«Каждому свое»: Скрытые и явные мотивы визита Пашиняна в Москву | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Каждому свое»: Скрытые и явные мотивы визита Пашиняна в Москву

Фарида Багирова16:18 - 08 / 04 / 2021
«Каждому свое»: Скрытые и явные мотивы визита Пашиняна в Москву

Визиты, которые с коротким временным интервалом совершили в Москву непримиримые политические противники – экс-президент Армении Роберт Кочарян и нынешний премьер-министр Никол Пашинян, и проведенные ими переговоры с президентом Владимиром Путиным, со всей очевидностью показали значимость роли России на предстоящих в июне досрочных выборах в армянский парламент.

С другой стороны, как Пашиняну, так и его оппоненту, уже сделавшему заявку на возвращение во власть, крайне важно заручиться поддержкой Москвы.

Что касается России, то для нее внутриполитическая ситуация в Армении, наряду с укреплением своих политико-экономических позиций в этой стране, имеет значение и как для гаранта реализации трехстороннего соглашения по Карабаху.

О том, что в России внимательно следят за внутриполитическими перипетиями в Армении, свидетельствуют периодические аналитические статьи и экспертные комментарии на эту тему в российских медиа, в том числе, в популярных политических ток-шоу на российских телеканалах. Передовицы ведущих изданий ожидаемо заняли и нынешние переговоры, причем журналисты обратили внимание на малейшие детали, вплоть до того, сколько раз Пашинян заглядывал в разложенные перед ним шпаргалки.

В азербайджанском экспертном сообществе также отмечают знаковость московского визита Пашиняна в связке с предстоящими выборами в армянский парламент. «Наблюдая за предвыборной борьбой в Армении, российская сторона фиксирует свои интересы, - полагает авторитетный эксперт, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. – К тому же, пристальное внимание Москвы показывает, что так или иначе, но российский фактор будет доминирующим как во внутриполитической жизни Армении в целом, так и в предвыборной борьбе».

«Поэтому Пашиняну было очень важно определить свою повестку взаимоотношений с Москвой, условно говоря, перетянуть ее интересы на свою сторону, пообещать то, чего не могут пообещать его конкуренты, и в целом, сделать так, чтобы в конечном итоге Россия больше делала бы ставку именно на него», - сказал политолог.

Для премьер-министра Армении этот визит важен и с точки зрения повышения собственного рейтинга. «В частности, среди пророссийски настроенного электората Пашинян хочет показать себя в какой-то мере пророссийским политиком, и тем самым, сыграть на поле своих конкурентов. С другой стороны, он понимает, что в этой ситуации ему нужны результаты, и хочет показать, что его линия отношений с Москвой приносит определенные дивиденды. А для того чтобы получить эти дивиденды, Пашинян должен решить вопросы, которые армянское политическое сообщество и общество вообще ставят сегодня перед правительством страны», - сказал Ильгар Велизаде.

В частности, речь идет об армянских диверсантах, которые уже после войны были заброшены на освобожденные азербайджанские территории с целью совершения терактов против Азербайджана, и были схвачены азербайджанской стороной: «Баку совершенно справедливо считает их террористами. Эти люди не подпадают под условия трехстороннего соглашения от 10 ноября, касающихся обмена военнопленных. Они не военнопленные, а диверсанты, которые были нейтрализованы в результате антитеррористической операции уже после прекращения боевых действий».

По мнению Ильгара Велизаде, для премьер-министра Армении важно вернуть этих лиц, и показать армянской общественности, что он добился результатов, что он достаточно дееспособный политик, и что его отношения с Москвой дают конкретные результаты. «Для него это очень важно, и мне кажется, что он просил Путина обсудить это с Баку с тем, чтобы решить вопрос передачи этих людей Армении до выборов», - сказал политолог.

Он также отметил, что одним из центральных тем повестки переговоров, возможно, стал и крайне чувствительный для России вопрос: «Речь идет об «Искандерах», о том, каким образом они были доставлены в Армению, и как получилось, что они были применены. Скорее всего, обсуждалась и публичность этой темы, поскольку в последнее время Пашинян выступал с достаточно громкими, не устраивающими Москву, заявлениями. С другой стороны, свет на эту темную историю могут пролить различные высказывания по теме в Армении – речь идет о вероятности того, что во всем этом могут быть замешаны определенные коррупционные схемы, которые сегодня являются предметом разбирательства в России».

«Сама Москва не хотела бы выносить сор из избы, поэтому для нее, конечно, необходима условная келейность в решении этого вопроса. И конечно, Россия хотела бы, чтобы эта келейность была соблюдена, и вопрос поменьше всплывал в пылу внутриполитической дискуссии в Армении», - считает Ильгар Велизаде.

Политолог обратил внимание и на другую тему переговоров - предложение к России о строительстве в Армении новой атомной электростанции.

«Пашинян в переговорах с российским руководством может выступать только в качестве просителя. Это, конечно, незавидная роль - постоянно что-то выклянчивать, и поэтому, чтобы подсластить пилюлю, Пашинян решил предложить России построить в Армении новую атомную электростанцию. Для России сегодня это очень важный вопрос. По экспорту технологий мирного атома эта страна занимает лидирующие позиции в мире. Россия строит атомные электростанции во многих странах, и эти проекты приносят ей значительные дивиденды – это, прежде всего, экспорт технологий, развитие инвестиционного сотрудничества и т.д. К примеру, российские технологии сегодня импортируют такие государства, как Иран, Турция. Египет, Беларусь и другие, в результате, серьезно активизируются их экономические связи с Россией. Указанные страны платят за приобретаемые технологии живыми деньгами, посмотрите: АЭС «Аккую», Бушерская АЭС – все это очень дорогостоящие, многомиллиардные проекты, и они стимулируют экономические отношения названных государств с Россией», - отметил Ильгар Велизаде.

К Армении это не относится, потому что это нищая страна, подчеркнул эксперт: «Конечно, у Армении нет денег на строительство не то что АЭС, но даже обычной электростанции. Спрашивается, почему, в таком случае, Пашинян решил сделать этот, на его взгляд, «ход конем». Думаю, что он рассчитывает взять крупный кредит у России, - больше не у кого. А потом, уже по обкатанной схеме, построить на российские деньги атомную электростанцию, и погашать кредит «по чайной ложке» на протяжении многих десятилетий».

«Однако для России это вариант вряд ли будет приемлем, - сомневаюсь, что сегодня она готова к таким инвестициям в Армению. На самом деле, эта инициатива Армении была как некая «фишка», которая просто могла громко прозвучать. Она и прозвучала, но ее реализация лично мне кажется очень сомнительной», - сказал политолог.

В связи с этим он напомнил о Мецаморской АЭС: «Эта электростанция, которую в Армении никак не могут капитально реконструировать, постоянно продлевая срок эксплуатации, уже давно дышит на ладан. Сколько раз говорилось, что Мецаморская АЭС представляет большую экологическую угрозу для всего региона. Да и для самой Армении эта АЭС - головная боль с точки зрения изыскания средств для подержания ее работы».

«На этом фоне, а также с учетом высокой сейсмичности, которой характеризуется Армения, строить там еще одну АЭС было бы безумием. Думаю, что и российская сторона достаточно объективно оценивает эту ситуацию, и поэтому, как мне кажется, в Москве данный жест Пашиняна был встречен с улыбкой, и практических шагов в этом направлении, думаю, не будет», - сказал Ильгар Велизаде.

Поделиться:
3492

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV