Агдабан: Звериный оскал армянского фашизма | 1news.az | Новости
Точка зрения

Агдабан: Звериный оскал армянского фашизма

Фарида Багирова18:25 - 08 / 04 / 2021
Агдабан: Звериный оскал армянского фашизма

67 убитых, 779 подвергшихся нечеловеческим пыткам, сожженные живьем 8 стариков, 7 женщин и 2 детей, 12 тяжелораненых, 2 пропавших без вести.

Это кровавое последствие варварского набега, который армянские бандформирования совершили в ночь с 7 на 8 апреля 1992 года на село Агдабан Кяльбаджарского района Азербайджана.

Сегодня азербайджанский народ с болью в сердце чтит память безвинных жертв чудовищного геноцида, стеревшего с лица земли мирное село и военных преступников, учинивших страшную расправу с его жителями. Все 130 домов села были сожжены дотла.

Агдабанская трагедия стала одним из многочисленных проявлений армянского фашизма. С таким же остервенением армянские нацисты в ходе Первой Карабахской войны убивали и истязали безоружных азербайджанцев в Ходжалы, Гарадаглы, Баллыгая, Малыбейли...

Атакой на Агдабан командовал лично Роберт Кочарян - один из главарей сепаратистов, впоследствии ставший вторым президентом Армении.

Пытки, которым были подвергнуты жители села, отличались изощренной жестокостью – людей калечили, а когда они, не выдержав пыток, умирали в муках, глумились над телами.

Это преступление уничтожило большой пласт азербайджанского культурного наследия – армянские вандалы сожгли рукописи великого мастера классической азербайджанской поэзии Ашуга Гурбана и его сына Ашуга Шамшира, разрушили памятники истории, архитектуры, культуры, осквернили священные места поклонения.

Стоит отметить, что оккупация Кяльбаджарского района, после оккупации Шушинского и Лачинского районов, создала географическую связь между Арменией и Нагорным Карабахом, и обеспечила большие преимущества последующей захватнической политике Армении. После оккупации Кяльбаджара между Арменией и Нагорным Карабахом было налажено сообщение по многим дорогам, по которым отправлялось оружие, техника, живая сила.

…Резня в Агдабане вошла в историю как одно из самых кровавых преступлений ХХ века. Первым правовую и политическую оценку этому преступлению дал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, назвав трагедию в Агдабане величайшим преступлением против человечности и позором для всего человечества.

Несмотря на требования Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» (9 декабря 1948 года), совершенные в Агдабане преступления против человечности так и не получили оценку международного сообщества.

Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева отомстила за всех наших шехидов, в том числе, мирных жителей Агдабана, Великой Победой в Отечественной войне.

Сокрушительное поражение вынудило Армению подписать акт о капитуляции, на основании которого Кяльбаджарский район, как Агдамский и Лачинский, был возвращен Азербайджану политическим путем.

Кяльбаджарский район был освобожден от вражеской оккупации 25 ноября 2020 года. Но и покидая район, армянские националисты проявили свою варварскую сущность - весь период, за который они должны были оттуда выйти, они использовали для того чтобы вырубить леса, сжечь дома, забить домашних животных. Свидетелем этого вандализма стал весь мир.

Поздравляя азербайджанский народ с освобождением района от оккупации, Президент Ильхам Алиев заявил, что Кяльбаджар будет восстановлен, здесь будет развиваться сельское хозяйство, туризм. Сюда вернется жизнь: «Мы все восстановим, отстроим Кяльбаджар заново, села, город Кяльбаджар. Я дал поручение, чтобы был подготовлен генеральный план реконструкции города, не только самого города Кяльбаджар, но и всех городов, и жизнь вернется».

Поделиться:
6231

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV