Расим Мусабеков: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ остались в минувшем времени | 1news.az | Новости
Точка зрения

Расим Мусабеков: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ остались в минувшем времени

Себа Агаева16:59 - 14 / 04 / 2021
Расим Мусабеков: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ остались в минувшем времени

«Вчера СМИ распространили принятое сопредседателями Минской группы ОБСЕ обширное заявление. Наряду с позитивными моментами, учитывающими новые реалии в регионе, в нем прослеживается желание продолжить бесплодную на протяжении четверти века политико-дипломатическую линию».

Об этом написал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков на своей странице в Facebook.

Сопредседатели призывают стороны продолжить диалог по заезженной колее прежних, так и нереализованных, схем и базовых принципов, предлагая для этого собственные услуги, отметил эксперт.

«При внимательном ознакомлении с данным заявлением невольно возникает ощущение, что сопредседатели все еще остались в минувшем времени. Они не отдают себе отчет в произошедших радикальных изменениях в региональном балансе сил и геополитике Южного Кавказа, ставших следствием победы Азербайджана в 44-дневной Второй Карабахской войне. Разбирать все заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ не вижу необходимости. Наш МИД это сделает квалифицированно и в полном объеме. Но по одному моменту хочется высказаться вполне определенно», - написал Р. Мусабеков.

Эксперт для начала привел абзац заявления по тексту в СМИ: «Сопредседатели также выражают свою решительную поддержку продолжающейся деятельности и возможному расширению миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ и призывают стороны предоставить полный доступ и оказать содействие его усилиям. Сопредседатели подчеркивают свою готовность возобновить рабочие визиты в регион, включая Карабах и прилегающие районы, для проведения своей оценки. В этой связи сопредседатели напоминают сторонам о требовании обеспечить беспрепятственный доступ и максимальную гибкость передвижения в отношении маршрутов поездок сопредседателей в соответствии с их мандатом и предыдущей практикой».

«В контексте этого заявления отмечу, что в Азербайджане привыкли к фигуре личного представителя действующего председателя ОБСЕ, каковым вот уже четверть века является Каспшик, и ничего не имеют против него лично. Ранее он и его помощники осуществляли мониторинг по соблюдению режима прекращения огня. Теперь же по линии государственной границы Азербайджана и Армении стоят пограничные части, а там, где проживают карабахские армяне, развернута российская миротворческая бригада общей численностью около 2 тысяч. Вдобавок в Агдаме действует российско-турецкий центр мониторинга в составе 120 военных с соответствующими техническими средствами. Азербайджанское политическое руководство и военное командование взаимодействует с этими структурами в каждодневном и даже ежечасном режиме. Что может привнести сюда Каспшик, даже если он обзаведется еще парочкой помощников на местах? Довольно того, что он обеспечивает преемственность участия ОБСЕ в процессе постконфликтного урегулирования при ежегодно меняющемся председательстве в этой организации, и полагаю, что его миссия в дальнейшем скорей сожмется, чем расширится», - отметил Р. Мусабеков.

Очевидно, продолжил он, что претензия сопредседателей Минской группы ОБСЕ на сохранение предыдущего режима посещения ими и обеспечения свободного доступа международных организаций региона удовлетворены быть не могут.

«Баку полностью восстановил контроль над своей территорией в пределах международно признанных границ. Все лица, независимо от их международного статуса и притязаний, смогут въезжать, передвигаться и встречаться лишь по согласованному с МИД Азербайджана маршруту и программы пребывания. То есть, въезд на территорию проживания карабахских армян только через Азербайджан, а не из Армении, как это было ранее. Дорога расчищена от мин и на всем протяжении контролируется азербайджанскими силами безопасности и российским миротворческим контингентом», - подчеркнул политолог.

Азербайджанский эксперт также отметил, что Президент Ильхам Алиев на встрече с международными экспертами в АДА, не отвергая взаимодействия с Минской группой ОБСЕ, о сопредседателях этой структуры не упомянул и использовал термин представители этой группы.

«В самом деле, помимо довольно предвзятых сопредседателей Минской группы, в ней представлены Россия и Турция, которые очень тесно вовлечены в процесс поддержания мира и постконфликтного урегулирования, а также вполне дружественные Азербайджану Беларусь и Италия. Если Германия, Швеция и Финляндия, которые также представлены в Минской группе, сохранят объективность и не скатятся к поддержке ангажированной и откровенно проармянской позиции Франции, то и их добрые услуги могут быть восприняты и востребованы», - отметил эксперт.

«Резюмируя отмечу, что ситуация в регионе Южного Кавказа радикально изменилась. Без осознания этого и внесения соответствующей коррективы в политико-дипломатическую линию, никому рассчитывать на позитивные результаты усилий не приходится», - заключил Р. Мусабеков.

Поделиться:
2122

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV