по инициативе Еревана. Однако единственным политиком, который на сегодняшний день выразил Армении поддержку, оказалась глава Международной организации Франкофонии Луиза Мушикивабо.

Минобороны Армении сообщает об использовании азербайджанской стороной турецкого вооружения и даже о предположительном участии на стороне Азербайджана военных ВС Турции. Минобороны Азербайджана эту информацию не подтверждает – поддержка Турции осуществляется исключительно на политическом уровне.

Как отметил ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, Турция «решительно осуждает нападение Армении на Азербайджан». Сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне пообещал, что его страна продолжит поддерживать братский Азербайджан «всеми ресурсами и сердцем».

Обвиняя в агрессии Азербайджан, а заодно и Турцию, премьер Армении Никол Пашинян при этом грозит «соразмерным ударом» по Азербайджану. Об этом во вторник утром он сказал на экстренном заседании совета безопасности Армении, сообщают армянские СМИ.

Также ожидается проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Карабаху. Его запросили Великобритания, Германия, Франция, Эстония и Бельгия.

Что ожидать от мирового сообщества в ответ на обращения премьера Пашиняна? В чем же заключается поддержка Турции Азербайджану? И чего стоит ожидать от предстоящего обсуждения ситуации на площадке ООН? 

На эти вопросы 1news.az ответил известный азербайджанский политолог Фархад Мамедов.

«Первые обращения Пашиняна пошли в самый первый день начала широкомасштабных военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. В воскресенье он звонил Путину, а после и другим мировым лидерам. Президент Азербайджана же не обращается ни к кому, и это демонстрирует его уверенность в своей стране и в своих силах», - сказал политолог.

Он подчеркнул, что армянская политика последних нескольких месяцев сводилась к тому, чтобы наряду с Азербайджаном упоминать и Турцию, учитывая проактивную внешнеполитическую позицию Турции в регионе Восточного Средиземноморья, а также и определенные противоречия Анкары с Европейским союзом и США.

«Армения старалась использовать эти противоречия. Тут стоит вспомнить визит министра иностранных дел Армении в Египет, заявления поддержки Греции, Кипру и т.д. И сейчас премьер-министр Армении выбрал тактику обращения к лидерам стран мира, используя фактор Турции», - сказал Фархад Мамедов.

«Однако стоит подчеркнуть, что ВС Турции не принимают участия в боевых действиях в Карабахе. Более того, поддержка со стороны Турции Азербайджану – это не новость. Турция демонстрировала эту поддержку с самого начала нагорно-карабахского конфликта, еще с 1990-х годов. На всех международных площадках Турция поддерживала справедливую позицию Азербайджана, которая базируется на международном праве», - сказал эксперт.

По его мнению, в связи с таким раскладом можно ожидать лишь, что с заявлениями в адрес Турции будут выступать различные политики, которые и ранее были антитурецки настроены.

«Турция является членом Минской группы ОБСЕ, имеет свое слово и видение, и в этом контексте пространство для маневра у Турции больше и шире, чем у любой другой страны», - сказал Фархад Мамедов.

Что касается предстоящего заседания Совбеза ООН, то политолог убежден, что вынесение обсуждений по наболевшей для Азербайджана теме неурегулированного нагорно-карабахского конфликта на площадку ООН – для Азербайджана только плюс.

«Обсуждения в ООН – это в первую очередь показатель того, что внимание мировой общественности к зоне напряженности в Карабахе повышенное. На площадке ООН у Азербайджана выигрышная позиция, поскольку есть 4 резолюции Совета Безопасности ООН, которые остаются нереализованными, и фактически сегодня Азербайджанская армия занимается принудительной реализацией этих резолюцией.

Азербайджан не раз заявлял, что международно-правовая база полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана и доказывает принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджанской Республике. Поэтому Баку всегда поддерживает обсуждение этой проблемы в международно-правовом поле», - сказал Фархад Мамедов.

Читайте по теме:

Вагиф Даргяхлы: Ни пяди освобожденных территорий не потеряно

Фархад Мамедов на канале «Дождь»: «Это не захват, а освобождение азербайджанских территорий» – ВИДЕО

Пашинян в обращении к армянам в Карабахе: «Срочно бегите в Армению!»

Ильхам Алиев: Уверен, что наша успешная контрнаступательная операция покончит с оккупацией!

Елена Остапенко

Поделиться:
6915

Последние новости

Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20
Все новости

1news TV