Во сколько российскому налогоплательщику обходятся карабахские армяне? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Во сколько российскому налогоплательщику обходятся карабахские армяне?

Фарида Багирова13:32 - 07 / 09 / 2021
Во сколько российскому налогоплательщику обходятся карабахские армяне?

В последнее время деятельность временно развернутого в Карабахе миротворческого контингента России вызывает в азербайджанском обществе все большее недоумение.

В частности, речь идет о незаконной переброске Арменией личного состава своих вооруженных сил на территорию Азербайджана, где временно дислоцированы миротворческие силы РФ, установке новых армянских постов вблизи населенных пунктов Мухтаркенд, Шушакенд, а также в восточном направлении административных границ Кяльбаджарского и Лачинского районов, а также нелегитимном курсировании фур из Ирана.

Время от времени в информационных бюллетенях Минобороны России допускаются такие неверные формулировки, как «зона нагорно-карабахского конфликта», «вооруженные формирования Нагорного Карабаха». Грубая ошибка была в недавнем тендерном объявлении российского оборонного ведомства, в котором территорией оказания услуг по организации и проведению комплексного обслуживания казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны РФ обозначена мифическая «Республика Нагорный Карабах».

После протеста МИД Азербайджана российская сторона объяснила произошедшее технической ошибкой, пообещав предпринять соответствующие шаги для ее устранения, а также внимательно подходить к подобным вопросам в дальнейшем. Позднее было сообщено об отмене тендера, однако провокационная формулировка до сих пор не устранена с тендерного объявления на ресурсе российской единой информационной системы в торговой сфере.

Возможно, недопустимый просчет действительно не был преднамеренным и стал следствием политической неграмотности составителей тендерной заявки. Однако лицам, отвечающим за тексты, связанные с Карабахом, следовало бы максимально серьезно и ответственно подходить к терминам и формулировкам с тем, чтобы вокруг деятельности российской миротворческой миссии не создавалась дополнительная напряженность.

В данном тендере привлекает внимание и такая деталь как стоимость заказа. Так, на организацию и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда военных городков в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Карабахе планируется направить 151 414 088,10 рублей ($2 074 373). Надо отметить, что это только один из ряда проектов, предназначенных для обеспечения деятельности российских миротворческих сил в Карабахе.

Скоро исполняется год с того дня как Россия временно разместила в определенной части Карабахского региона Азербайджана свой миротворческий контингент. Условия пребывания российских военных в Карабахе прописаны в трехстороннем заявлении о прекращении огня, подписанном лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября 2020 года. В соответствии с пунктом 3 данного заявления, российский миротворческий контингент численностью 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники развертывается вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

К настоящему времени эта миссия преимущественно запомнилась гуманитарной деятельностью: российские миротворцы помогают армянскому населению Карабаха строить водохранилище, восстанавливать вышки сотовой связи, прокладывать водопроводы, собирать урожай, раздают гуманитарную помощь, подвозят питьевую воду и т.д.

Согласно указу президента Владимира Путина, правительство России обеспечивает финансирование расходов, связанных с деятельностью миротворческого контингента, предусмотрев выплату денежного довольствия военнослужащим, включая предоставление дополнительных гарантий и компенсаций, в том числе членам их семей. В то же время, на Минобороны РФ возложены обязательства по замене военной техники, используемой миротворцами, «по мере выработки ресурса и технической необходимости».

Все это сопряжено с определенными расходами. Наряду со строительством инфраструктуры, содержанием и обслуживанием военной техники, транспортных средств, ротацией воинского контингента и т.д., затрат требуют жильё, продукты питания, одежда, медицинское обеспечение. Все это накладывает дополнительную нагрузку на российский бюджет, тем более, что стране сегодня приходится преодолевать международные санкции.

Исходя из этого, возникает вопрос: в какую приблизительно сумму обходятся российскому налогоплательщику карабахские армяне?

В экономических выкладках российских экспертов по этому поводу встречаются разные цифры - от 35 до 50 миллионов долларов.

Своим мнением о возможных расходах на ежегодное пребывание миротворческих сил в Карабахе с 1news.az поделился научный сотрудник Института экономики РАН, ведущий эксперт политологического центра «Север-Юг» Александр Караваев:

«Официальных оценок на этот счёт нет. Оценочные публикации разных экспертов говорят о верхнем потолке около $50 млн в год или порядка $250 млн за весь пятилетний цикл пребывания. Сюда могут не войти средства по линии МЧС на разминирование, поставки продовольствия и прочую помощь. Точными данными по расходам владеет Минфин РФ. Но информация носит закрытый характер».

В то же время, эксперт считает, что косвенно, можно судить, что содержание миротворцев в Карабахе - не сильное обременение для российского бюджета: «Большая часть из расходов и так заложена в ежегодное финансирование на содержание войсковой группировки от горюче-смазочных материалов до зарплат, включая выделение финансовых резервов на развертывание».

Реальные новые траты заключаются в обустройстве на месте, и на логистику доставки грузов, - отмечает Александр Караваев: «Кроме того, финансирование на любую операцию МС на порядки меньше, чем расходы на военную операцию. Поэтому сравнения миссии российских сил в Карабахе с сирийской операцией, где тратилось по несколько миллионов долларов в день, не корректны».

«С другой стороны, нужно учитывать, что в рамках миротворческой операции могут быть осуществлены гуманитарные программы: строительство социальных объектов, водопроводов, коммунальных сетей, дорог. О масштабах этих работ говорить рано, но все они будут выполняться только по согласованию с азербайджанской стороной», - подчеркнул политолог.

Поделиться:
3340

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV