Милена Набиева: Сколько погибло зеленых насаждений, помнящих партии в нарды наших дедушек? | 1news.az | Новости
Политика

Милена Набиева: Сколько погибло зеленых насаждений, помнящих партии в нарды наших дедушек?

First News Media20:46 - 11 / 06 / 2021
Милена Набиева: Сколько погибло зеленых насаждений, помнящих партии в нарды наших дедушек?

Автор: член ЮНЕСКО, заместитель председателя Общества охраны природы Азербайджана, известный художник Милена Набиева

Знаете, чему я поражаюсь, рассматривая фотографии Баку середины прошлого века? Обилию зелени!

Город буквально утопал в деревьях! Даже в небольших дворах непременно встречалось либо тутовое дерево, либо инжировое. Да и просто платан, так хорошо чувствующий себя в нашем климате, который мы, дети, знали как чинар, в тени которого было так уютно играть или пить чай из самовара… А как здорово, если бы была возможность на крепкой ветке повесить качели и упоенно раскачиваться, пытаясь прикоснуться к высоте…

Я не спорю, что нельзя держаться за прошлое, и со своей стороны всегда приветствую инновационные начинания в градостроительстве. Но! Пусть я не архитектор, но невозможно закрывать глаза на пренебрежение, с которым нынешние строительные компании лишают жителей столицы простейшей радости - естественного фильтра городского воздуха.

Порой задумываешься, откуда столь оголтелая ненависть к любому живому напоминанию о флоре. И это на фоне того, как первые лица государства своим примером призывают вернуть Баку его зеленый «плащ». Уж сколько открыто парков! Сколько высажено деревьев! Сколько реконструировано дворов!

Вот только в глазах новоиспеченных, да и уже заматерелых «менеджеров от строительства» при взгляде на запросы и сметы для очередного возведения высотки в глазах исключительно стоимость отдельно взятого квадратного метра. И если получение прибыли «спотыкается» о древесный ствол, посмевший укорениться на облюбованной территории, его безжалостно уничтожают.

И наплевать, что его крона давала приют птицам, а людям дарила прохладу в жаркие дни! Главное - отвоевать дополнительную тысячу за пресловутый кв. м! И удобная схема давно отработана: обнесем забором, завалим строительным мусором, включая затвердевающий, при необходимости зальем химикатами… И… voila! Дерево засохло само по себе, а потому подлежит уничтожению.

Оглянитесь вокруг. Вспомните, сколько погибло зеленых насаждений, помнящих еще партии в нарды или домино наших дедушек? Свидетели посиделок наших родителей безмолвно пали перед натиском бездушия хапуг в приличных костюмах. Глядя на творящуюся вакханалию, что происходит в том числе при попустительстве отдельных чиновников, думаю, что пора уже перефразировать знаменитую фразу Мефистофеля. Применительно к сложившейся ситуации она должна звучать так: «Деревья гибнут за металл!»

Больно! А еще нестерпимо от мысли: «Что мои современники оставят своим потомкам?» И здесь уместно обратиться к истории, когда новоназначенный военный комендант Бакинской крепости полковник фон дер Ховен в качестве особой пошлины отдал распоряжение купцам и судовладельцам, идущих в Баку с юга, в частности из Персии, привозить несколько мешков чернозема для закладки садов. А спустя время и разнообразные саженцы. Именно благодаря его любви мы имеем возможность прогуливаться по тенистым аллеям Губернаторского сада.

Не оспариваю, что Баку - город развивающийся. Но почему наш мегаполис лишается своеобразной души? Даже Дубай, с которым так любят порой сравнивать Баку, старается украситься подходящими его климату зелеными насаждениями. Недавно исполнительная власть Баку инициировала новую общественную акцию по озеленению столицы - городские балконы облагораживаются цветами.

А ведь во времена советского прошлого Баку, его жители сами по собственному почину высаживали цветы не только на балконах, но и во дворах и возле домов. Ухаживали за ними. Они были особой гордостью. Так куда все ушло?! Неужели многие души настолько очерствели, что из зелени стали предпочитать цвет денежных купюр?

Поделиться:
2328

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV