Очередная неадекватная реакция на суверенное право Азербайджана, на этот раз от Индии | 1news.az | Новости
Мнение

Очередная неадекватная реакция на суверенное право Азербайджана, на этот раз от Индии

Ялчин Алиев13:04 - 20 / 05 / 2021
Очередная неадекватная реакция на суверенное право Азербайджана, на этот раз от Индии

Вслед за Францией и США, видимо, и Индия решила отметиться в реагировании на напряженность на азербайджано-армянской границе, и выступить по этому поводу с далеким от адекватности заявлением.

Напомним, что дискредитировавший себя в период 44-дневной войны проармянскими заявлениями президент Франции Эммануэль Макрон выступил 14 мая на своей странице в Facebook с публикацией, содержащей призыв к Баку «вывести войска с территории Армении», причем статус был опубликован на армянском языке. Вот какая любовь к армянам у французского лидера, усилиями которого Франция полностью дискредитировала себя как непредвзятого и объективного посредника на многолетних переговорах по карабахскому урегулированию.

Читайте по теме:

Макрон снова лезет не в свое дело и идет на поводу у армян

У руководства США, в отличие от Макрона, хватило ума выступить с подобным бредом не на высшем уровне, а уполномочить для этой «миссии» Джалину Портер, заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента. «Мы надеемся, что Азербайджан немедленно отведет все свои силы и прекратит дальнейшие провокации», - сказала на регулярном брифинге Д.Портер, призвав обе стороны к урегулированию разногласий путем переговоров. При этом она забыла разъяснить, откуда и как Азербайджан должен отводить войска, если это его суверенная территория.

Читайте по теме:

Представитель Госдепа Джалина Портер по чистой случайности «не заметила» гибель 20 и ранение 85 азербайджанцев – ФОТО

Но если реакцию Франции и США еще можно как-то объяснить их вовлеченностью в армяно-азербайджанский конфликт в качестве пусть и не удавшихся, но все же посредников, то с какой стати в вопрос встревает Индия - вообще непонятно. Выражая обеспокоенность ситуацией на армяно-азербайджанской границе, пресс-секретарь МИД Индии, не называя страны, указывает: «Нарушение границы в результате передвижения войск может дестабилизировать ситуацию и привести к возобновлению боевых действий. Мы призываем нарушившую сторону немедленно вывести свои вооруженные силы и прекратить любые дальнейшие провокации».

Надо отметить, что указанные заявления Франции, США и Индии в связи с напряженностью на азербайджано-армянской границе были сделаны после того, как МИД Азербайджана выступил с разъяснением своих действий.

Так, 13 мая внешнеполитическое ведомство Азербайджана выступило с официальным заявлением в ответ на реакцию Армении в связи с процессом определения границ между двумя странами, который продолжается с 10 ноября, после подписания трехстороннего заявления.

«С улучшением погодных условий в освобожденных от оккупации Кяльбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, имеющих сложный горный рельеф, размещаются азербайджанские пограничные войска. Усиление пограничной охраны происходит в рамках территориальной целостности АР, а определение границы проводится на основе имеющихся у Азербайджана и Армении карт.

После восстановления независимости Азербайджана между двумя государствами по известным причинам не было госграницы, и поэтому сейчас идет сложный технический процесс ее определения, сопровождающийся противоречивыми расхождениями во мнениях. Этот процесс вызывает у Армении неадекватную реакцию. А провокационные заявления армянской стороны вызывают сожаление.

Считаем, что попытки официальных кругов Армении использовать этот вопрос в политических целях в условиях предвыборной борьбы недопустимы», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

12 мая руководство Госпогранслужбы Азербайджана было командировано на территорию, с пограничниками противной стороны проведены переговоры, предприняты шаги для нормализации ситуации.

Но неадекватная реакция Армении и последовавшие провокационные заявления стали причиной нового витка напряженности.

На заявление индийского МИД отреагировала глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Лейла Абдуллаева. Она отметила странность того, что МИД Индии, которое в последние 30 лет не призывало к выводу армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий, сейчас говорит об отводе сил. Очевидно, что это последнее заявление было сделано без тщательного изучения различных аспектов вопроса, сказала она.

Л.Абдуллаева также напомнила, что Азербайджан всегда призывал и продолжает призывать к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ государств.

«Мы считаем, что взаимное уважение и строгое соблюдение этих принципов - единственный путь к разрешению любых споров и установлению добрососедских отношений в прямом смысле этого слова», - отметила она.

«Как нынешний председатель Движения неприсоединения, Азербайджан определил продвижение Бандунгских принципов как один из приоритетов своего председательства. Эти принципы способствуют развитию справедливости и равенства в международных отношениях и обеспечивают уважение норм и принципов международного права. В рамках Акта неприсоединения недопустимы любые попытки причинить вред единству», - сказала официальный представитель МИД Азербайджана.

Азербайджанский политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Мамедов, рассуждая о том, с какими достижениями приближается Армения к юбилею своей независимости, параллельно выражает свое мнение относительно вовлечения Индии в процессы, происходящие на азербайджано-армянской границе.

«В этом году страны СНГ отмечают 30-летие независимости. Время подводить какие-то итоги, демонстрировать параметры зрелости и достижения», - отмечает политолог.

Он констатировал, что Армения подошла к этой дате проигравшей страной и с сомнительными достижениями.

«Достижения на внешнеполитической арене:

- тревога ОДКБ;

- однозначная поддержка со стороны франкофонов, но дальше нескольких миллионов долларов и пустых заявлений поддержка не идет;

- и... вот, заявление Индии. Я не знаком с индийской дипломатией, но это заявление, мягко сказать, безадресное. Ну если уж заявляете, то упомяните страну хотя бы... а так, это и есть отношение к Армении... наверняка МИД Армении попросил, умолял реакцию и появилось это: «нарушившая границу сторона», - написал Ф.Мамедов в своей публикации.

И вправду, почему Индия? Почему с тем же успехом не Зимбабве? С чего вдруг Индии, находящейся на другом конце земли, вдруг озаботиться пограничным инцидентом между Азербайджаном и Арменией? Не лучше ли было бы ей заняться своими пограничными вопросами с Пакистаном и Китаем, напряженные отношения с которыми нередко выливаются в вооруженное противостояние?

У Индии и без этого проблем хватает – взять хотя бы катастрофическую ситуацию с COVID-19. На сегодняшний день эта страна прочно удерживает вторую позицию по числу заразившихся в мире коронавирусом – почти 26 миллионов человек, из которых скончалось около 300 тысяч.

А ее, видите ли, армянские границы беспокоят.

Поделиться:
10220

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV